Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В храме Святого Великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой (Афонское подворье) в Москве был освящен образ преподобного Аристоклия, старца Афонского и Московского чудотворца. Икона была передана в храм Казанской Иконы Божией Матери в Пучково, прихожане которого – подопечные Дома слепоглухих. Чин освящения образа у раки с мощами святого совершили исполняющий обязанности настоятеля Патриаршего подворья храма иеромонах Никита (Смернягин) и клирик храма Казанской Иконы в Пучково иерей Лев Аршакян. Икона преподобного создана художником О. Зоном в рамках проекта «Увидеть икону»; отличительной особенностью работы стали два мощевика из серебра, выполненные по его эскизу в мастерской «Кавида»: в них будут вложены частица мощей и частица гроба святого. 6 сентября будет отмечаться 100 лет со дня преставления святого.

В актовом зале Синодального отдела по тюремному служению состоялось очередное заседание расширенного пленума Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы, действующей при Епархиальном совете г. Москвы. Заседание проходило под председательством главы Комиссии – епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по тюремному служению. Были рассмотрены вопросы взаимодействия священнослужителей с уголовно-исполнительными инспекциями – ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, особое внимание было уделено организации и координации волонтерского тюремного служения на приходах и в учреждениях УИС, принято решение о необходимости подготовить план первоначальных мероприятий на вторую половину 2018 г. и на 2019 г.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин. Обсуждались вопросы, связанные с проектированием и подготовкой площадок к строительству. Всего в этот день было рассмотрено 35 площадок.

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы №14749 от 10 мая 2018 г. в собственность Русской Православной Церкви передан объект культурного наследия регионального значения «Детская больница Св. Блгв. Кн. Владимира, кон. XIX в.–XX в., архитектор А.П. Попов – Храм Троицы Живоначальной, 1881–1883 гг., 1990-е гг., архитектор А.П. Попов». Храм Живоначальной Троицы – домовая церковь Детской городской клинической больницы Святого Владимира (бывшая Детская больница №2 им. Н.И. Русакова). Главный престол освящен в честь Святой Троицы. Храм открыт ежедневно, богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням, каждую пятницу в храме служат молебны о здравии детей, находящихся на излечении. По желанию родителей настоятель священник Павел Дорофеев причащает детей в стационаре и крестит тяжелобольных новорожденных в отделении реанимации.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с паломническим визитом Москву посетил митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний (Антиохийский Патриархат). Владыка Антоний в сопровождении митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Московском Патриаршем престоле, побывал в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре и поклонился его святыням. Иерархи осмотрели храмы обители, в том числе освященный в 2017 г. Святейшим Патриархом Кириллом храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Высокие гости посетили Сретенскую семинарию, ознакомились с учебным процессом в духовной школе и встретились со студентами. Митрополит Антоний и митрополит Филиппопольский Нифон побывали в Покровском ставропигиальном женском монастыре. Архипастыри узнали об истории обители и поклонились честным мощам блаженной Матроны Московской.

Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области издано распоряжение от 17 мая 2018 г. №163-Р о передаче в собственность Русской Православной Церкви здания храма Троицы Живоначальной в с. Троицком Одинцовского района Московской области. Храм является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы, 1765 г.».

Вышел в свет 6-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 г. В официальном разделе, кроме хроники служения Святейшего Патриарха Кирилла, публикуются определения заседания Священного Синода, прошедшего в мае. В честь 30-летия со дня канонизации блаженной Ксении Петербургской опубликован рассказ, как сегодня живет приход церкви в честь Смоленской Иконы Божией Матери на Смоленском кладбище северной столицы, и о действенной помощи верующим по молитвам на месте упокоения блаженной. 2 материала номера касаются богослужебной и социальной практики для только рукоположенных священников и диаконов. В рубрике «Уроки столетия» читатель найдет материалы, посвященные 100-летию гибели Царской Семьи: о местах пребывания членов августейшей семьи в период ссылки. Тюмень, Тобольск, Пермь и Екатеринбург сегодня стали направлениями паломничества, можно составить маршрут поездки, дабы не упустить значимые и обязательные для посещения места. Не менее интересна статья о выставке фотографий коллекционера императорских реликвий А. Ренжина.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной том Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоящего из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Предстоятеля Русской Церкви. Вышедшая книга – 3-й том серии IV («Слово к ближним и дальним»). В нее включены слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесенные во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья и на Святую Землю, за 2011–2012гг. С книгами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшими в Издательстве Московской Патриархии, можно ознакомиться на сайте издательства rop.ru.

Крупнейшие московские благотворительные организации помощи бездомным провели в парке Сокольники в Москве чемпионат по футболу среди бездомных людей. В игре участвовали сотрудники и добровольцы московских организаций, помогающих бездомным, и их подопечные. По итогам соревнования победила команда движения «Друзья на улице», II место заняли игроки Службы помощи бездомным «Милосердие», III – команда социально-реабилитационного центра «Теплый прием». Дружеские матчи с участниками чемпионата сыграла команда социального центра Святителя Тихона при Донском монастыре.

23 августа 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве (ВДНХ, павильон №75) пройдет III Международный православный молодежный форум «Православие: вчера, сегодня, завтра». Его организаторы – Синодальный отдел по делам молодежи, Правительство г. Москвы. В форуме будут участвовать представители епархий РПЦ из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений, будут представлены различные молодежные проекты в области искусства, спорта, музыки, гуманитарных наук, гастрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна. Отдельным направлением станет молодежная добровольческая и миссионерская деятельность. Желающим представить свой проект и рассказать о нем православной молодежи из разных стран мира и всех регионов России предлагается отправить информацию о нем не позднее 1 июля по электронной почте на адрес prpravmol@gmail.com

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков и клирик храма диакон Антоний Гороховец посетили московскую фанзону Чемпионата мира по футболу, расположенную недалеко от храма. Отец Андрей побеседовал с болельщиками из разных стран, рассказал о храме и пригласил на воскресные чаепития. Появление священника многие болельщики восприняли чрезвычайно благожелательно и эмоционально, люди сами просили сфотографироваться, задавали вопросы, приглашали присесть и пообщаться. Приходские миссионеры ежедневно раздавали у московской фанзоны и на смотровой площадке Воробьевых гор брошюры о Православии и об истории храма, миссионерские листки на русском, английском и китайском языках.

В 2018 году в столице планируется завершить реставрационные работы на 8 храмах по Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. Об этом сообщила Е. Воронина, начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. В мае начались работы на 14 объектах в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на возмещение затрат в связи с проведением ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. «Отрадно отметить, – подчеркнула Е. Воронина, – что на 8 объектах планируется полное завершение реставрационного процесса, что является наилучшим результатом за весь период реализации Программы».

 

26 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс