Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии И.К.Новожилова с членами президиума Общероссийской организации «Офицеры России» в Свердловской области: К.С. Васильченко, Е.В. Меньшиковым и В.И. Полховским. Во встрече участвовал советник Правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич. Обсуждались вопросы взаимодействия регионального отделения Свердловской области Общероссийской организации «Офицеры России» и епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии провели экскурсионную поездку в Арамильскую слободу – культурно-исторический познавательный музей под открытым небом, открывающий кусочек прошлого, – для детей, проходящих лечение в областном противотуберкулезном диспансере. В этом музее все можно потрогать и посмотреть: самовары, печи, колодцы, животных и т.д. Как сообщила руководитель направления «Помощь детям» Службы милосердия Н. Бычина, добрые люди пожертвовали деньги на экскурсию и автобус для 45 ребят из диспансера. Предложить свою помощь или стать добровольцем можно, позвонив диспетчеру Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Состоялся сплав по реке Реж, организованный отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Его участники оказали помощь в восстановлении храма Святых Мучеников Флора и Лавра с.Клевакинского Режевского церковного округа. Церковь, была построена в 1873 г. Через 65 лет, в 1938 г., в числе других приходов, храм был закрыт советской властью. Особенность сплава в этом году заключалась в том, что в нем приняли участие молодые семьи с детьми. Подобные сплавы – это лишь начало обширной программы по восстановлению уральских деревень и малых городов, возрождению их культуры и духовной основы.

Православная молодежь Красноуфимского благочиния Екатеринбургской епархии оказала помощь Боголюбскому женскому монастырю с.Сарсы-Вторые Красноуфимского района. Кадеты казачьего военно-патриотического клуба «Отчизна» прибыли для помощи монахиням Боголюбского женского монастыря в благоустройстве территории. Это стало доброй традицией с 2012 г., когда на базе обители стали проходить летние сборы клуба. Кадеты сложили около 2-х м3 дров, выровняли площадку перед храмом, разобрали кучу плитняка. После этого ребята участвовали в подготовке к Царским дням.

Палаточный городок в центре Екатеринбурга откроется для паломников на Царские дни. В этом году он будет размещен на территории парка между ККТ «Космос» и Дворцом игровых видов спорта (ДИВС). Паломники, пребывающие в уральскую столицу на главные события Царских дней, смогут воспользоваться его услугами бесплатно. В городке будут работать медпункт, камеры хранения, комната матери и ребенка; разместятся стулья и скамейки со спинками, баки с питьевой водой, умывальники, туалеты, мусорные контейнеры. В камерах хранения можно будет оставить свои вещи и пройти ночной крестный ход до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме налегке. Работать палаточный городок будет круглосуточно. Неподалеку разместится бесплатная полевая кухня, организованная силами Центрального военного округа, ГУ МЧС РФ по Свердловской области и Уральского института МЧС. Меню будет традиционным: каша с рыбой, чай и хлеб.

В августе в Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей. Традиционный форум Екатеринбургской митрополии начнется 23 августа пленарным заседанием, которое состоится в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. И продолжится 24 августа работой тематических круглых столов и секций. Тема съезда – «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской». Съезды законоучителей проводятся с 2005г., в них участвуют более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций. Время работы съезда: 23–24 августа с 10.00 до 17.00. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

Колокол-благовест весом 6 т. прибыл в восстанавливаемый собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Он был отлит мастерами на колокольном заводе в Каменске-Уральском. Самый мощный и благозвучный колокол-бас будет звучать в тональности «ля бемоль» и станет «коренником» (главным) в наборе колоколов собора. «Теперь мы будем с нетерпением ждать его освящения митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, поднятия на отстроенную колокольню, и первого удара в колокол, который совершит Владыка, – рассказал настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко. – Это удивительно – ощущать себя частью истории, которая совершается на наших глазах… Хочется сердечно поблагодарить рабов Божиих Анатолия, Николая, Алексея, которые приняли особое участие в отлитии колокола».

Работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря будут представлены на выставке «Православный мир», которая пройдет с 6 июля по 6 августа в рамках Царских дней в залах Свердловского регионального отделения Союза художников России. От иконописной мастерской монастыря будут экспонироваться иконы «Спас во гробе», «Воскресение», «Рождество Христово», икона Спасителя. Иконы написаны сестрами – членами Союза художников России. До последнего времени в СХР было 6 сестер, а недавно членами стали еще 3 сестры. Иконописная мастерская представит на выставке копии с древних фресок, сделанные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию, рисунки и цветовые эскизы росписей монастырских храмов – Александра Невского и Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Вышивальная мастерская представит на выставке 2 иерейских облачения с вышитыми иконами, плащаницу Спасителя, икону Святых Царственных Страстотерпцев и два воздуха с иконами.

 

10 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс