Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Программа «Царских дней» в Алапаевске

Программа «Царских дней» в Алапаевске

Екатеринбург, 29 июня, «Православная газета». 14-18 июля в Алапаевске пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары и пострадавших с ними князей императорской крови.

14 июля в 13 час. состоится открытие филиала областного краеведческого музея «Напольная школа» (ул. Ленина, 79).

15 июля – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева) и князья династии Романовых. Патриарх совершит малое освящение храма в женском монастыре во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, посетит музей «Напольная школа», соборную площадь, Свято-Троицкий собор и склеп. В Преображенском храме Музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства села Нижняя Синячиха с 10-00 начнет работу выставка, посвященная столетию гибели Царской семьи.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 33) с 10 до 14 час. пройдет научно-практическая конференция «Малые Елизаветинские чтения», а с 14 до 15 час. – пресс-конференция с участием членов Уральского землячества, актива Елисаветинского движения о программе «Алапаевские святыни».

17 июля в 11 час. в храме во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны (ул. Ленина, 79) будет отслужен молебен «На начало благого дела», а в музее «Напольная школа» совершится славление святой. Затем начнется шествие волонтеров, гостей, паломников до Соборной площади (ул. Ленина, 31). У памятника Елизавете Федоровне Романовой торжественно откроется благотворительная акция «Белый цветок», пройдет чествование многодетных семей.

В программе праздника благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт «Святая Русь», баннерная выставка о Елисавете Феодоровне, выставка-ярмарка работ победителей епархиального конкурса «Красота православия», выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы рукоделий, колокольные звоны. Также пройдет презентация книг Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (г. Москва).

18 июля акция «Белый цветок» продолжится с 10 до 14 час. Во Дворце культуры (ул. Ленина, 24) развернут баннерную выставку, посвященную Дому Романовых. В музее «Напольная школа» (ул. Ленина, 79) в 15 час. состоится встреча с членом Патриаршей комиссии по Екатеринбургским останкам доктором исторических наук, Лыковой Л. А., затем пройдет презентация книг Д. Б. Гришина «Елизавета Федоровна» и В. М. Хрусталева «Гибель членов Дома Романовых на Урале летом 1918 года». Параллельно акции «Белой цветок» в музее им. Чайковского (ул. Ленина, 30) пройдет литературно-музыкальная композиция о жизни Елисаветы Феодоровны «Маленькая Элла – Великая княгиня Елизавета».

В 17 час. в Свято-Троицком соборе будет совершено праздничное всенощное бдение. Его возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В ночь на 18 июля в 00-00 час. в Свято-Троицком соборе начнется Божественная литургия.

В 02-30 час. состоится традиционный крестный ход от Свято-Троицкого собора, включая склеп, до мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской с остановкой для молитвословий у женского монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны (ул. Ленина, 79). Утром крестоходцев торжественным колокольным звоном встретят в мужском монастыре. По прибытии участников крестного хода у Поклонного креста возле шахты сразу будет отслужен молебен преподобномученице Елисавете и инокине Варваре. У шахты крестоходцам предложат возложить белые цветы как символ духовного приношения преподобномученице Елисавете Феодоровне.

18 июля в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской будет совершено две Божественных литургии: ранняя в 6 часов и поздняя в 9 часов утра. Поздняя Литургия будет совершена архиерейским чином. Благотворительный праздник «Белый цветок» 18 июля также пройдет и на территории мужского монастыря. Здесь установят белую палатку и разместят ряды для благотворительной ярмарки. В музее «Напольная школа» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XVI Романовские чтения».

17-18 июля для всех желающих проведут экскурсии по святым местам Алапаевска. Телефон для справок: 8 (919) 373-55-81. Миссионерский отдел Каменской епархии на эти дни организует работу миссионерских постов с дежурством священнослужителей. Любой желающий сможет задать им свой вопрос и получить консультацию на духовную тему. Для паломников организуют горячее питание и места для отдыха.

17 июля «Свердловская пригородная кампания РЖД» выделит бесплатный электропоезд для доставки паломников в Алапаевск, а 18 июля этот же электропоезд на благотворительной основе доставит паломников обратно в Екатеринбург.

 

29 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс