Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем рабочем кабинете в Епархиальном управлении встретился с руководством Российского государственного педагогического университета. В беседе участвовали ректор РГПУ С.Богданов, декан факультета социологии и истории А. Воронцов, завкафедрой теологии и истории религии А. Прилуцкий, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и заместитель председателя епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров. Обсуждались вопросы подготовки и переподготовки преподавателей ОПК и форм сотрудничества на основе долговременного договора.

В Государственном музее истории религии открылась выставка «Восточный вопрос и защита единоверцев», посвященная политическим, историческим и религиозным коллизиям вокруг «восточного вопроса» и участию в них Российской империи. Политическое противостояние конца XVIII – начала XX вв. на Ближнем Востоке получило в истории устойчивое наименование «восточного вопроса». Важный элемент содержания этого «вопроса» – покровительство христианским народам, оказавшимся под властью иноверцев. В экспозиции представлено более 100 экспонатов из фондов музея; 1-й раздел посвящен учреждению в 1847 г. Русской духовной миссии в Иерусалиме, 2-й – массовому паломничеству из России на Святую Землю во второй половине XIX в., 3-й – череде русско-турецких конфликтов XIX в., которые закончились Первой мировой войной. Выставка продлится до 2 сентября.

В Военной академии связи прошла церемония выпуска офицеров. Курсантам 5-го курса были вручены лейтенантские погоны. Военнослужащих благословил и окропил святой водой зам. председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника вуза по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Он обратился к связистам от имени председателя епархиального военного отдела архимандрита Алексия (Ганьжина): «Вместе с вами мы устанавливали поклонный крест и закладной камень на месте строительства храма Преподобного Сергия Радонежского, участвовали в созидании и открытии молельной комнаты на территории академии, проводили спортивные и творческие мероприятия. Дай Бог, чтобы в вашем служении пребывал мир, ваши семьи преумножались, и вы всегда с честью служили России».

Церемония выдачи дипломов и почетных знаков прошла в Морском корпусе Петра Великого. От настоятеля и клира Николаевского Морского собора к выпускникам обратился иерей Сергий Резниченко. В этот день была возобновлена традиция вручения выпускникам серебряных браслетов от Николаевского собора, в центре их располагается медальон с изображением святителя Николая Чудотворца, на обратной стороне которого – надпись «За веру и верность». Традиция существовала во времена императора Петра Великого, тогда браслеты вручались от имени государя. Отец Сергий освятил браслеты, затем настоятель домового храма вуза в честь Праведного Воина Феодора Ушакова протоиерей Александр Паничкин окропил выпускников святой водой.

На территории Тарховского лесопарка на средства гранта фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках проекта «Доброволец-2018» прошла эколого-патриотическая акция «С заботой о наследии». Организаторы проекта – приход храма Святых Апостолов Петра и Павла Сестрорецка и молодежный патриотический клуб «Сестрорецкий рубеж», руководитель – старший алтарник храма Петра и Павла К. Цветков, куратор акции – клирик Петропавловского храма протоиерей Сергий Чуркин. Была совершена заупокойная лития в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в годы блокады. Добровольцы провели уборку от порубочных остатков Севастопольской аллеи лесопарка: собрано 50 мешков мусора, очищен и расписан дот, расположенный на прибрежной полосе Финского залива, установлен информационный щит об акции. В акции участвовали 103 человека.

Храм Августовской Иконы Божией Матери на пересечении ул. Латышских Стрелков и Ворошилова освящен иерейским чином на территории строящегося церковного комплекса. Богослужение совершил благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров в сослужении настоятеля, председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова, который рассказал, что при строящемся храме Покрова Пресвятой Богородицы, покровительницы воинства российского, планируется создать духовно-патриотический центр и дом для ветеранов войн. Строительство поддерживает ветеранская организация «Боевое братство». Августовская икона Пресвятой Богородицы была написана в память о Первой мировой войне: в лесах под городом Августовым (на нынешней территории Польши) русским воинам при отступлении явилась Пресвятая Богородица, после чего разыгралось сражение, увенчавшееся победой.

Крестный ход в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся в Петродворцовом благочинии. Он прошел от храма Святой Троицы в Петергофе до места возведения храма-часовни Великомученика Георгия Победоносца в пос. Мартышкино. Заупокойную литию совершил клирик Свято-Троицкого храма и настоятель планируемого храма в Мартышкине – Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» – иерей Алексий Рагин.

Акция «В ночь на 22 июня…», посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась у храма Святых Адриана и Наталии в Старо-Панове. Начало акции ознаменовал колокольный звон. К участникам обратились настоятель храма, посвященного памяти павших и пропавших без вести при обороне Ленинграда, протоиерей Михаил Стрельников и депутат Заксобрания Е. Никольский. Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей подчеркнул: самое ужасное, что люди могут сделать, – развязать войну. Кульминацией вечера стала панихида возле мемориала на территории храма.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание постоянной комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между городской администрацией и Санкт-Петербургской епархией. С краткими презентациями в Золотом зале Митрополичьего корпуса лавры выступили руководители координационных центров при ОЦБСС. Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин рассказал о деятельности координационных центров по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры принял епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия (Екатеринбургская митрополия), митрополита Тверского и Кашинского Виктора. В рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве Владыка принял архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, епископов Великолукского и Невельского Сергия, Чистопольского и Нижнекамского Пармена. Владыка принял архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, архиепископа Соликамского и Чусовского Зосиму, епископов Покровского и Николаевского Пахомия, Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, Тихорецкого и Кореновского Стефана. Прошли беседы с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, Мурманским и Мончегорским Симоном, епископом Воркутинским и Усинским Марком. Состоялись встречи с епископом Касимовским и Сасовским Дионисием, епископами Сарапульским и Можгинским Антонием, Златоустовским и Саткинским Викентием, Городищенским Феоктистом, викарием Волгоградской епархии. Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Заключительная лекция цикла «Древние тексты в современном мире» прошла в соборе Феодоровской Иконы Божией Матери. Преподаватель кафедры библеистики МДА, сотрудник ОЦАД имени Свв. Кирилла и Мефодия М. Калинин выступил с лекцией «Библейская экзегеза в восточносирийской мистике. Исаак Сирин и Иосиф Хаззайя». Руководитель проекта иерей Алексий Волчков напомнил, что лекции, включавшие лекции и языковые занятия, проходили с сентября 2017 г.; их слушали прихожане собора, студенты СПбГУ, учащиеся духовных школ, любители церковной истории. Планируется создание сборника учебных текстов. «Древние тексты в современном мире» – культурно-просветительский проект, рассказывающий о духовной культуре древности в формате edutainment (education+entertainment, просвещение в легкой для восприятия форме подачи). Цель проекта – популяризация древних языков, просвещение в области истории духовных традиций древности. Лекции и ролики появились благодаря гранту президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

03 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс