Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В г. Салавате состоялось торжественное мероприятие по случаю 70-летия города и основания ООО «Газпром нефтехим Салават». На собрании присутствовали заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан М.Ш. Магадеев, епископ Салаватский и Кумертауский Николай и другие официальные лица и представители религиозных организаций. В ходе торжеств епископу Салаватскому и Кумертаускому Николаю были вручены знаки и документы о присвоении звания «Почетный гражданин города Салават Республики Башкортостан» за активную благотворительную деятельность, патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений. В завершение торжественной части прошел концерт. По окончании собрания Владыка Николай дал интервью местным СМИ.

В Алтайском крае завершился XX Всероссийский крестный ход из Барнаула в с. Коробейниково к главной алтайской святыне – Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери. В селе состоялись 3 Божественные литургии, которые возглавили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Рубцовский и Алейский Роман. Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 1000 человек. В богослужениях участвовали несколько тысяч паломников из разных уголков Алтайского края, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые крестный ход проходил при поддержке Императорского православного палестинского общества. В пути паломники преодолели 233 км.

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Открыл собрание ректор духовной школы митрополит Калужский и Боровский Климент, который поздравил преподавателей, студентов и выпускников с завершением учебного года. Их поздравил и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. Об итогах учебного года рассказал проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков. Сообщение об итогах учебного года в Калужском духовном училище сделал ректор училища протоиерей Иоанн Паюл. Во время защиты дипломных работ шла прямая видеотрансляция в Учебный комитет РПЦ. Завершилось собрание выдачей выпускникам дипломов и свидетельств об окончании духовных школ.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и иных инициатив под эгидой Церкви совместно с Бурятской митрополией и Правительством Республики Бурятия проводят региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Бурятской митрополии». Особенность конкурса – смешанное финансирование проектов-победителей в равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание», и средств, предоставленных фондом «Соработничество». В конкурсе участвуют локальные проекты, которые реализуются на территории Бурятской митрополии. В рамках конкурса рассматриваются заявки по направлениям «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность», «Православное краеведение».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Казахстанского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в главном храме Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни (Костромская митрополия), где пребывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Боголюбская», явленная в XVIII столетии. На заупокойной ектении поминались Костромские иерархи и покоящиеся на монастырском кладбище почитаемые православными верующими старцы ХХ в., возрождавшие Успенский храм пустыни – архимандрит Поликарп (Будаква) и иеромонах Анемподист (Васильев), монашествующие. Владыка сердечно поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы в Тетеринской пустыни у чудотворной Боголюбской иконы, поздравил всех с праздником и произнес проповедь. Затем состоялся традиционный крестный ход к месту явления чудотворного образа Божией Матери, совершавшийся даже в годы гонений на Православие в ХХ в. Владыка осенил молящихся чудотворным образом и окропил всех святой водой.

В Андреевском соборе г.Ставрополя, состоялся торжественный выпускной акт Ставропольской духовной семинарии. В приветственном слове митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность духовной школы в жизни будущего пастыря и призвал всех проповедовать слово Христово в храме и вне его стен. «Не теряйте духовную связь со своей школой», – отметил глава Ставропольской митрополии. По итогам учебного года семинарию окончили 5 студентов очного пастырского отделения и 27 заочного, 5 девушек окончили регентскую школу.

В Успенском Вышенском женском монастыре (Рязанская митрополия) состоялись торжества по случаю 30-летия прославления святителя Феофана Затворника и перенесения его честных мощей (2002 г.). Перед началом Божественной литургии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и настоятельница Вышенской обители игумения Вера (Ровчан) возложили цветы к памятнику святителю. Затем епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Феодорит возглавили Литургию в Казанском храме обители. За богослужением молились верующие из Орловской, Тамбовской, Рязанской областей России, паломники из Украины. Торжества завершились крестным ходом и освящением источника, расположенного возле Казанского собора.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме Преподобного Тихона Луховского, Чудотворца, в г. Волгореченске (Костромская область) в день памяти преподобного. Святой, живший в XVI столетии, – один из сонма преподобных, просиявших подвигами молитвы и благочестия в пределах древнего костромского края. В завершение Литургии состоялся крестный ход и славление преподобному Тихону. Глава Православной Церкви Казахстана призвал благословение на город и жителей и окропил молящихся святой водой. В дар храму он передал образ священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, а в библиотеку воскресной школы – издания, рассказывающие о Православии в Казахстане и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением О.Н. Овчинникова. После богослужения Владыка пообщался с духовенством благочиния и прихожанами и посетил духовно-культурный центр Тихоновского прихода.

Руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов участвовал в региональной научно-практической конференции «Народы и религии в социокультурном пространстве Ростовской области», которая прошла в Южном федеральном университете. Организаторами форума выступили Правительство Ростовской области, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Донская митрополия и Южнороссийский филиал РАН. «Заявленная тема особенно актуальна в нашем регионе, который населяют люди разных культур и национальностей. Как клирик Русской Православной Церкви я должен сказать о том, что Церковь динамично развивает отношения как с представителями ислама, так и с представителями дохалкидонских Церквей, которые проживают на территории РФ и в Ростовской области», – отметил священник.

Паломническая группа Русской Православной Церкви Заграницей, возглавляемая архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом, посетила Петрозаводскую епархию. Более 60 паломников из США, Канады, Австралии и других стран совершили паломническую поездку по России в год 100-летия мученической кончины Царской Семьи. Делегация начала поездку по России с посещения Екатеринбурга и Алапаевска. Гости поклонились святыням монастыря Царственных Страстотерпцев, побывали с экскурсиями в Храме-на-Крови и Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга, посетили часовню Вреподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В Петрозаводской епархии паломники посетили о. Кижи.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода заложен храм во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Строящийся храм – первый в городе, который будет освящен во имя Святого Праведного Феодора Ушакова. По проекту храм возводится из кирпича и сможет вмещать до 600 человек. Церковь будет иметь один престол.

 

10 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс