Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О «трагедиях нелюбви» знает все сестра милосердия детских отделений психбольницы

О «трагедиях нелюбви» знает все сестра милосердия детских отделений психбольницы

Екатеринбург, 13 июля, «Православная газета». Многие российские семьи встретили День семьи любви и верности на главных городских площадях – с народными гуляниями в честь святых Петра и Февронии Муромских, подарками, словами благодарности и добрыми пожеланиями. К сожалению, этот прекрасный летний день многие дети встретили «за скобками жизни», например, в детских отделениях психбольниц. И поздравить их в этот день пришли только сестры милосердия. Сестры милосердия направления «Помощь детям» Православной службы милосердия в Екатеринбурге провели День семьи, любви и верности вместе со своими маленькими подопечными.

В минувшую среду они организовали небольшой концерт в игровой комнате для ребят и сотрудников отделения. На «сцене» в этот день выступил девичий квартет из храма во имя целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга (ул. Лучевая, 35). Концерт завершился вручением подарков, но маленькие зрители, получив фантазийные раскраски, потянулись не к выходу, а к постовой сестре милосердия, несущая свое служение в детских отделениях Свердловской областной психиатрической больницы. В результате образовалась целая очередь - чтобы обнять и оказаться в объятиях.

Галина Александровна говорит, что без этого не обходится ни один ее выход к детям: «Сначала один подойдет приласкаться, за ним сразу другой, мальчики, девочки, совсем маленькие и те, кто уже выше тебя на голову – ласка нужна всем, поэтому мы раскрываем объятия без ограничений по времени». Среди ребят есть «мальчик-маугли» Даня, попавший в интернат три года назад. Изъятый из семьи, он не умел говорить, одеваться, никогда не видел ложки и вилки. В своей «семье» он жил в сарайчике для скотины. А поскольку весь его мир тогда был ограничен этим сараем, Даня до сих пор с трудом решается куда-либо выйти. Единственный человек, которому он доверяет абсолютно, - Галина Александровна. Вот почему во время просмотра мультфильма о Петре и Февронии, устроенном в библиотеке храма, и все последующее время мальчик будет держать ее за руку. Два года назад в ответ на ласку Даня стал называть Галину Александровну мамой.

Юлю Галина Александровна характеризует как «очень ответственную девочку, лидера по натуре, помощницу в любом деле». Семья этого ребенка социально и финансово благополучна, и, если спросить, как она оказалась в больнице, Юля ответит, что «плохо себя вела». Но Галина Александровна знает: это примета недолюбленных детей, а вовсе не психически больных. И с сожалением констатирует, что таких ребят встречается в последнее время очень много. День семьи, любви и верности в детских отделениях психбольницы прошел тихо и мирно. После похода в библиотеку все зашли в храм. Во время лечения такие визиты для многих детей становятся главными событиями.

Православная служба милосердия в Екатеринбурге окормляет детско-подростковый центр областной психиатрической больницы с 2011 года. Праздник семьи, любви и верности организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Грантовый проект «Тропинками радости» направлен на развитие поста милосердия и добровольческого служения в больнице. Поддержать «детских» сестер милосердия и их маленьких подопечных можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

13 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс