Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пробить стену непонимания родителям детей с ДЦП помогает фонд «Возрождение духовных ценностей»

Пробить стену непонимания родителям детей с ДЦП помогает фонд «Возрождение духовных ценностей»

Екатеринбург, 21 июня, «Православная газета». Православная служба милосердия в Екатеринбурге регулярно размещает просьбы-сборы на реабилитацию для детей с диагнозом ДЦП. К сожалению, за последние 10-15 лет количество детей с диагнозом «детский церебральный паралич» в России увеличилось более чем в три раза. На это есть свои причины. Но родители ребенка с диагнозом ДЦП хотят знать, как ему помочь и что делать. Учредители фонда «Возрождение духовных ценностей» Николай и Оксана Бакины, являясь родителями особого ребенка, помогают российскому обществу принять, правильно поддержать такие семьи, изменить стереотипы в отношении общества к детям с ДЦП и привить культуру благотворительности.

Самым сложным супруги Бакины называют принятие болезни, и только потом – организацию постоянных реабилитаций. К счастью, сегодня у нас есть специалисты, способные составить грамотный план реабилитаций, следуя которому можно помочь лежачему ребенку-инвалиду вырасти счастливым и самостоятельным, найти свое место в жизни и реализоваться в профессии. В процессе реабилитации дочери Николай и Оксана Бакины сделали все, чтобы Полина смогла ходить. Они пережили 220 дней гипсования, десяток курсов обкалывания (по 100 медикаментозных уколов за один раз) и ЛФК по 25 часов в сутки ежедневно. Очень много сил и времени потратили на обучение самым простым навыкам: есть ложкой, одеваться, умываться, чистить зубы. В их доме - тренажеры и приспособления для растяжек, опоры для ходьбы и канаты. Вместе с дочерью родители прошли через боль, занимаясь со специалистом ЛФК и применением болезненных растяжек. И страх, что болезнь никогда не отступит.

Сегодня Поле 21 год, она окончила школу и поступила на исторический факультет Уральского педагогического университета. Учится очно и бесплатно. Первые дни Оксана провожала ее в университет, а потом поняла, что дочь справляется и без нее. Пример таких родителей дарит надежду многим людям. Одна мама, поняв, что ее дочка не сможет встать с инвалидного кресла, переключила внимание на ее социальную адаптацию и обучение. В итоге девочка имеет такую базу знаний, что ее пригласили на год в Америку для изучения английского языка.

Главным секретом успеха в реабилитации детей с ДЦП супруги Бакины считают титанический труд и упование на Бога. Это они поняли в первые годы жизни дочери. Они убеждены: нельзя направлять все внимание только на реабилитацию тела и забывать о душе. Ведь даже если ребенок лежит и не говорит, его душа живая. В какой-то момент они поняли, что особым семьям нужно объединяться и обязательно под кровом храма. Так появился центр реабилитации детей-инвалидов при храме Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах в Екатеринбурге.

По благословению настоятеля о. Андрея Канева появился и благотворительный фонд «Возрождение духовных ценностей», который в том числе занимается сбором средств на реабилитации для подопечных детей. И главное в этом благом деле не сбор денег, а поддержка родителей и детей, чтобы они знали, что не одиноки в своей беде. В храме Владимирской иконы Божией Матери есть специальные дни для детей в инвалидных колясках и дни, когда сюда приводят детей с психическими расстройствами. Прихожане относятся к ним терпимо и при необходимости помогают. Например, собрали средства на подъемник и установили в храме.

Для справки:
По данным профессора К.А Семеновой в течение последних 10-15 лет в России количество детей с диагнозом «детский церебральный паралич» увеличилась более чем в три раза. На 1000 детей четверо имеют инвалидность по ДЦП. Основная причина этого заболевания – повреждение клеток мозга ребенка в результате кислородного голодания (гипоксия, асфиксия) или травмы (ушибы, кровоизлияния и т.д.) в дородовый или послеродовый период. Также фактором риска является недоношенность: на каждые 100 новорожденных с низким весом выжили 18 младенцев, 7 из которых здоровы и 11 больны.

 

21 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс