Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Ростовском государственном экономическом университете состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров факультета лингвистики и журналистики. По приглашению заведующей кафедрой журналистики профессора В.Кихтан руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов вошел в состав комиссии по защите дипломных работ. Выпускники подготовили исследования, в которых активно использовали материал, полученный в рамках практики в информационном отделе. Профессор кафедры журналистики Е. Клеменова выразила благодарность руководителю и сотрудникам информационного отдела за организацию практики и отметила эффективное взаимодействие с отделом в сфере реализации совместных просветительских проектов. Члены комиссии обратили внимание, что многие СМИ региона обращаются к сайту Ростовской епархии и сайтам благочиний.

В актовом зале Казанского Епархиального управления по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошел День открытых дверей Казанской православной духовной семинарии. Мероприятие посетили благочинные округов семинарии, священнослужители и настоятели приходов, свыше 100 юношей и девушек – будущих абитуриентов. Перед гостями выступили представители администрации и преподаватели духовной школы. Первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) ознакомил присутствующих с традициями и правилами учебного заведения, условиями обучения и требованиями, предъявляемым к студентам и слушателям.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил часовню в честь Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на берегу оз. Сямозеро около д.Кудама Пряжинского национального района Карелии, где 2 года назад произошла трагедия (участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм). В восточной апсиде часовни помещен большой образ иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», справа и слева от него – 14 икон святых: столько же погибло детей. На потолке часовни изображены ангелы. Перед богослужением Владыка Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом. За богослужением молился глава Республики Карелия А.Парфенчиков. После освящения Владыка передал в дар часовне Тихвинскую икону Божией Матери. Затем была совершена заупокойная лития по погибшим детям. 18 июня родители и родственники на этом месте почтили память погибших детей. В новоосвященной часовне совершена панихида по усопшим.

В день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, у скита в честь Всех Святых Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря был установлен крест, точная копия 8-конечного железного креста, установленного в 1882г. на вершине Афона, на высоте 2033 м, над уровнем моря русскими паломниками. Крест поставлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православным братством «Сыны Афона», созданным по инициативе афонского монашества для окормления паломников из России. «Установка точной копии креста на Северном Афоне – Валааме станет еще одним символом духовной преемственности и единства Православной Византии и Святой Руси», – подчеркнул архимандрит Дорофей (Вечканов), наставник братства, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в поселке Горки-8, совершивший освящение святыни.

В день памяти святителя Луки Крымского в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где покоятся мощи святого, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничное богослужение. В торжествах участвовала делегация Элладской Православной Церкви. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Феодосийский и Керченский Платон, архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, греческие иерархи митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий, митрополит Артский Каллиник, митрополит Фессалиотидский и Фанариоферсальский Тимофей. За Литургией молились крымские и греческие священнослужители, многочисленные прихожане и паломники. Богослужение совершалось перед ракой с честными мощами святителя Луки, установленной в центре храма. По окончании Литургии вокруг монастыря состоялся крестный ход со святыми мощами и в Свято-Троицком соборе обители, где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, был совершен традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому»

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в с. Толбазы Аургазинского района Республики Башкортостан начал работу кризисный центр по оказанию помощи беременным женщинам и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кризисный центр «Ярослава» – совместный благотворительный проект Салаватской, Уфимской и Нижегородской епархий в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Центр помощи семье и детям „Ярослава”» (г. Москва). Социальный приют открыт для всех нуждающихся женщин вне зависимости от национальности и вероисповедания. Цель проекта – возвращение в социум молодых мам, осознавших высоту своего материнского призвания, способных при дальнейшей поддержке Церкви и общества, но уже самостоятельно, воспитать своих детей. Кризисный центр расположен в сельской местности. Подопечные приюта активно занимаются приусадебным участком и огородом, ухаживают за домашней птицей, подаренной епископом Николаем.

Епископ Рубцовский и Алейский Роман в сослужении духовенства Рубцовской епархии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном храме г.Рубцовска (Алтайский край). По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с праздником и возглавил крестный ход от храма к памятнику преподобному Илии Муромскому. У памятника подвижнику Печерскому он обратился к собравшимся со словом, посвященным празднованию памяти всех святых, в земле Русской просиявших. Затем Правящий архиерей совершил молебен и окропил святой водой памятник и молящихся, поблагодарил семью Евдокименко, чьими усилиями был установлен монумент.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках Дней памяти посвященных 100-летию со дня гибели Великого князя Михаила Александровича, в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора, где ныне размещается Пермская государственная художественная галерея, состоялась презентация проекта «Императорский маршрут». Новый историко-культурный национальный туристический проект «Императорский Маршрут. Пермский край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» (http://императорскиймаршрут.рф/) соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей династии Романовых в разных регионах России и за рубежом. Координатор проекта – Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ и туроператоры России. Глава фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А. Громова сделала доклад о проекте, подчеркнув, что количество маршрутов памяти будет увеличиваться, будут открываться новые музеи на территориях пребывания членов императорской семьи. В числе почетных гостей на презентации присутствовали праправнук Александра III Павел Куликовский-Романов, родственники секретаря Великого князя Н.Н.Жонсона.

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, в храме при Курганском областном госпитале для ветеранов войн отметили престольный праздник. Божественную литургию в домовом храме госпиталя, посвященном святителю, возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили: секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Центрального округа, настоятель храма священник Сергий Перминов, настоятели храмов – Троицкого протоиерей Михаил Кучеров, Петропавловского – священник Виктор Сурин и диакон Александро-Невского кафедрального собора Алексий Плохов. Многие прихожане и пациенты причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено молебное пение святителю и исповеднику Луке и, по случаю престольного праздника, возглашены уставные многолетия. Затем Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал каждому участнику богослужения благословение.

В День социального работника волонтеры молодежного объединения «Logos» Миасского благочиния Челябинской митрополии получили свою первую официальную благодарность от Администрации Миасского ГО за активное участие в мероприятиях для пожилых людей, инвалидов, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодарность была передана настоятелю храма «Достойно Есть» священнику Алексию Чернышеву и регенту мужского хора храма Л. Шиповскому. Церемония вручения прошла в доме детского творчества «Юность» г. Миасса. В программу вошло выступление мужского хора храма в честь образа Божией Матери «Достойно есть», участники которого исполнили для присутствующих в зале русские народные песни.

 

26 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс