Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Международный слет трезвости собрал под Екатеринбургом сотни участников

Международный слет трезвости собрал под Екатеринбургом сотни участников

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Международный слет трезвости и здоровья, проходящий в рамках Царских дней, состоялся под Екатеринбургом. На берегу Мариинского водохранилища собрались более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, в том числе - 50 волонтеров молодежного «Братства трезвости». Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области собрались впервые. В течение шести дней участники проходили обучение, слушали лекциях, проводили игры, спортивные соревнования и мастер-классах по самым разным направлениям. Среди направлений слета - «Трезвенное просвещение», «Счастливая семья», «Жизнь евхаристической общины», «Детский городок», «Молодежное братство трезвости», «Церковная реабилитация наркозависимых», «Педагогика духовно-нравственного воспитания», «Казачья стезя».

Участники международного форума объединились идеей о том, что трезвость должна стать для России традиционной базовой национальной ценностью. Руководитель Координационного отдела по противодействию наркомании при отделе социального служения Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий благословил присутствующих на трезвую жизнь и выразил надежду на то, что они не только отлично отдохнули, но и почерпнули новые знания и расширили круг единомышленников.

Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин отметил, что присутствие на только что созданной площадке более 400 человек – это свидетельство того, что идеи трезвости живут и вдохновляют все больше людей. Одной из главных тем слета стала проблема нехимических зависимостей, в частности компьютерной. Участники посмотрели 23-минутный документальный фильм «Путь героя», созданный организацией «Общее дело» и недавно презентованный в Общественной палате Российской Федерации.

На слет трезвенников прибыл из Москвы и известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев, который примет участие в мероприятиях, связанных с подвигом Царской семьи в Екатеринбурге и Алапаевске. В числе приглашенных гостей – московский психолог, эксперт отдела по социальному служению и церковной благотворительности Роман Прищенко (лекция «Особенности духовного роста христианина в современных условиях»), священник и врач протоиерей Григорий Григорьев (лекция «О бедных и богатых»), иерей Константин Корепанов (лекция на тему «От земли на небо: духовный подвиг семьи императора Николая II»), протоиерей Илия Шугаев (лекция «Сохранение традиции как залог процветания России»). На богослужения Царских дней и крестный ход трезвенники направятся в Екатеринбург в понедельник 16 июля после подведения итогов слета.

 

16 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс