Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в круглом столе на тему «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты» в Новодевичьем монастыре. Владыка отметил, что отрадно, когда важные вопросы церковной жизни решаются сообща, с привлечением широкого круга участников, и подчеркнул, что послушание – один из обетов постригаемого в монахи. Окормление в монастырях должно быть «больше отеческим, чем просто начальственным». Круглый стол подготовили Синодальный отдел по монастырям и монашеству и комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Во встрече участвовали 160 монашествующих из 65 епархий. Председательствовал руководитель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал в Саранской епархии. Поездка была приурочена к 70-летию митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе. Ему сослужили митрополиты Саранский и Мордовский Зиновий, Казанский и Татарстанский Феофан, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузкий Варнава, Ардатовский и Атяшевский Вениамин. Среди молящихся были глава Республики Калмыкии А. Орлов, игумении монастырей Саранской епархии. Управляющий делами огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и вручил митрополиту Зиновию орден Святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, II степени. От себя Владыка преподнес юбиляру на молитвенную память архиерейские крест и панагию.

Семинар «В защиту жизни» состоялся в отделении соцреабилитации «Маленькая мама» петербургского кризисного центра помощи женщинам. В нем участвовали священнослужители – сотрудники епархиального ОЦБСС и представители благочиний епархии, ответственные за антиабортное направление. Молебен в молитвенной комнате, открытой в нынешнем году, совершил благочинный красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, который уже 15 лет окормляет подопечных приюта. Приют создан для несовершеннолетних беременных, отказавшихся делать аборт и вступивших из-за этого в конфликт со своим окружением. Молодые матери с детьми находятся в отделении от 6 месяцев до года. Участники семинара осмотрели приют на 29 мест; у каждой молодой матери есть отдельная комната. Учредитель – городской комитет по социальной политике.

В Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялся выездной научно-практический семинар сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» с участием ведущих специалистов музея во главе с директором Ю.В. Мудровым. Основное занятие проходило на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения императора Александра II «Великий князь Александр Николаевич и Павловск». Экспозиция развернута в библиотеке Росси. Этот уникальный проект в содружестве с Государственным архивом Российской Федерации и с Государственным Эрмитажем представит публике архивные и музейные раритеты, рассказывающие о детстве и юности царя-реформатора, вошедшего в историю под именем Освободитель. Интерес вызвала система организации экскурсионного обслуживания с использованием программы, разработанной ООО «Инфотех».

Выставка «Восточный вопрос и защита единоверцев» открылась в Музее истории религии. Она посвящена политическому противостоянию конца XVIII – начала XX вв. на Ближнем Востоке, которое получило в истории устойчивое наименование «восточного вопроса», и участию в нем России. Автор выставки ст. н. сотр. А.Буров отметил, что это попытка перебросить мостик в XVIII и XIX в. Первый раздел выставки посвящен учреждению в 1847 году Русской духовной миссии в Иерусалиме, второй – массовому паломничеству из России на Святую землю во второй половине XIX века, третий – череде русско-турецких конфликтов XIX века. Более половины экспонатов выставлено впервые. Одним из поводов создания выставки стала отмечаемая в этом году дата – 140-летие окончания Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

В Германии прошли гастроли Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России В.Беглецова. Поездка состоялась по приглашению Хорового общества Кая Мюллера. Творческое содружество и обмен визитами коллективов насчитывают уже 20 лет. С огромным успехом выступления Концертного хора Санкт-Петербурга прошли в церкви Святого Иоанна в Штутгарте-Унтертюркхайме, Штифтскирхе в Штутгарте и церкви Святой Анны в Бойтельсбахе. Прозвучали русские духовные песнопения, фрагменты авторских программ, написанных для коллектива.

8-й Президент FIFA Й.Блаттер с супругой, находившийся с визитом в России, посетил Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Господина Й. Блаттера встретил директор Ю.В.Мудров. Для почетного гостя была организована специальная экскурсия, рассказывающая об истории памятника, его особенностях и значимости для нашей страны. По завершении программы гостя поблагодарили за визит и преподнесли памятные подарки и сувениры. Г-н Й.Блаттер посетил и открывшийся в Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств арт-проект «Подобно богам…» – серию портретов мировых футбольных звезд и тренеров в исторических образах, выполненных итальянским художником Ф.Биримбелли. Гостя сопровождал 1-й вице-президент Федераций футбола МРО «Северо-Запад» Б.Б. Вахрушев.

Самые лучшие работы II Международного выставочного фотопроекта, подготовленного Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Государственным Эрмитажем при поддержке Правительства Санкт-Петербурга увидели жители и гости Оренбурга в Оренбургском областном музее изобразительных искусств на выставке победителей фотоконкурса «Новый взгляд. Преображаясь в веках», где были представлены работы, отражающие индивидуальный взгляд автора на современные реалии. Посетители высоко оценили фотографии, отметили оригинальность идеи. Проект был запущен в Петербурге осенью 2015 г. В 2016г. работы были представлены экспертному жюри, лучшие фотографии участвовали в заключительной выставке, затем она начала путешествие по миру, побывав в Казахстане и КНР. В 2017 г. темой конкурса стал новый взгляд на жизнь человека, на метаморфозы его жизненного пути и окружения. Цель проекта – популяризация фотоискусства, выявление и поощрение талант-ливых фотографов. Участники прислали 1 438 произведений.

К 100-летней годовщине октябрьской революции, повлекшей массовую эмиграцию русского населения и расселение их по всему миру, Фонд содействия развитию и укреплению духовного единства, религиозных, культурных и исторических ценностей русского Православия в Отечестве и за рубежом «Под Покровом Богородицы» инициировал акцию – обнесение православной иконы «Покрова Пресвятой Богородицы» (с частицей мафория Богородицы) вокруг света. Икона прибыла в Казанский кафедральный собор, где состоялась Божественная литургия, которую возглавили архиепископ Канадский и Монреальский Гавриил (Чемодаков) и епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии. Икона пребывала в соборе до 9 июля.

Центром празднования 1030-летия Крещения Руси станет Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге, построенный к 800-летию Крещения Руси. Здесь ведутся подготовительные работы, приводятся в порядок экспозиции во дворе собора, посвященные князю Владимиру; издан альбом «Заветы князя Владимира». Планируется издание синодика кавалеров ордена Святого Владимира – и имперского, и церковного, после 1958 г. Среди награжденных этим орденом были протопресвитер Виталий Боровой, ответственный секретарь Журнала Московской Патриархии при Патриархе Алексии I и создатель журнала «Церковь и время» Е.Карманов, сотрудник ОВЦС А.Буевский и многие другие.

Благотворительный фонд содействия межцерковной христианской диаконии (победитель II конкурса президентских грантов 2017 г.) реализует проект в области социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ (далее – ПАВ), в реабилитационных центрах, открытых при методической поддержке фонда. Партнерские организации фонда – организации из Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска, Шахты Ростовской области, Южно-Сахалинска, Белгорода. В реабилитационных центрах фонда одновременно могут проходить реабилитацию до 40 зависимых от ПАВ до 20 успешно окончивших программу человек. Информирование целевых групп о программе осуществляется на сайте фонда, в социальных сетях, по телефону «горячей линии». Комплексный подход в оказании помощи лицам, осуществляющим потребление ПАВ, и членам их семей, позволяет повысить эффективность реабилитационной программы до 70%.

 

10 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс