Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скорбященский монастырь отметил 20-летие возрождения монашеской жизни в Нижнем Тагиле

Скорбященский монастырь отметил 20-летие возрождения монашеской жизни в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 13 июля, «Православная газета». Торжества, посвященные 20-летию возрождения монашеской жизни в Нижнем Тагиле, в Скорбященском женском монастыре отметили в минувшее воскресенье - в день памяти покровителей семьи и брака святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня в сослужении духовенства Нижнетагильской и Серовской епархий совершили епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Олег Шабалин. По окончании богослужения владыка Евгений выразил радость от встречи под сенью прекрасного Вознесенского храма, который казался безвозвратно утерянным и который многими трудами матушки игумении, сестер, помощников и помощниц обрел чистоту и свет. Отец Евгений сравнил семейную жизнью с монастырской и напомнил, что Господь не благословлял человеку быть одному и даровал каждому свою пару: Адаму – Еву, Ивану – Марью, Петру – Февронию и проч., чтобы образовывалось «нечто похожее на образ Святой Троицы».

Архипастырь назвал семью, любовь и верность нашим достоянием, нашим богатством и пожелал присутствующим (семейным и монашествующим) «обрести счастье быть не одному, быть с Богом, с близким человеком, жертвовать собой ради мужа или жены, детей, людей, находящихся рядом с нами». Отец Евгений порадовался тому, что так много православных тагильчан собралось в Вознесенском храме, где еще три недели назад стояли леса, и пожелал матушке Марии еще большего прихода. После архиерейского слова был совершен крестный ход вокруг монастыря. Епископ Евгений и епископ Алексий отслужили литию на могиле первой настоятельницы обители игумении Кириллы (Суворовой), отдавшей служению в монастыре 13 лет жизни.

После богослужения началось чествование тех, кто отдал свое сердце делу устроения Скорбященской обители. Часть прихожан Правящий архиерей наградил медалью святой великомученицы Екатерины, еще часть - архиерейскими грамотами и благословил семейные пары. Затем в актовом зале детского дома начался праздник, посвященный четырем юбилейным датам, главная из которых – 20-летие возрождения монашеской жизни в Нижнем Тагиле (Указом Священного Синода от 9 июня 1998 г. был открыт Казанский мужской монастырь, воссоздан Скорбященский женский монастырь, закрытый в ноябре 1920 г.).

Через несколько месяцев (22 декабря) в Нижнем Тагиле отметят 105-летие со дня освящения главного престола Вознесенского собора. Организаторы праздника напомнили о давних событиях новейшей истории и причастных к ней людей, в том числе и сестер обители, о которых, к сожалению, сведений почти не осталось. Многие плакали, видя кадры фильма, снятого об обители в 2007 г. Владыка Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, в недавнем прошлом игумен Казанского мужского монастыря, поделился воспоминаниями о зарождении в конце 1990-х годов в Нижнем Тагиле монашеской жизни. Заведующая архивным отделом монастыря Вера Чемезова рассказала о становлении Крестовоздвиженского прихода, об игумении Кирилле (Суворовой), монахине Сусанне (Севрюгиной) и главных событиях монастырской жизни.

Говорили и о современной жизни монастыря, его социальном служении в ИК-6 и Центре защиты материнства и детства «Дар жизни», о духовно-просветительских и культурно-просветительских проектах, организованных в библиотеке, работе с молодежью в рамках дискуссионного клуба «Черное и белое», строительстве храма в честь Новомучеников и исповедников Российских в пос. Кирпичный. В завершение праздника епископ Евгений вручил благодарственные письма монастыря тем, кто трудился в обители во славу Божию, а детям подарил мишек-футболистов.

 

13 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс