Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Канавинском районе Нижнего Новгорода по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось освящение станции метрополитена «Стрелка» – 15-ой станции нижегородского метрополитена, ставшей сейчас конечной на Сормовско-Мещерской линии (название новая станция получила от расположенного неподалеку от нее места слияния рек Ока и Волга). Чин освящения совершил благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин. Ему сослужили клирики благочиния иерей Александр Жучков и иерей Сергий Вопилин. Вместе с сотрудниками благочиния на богослужении присутствовали представители метрополитена. Событие привлекло внимание не только нижегородцев, но и пассажиров метрополитена из других городов и стран, посетивших город в рамках Чемпионата мира по футболу.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. В этот день на епархиальном уровне отмечалось 100-летие мученической кончины и 150-летие со дня рождения уроженца Челябинской области, новомученика священника Александра Махетова. Правящему архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, ключарь собора архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель церковного суда Златоустовской епархии протоиерей Евгений Хватков, члены Епархиального совета, благочинные округов, руководители епархиальных отделов.

В Волгоградской митрополии появится памятник Царю Николаю II. Бронзовый бюст, изготовленный в Москве по проекту российского скульптора и общественного деятеля В.Клыкова, установят на гранитном постаменте на территории Успенско-Никольского храма в ст. Арчединской 17 июля 2018 г., в день 100-летия мученической кончины Царственных Страстотерпцев; он будет установлен на пожертвования благодетелей при поддержке прихода. В день освящения памятника в Урюпинской епархии такой же бюст будет открыт в Нью-Йорке – ожидается, что его освятит митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В Тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени Митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Алма-Атинской православной духовной семинарии. Ее возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор семинарии епископ Каскеленский Геннадий. Перед началом торжественного акта архипастырь в сослужении педагогов и воспитанников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты. За богослужением Его Преосвященство прочитал благодарственные молитвы об окончивших духовную школу выпускниках. Открывая церемонию, Владыка подчеркнул важность события для всего округа: оно свидетельствует о росте духовного образования в стране. Далее состоялось вручение дипломов. В 2017/2018 учебном году семинарию окончили 21 студент пастырского отделения и 5 студенток регентского отделения.

В г. Иваново прошли торжества в честь праздника Собора святых Ивановской митрополии. В торжествах участвовали и.о. губернатора Ивановской области С.С. Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области В.В. Можжухин, председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, глава г.Иваново В.Н. Шарыпов, другие представители органов власти. В Успенском соборе выпускникам Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии и регентского отделения были вручены выпускные документы.

В Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде состоялась встреча митрополита Новгородского и Старорусского Льва со студентами и сотрудниками немецкого благотворительного фонда «Brot für die Welt» («Хлеб для мира»). Тема встречи – «Монашество в России и Новгородской епархии». На встрече присутствовали 19 талантливых студентов из разных стран, которые учатся в вузах Германии по направлениям «религия» и «философия», сотрудники фонда: они посещают Россию с целью изучения Православия и монашеской жизни в нашей стране. Во встрече участвовали наместник обители епископ Юрьевский Арсений и настоятель Антониево-Леохновской пустыни Новгородской епархии архимандрит Митрофан (Письменский).

На интернет-сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» размещены (в формате PDF) материалы архивного дела 1922 г., хранящегося в Государственном архиве Костромской области. Документы описывают деятельность специальной комиссии, созданной Костромским губ-исполкомом и занимавшейся изъятием ценностей из монастырей и храмов Костромской губернии под предлогом «помощи голодающим», в марте-июле 1922 г. Некоторые материалы дела имеют непосредственное отношение к кафедральным соборам Костромского кремля – например, заявления «группы верующих Костромского собора» с просьбами оставить необходимую для богослужений утварь и возвратить уже изъятую серебряную ризу с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. На основании документов была подготовлена статья ключаря Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г.Костромы протоиерея Владимира Воронина и П.А.Григорьева «1922 год: хроника изъятия соборных ценностей», вошедшая в сборник «Костромской кремль» (Кострома, 2018). В пожаре 1982 г., постигшем архивное хранилище, дело погибло, но его материалы сохранились на микрофильме. Благодаря сотрудничеству ГАКО и Костромской митрополии, материалы доступны для всех желающих.

В Администрации Псковской области состоялось совещание врио губернатора М.Ю. Ведерникова с представителями федеральных органов государственной власти по вопросу берегоукрепления около монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, расположенного в Пскове при слиянии рек Великой и Мирожки, и береговой линии р.Великой вблизи монастырского комплекса Снетогорского монастыря. На территориях монастырей разрушаются береговые линии. Специалисты говорят, что оба монастыря могут обрушиться в любой момент.

В рамках совместного проекта Церкви и Минздрава по созданию в 3-х пилотных регионах пунктов медицинской помощи бездомным состоялась встреча представителей Церкви с министром здравоохранения Хабаровского края А. Витько; обсуждался проект по созданию пункта медицинской помощи бездомным в Хабаровске, такие пункты планируется создать и в Чебоксарах и Иркутске. Новый медпункт предполагается создать на базе организации «Милосердие», для этих целей определено помещение площадью 60 кв. м, которое требует капитального ремонта. Участники встречи обсудили технические детали организации работы и дальнейшие совместные действия. Право на получение медицинской помощи имеют все без исключения граждане, в том числе люди без определенного места жительства – даже при отсутствии у них полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества, посвященные 20-му выпуску в Коломенской духовной семинарии (КДС). В Трехсвятительском храме семинарии митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в сослужении ректора семинарии епископа Зарайского Константина, благочинного церквей г. Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра, настоятеля Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумена Варлаама (Горбунова), преподавателей и выпускников в священном сане.

В Издательском совете РПЦ состоялась научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». В рамках форума было подписано соглашение о научном взаимодействии между Калужской и Тамбовской духовными семинариями. Подписи под документом поставили ректоры духовных школ Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета, и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Цель соглашения – координация и объединение усилий в образовательной и научной деятельности в интересах развития духовного образования. Планируется участие семинарий в процессе повышении квалификации научно-педагогических кадров, разработка и внедрение совместных образовательных программ, реализуемых высшими церковными учебными заведениями.

 

03 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс