Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка состоялось заседание Комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия; обсуждался проект Положения о церковных наказаниях клириков – были рассмотрены поправки в текст проекта, предложенные членами комиссии в ходе дискуссии. После внесения принятых поправок проект документа будет направлен в секретариат Межсоборного присутствия. На заседании обсуждался и ход работы по теме кодификации церковно-правовых источников Русской Православной Церкви, в рамках которой необходимо выработать методологию использования имеющегося свода данных для осуществления кодификации современного русского церковного права.

За неделю до открытия Чемпионата мира по футболу в Москве крупнейшие московские благотворительные организации помощи бездомным людям провели чемпионат по футболу среди бездомных людей. Серия матчей солидарности прошла в спортивном комплексе «Лидер» в парке «Сокольники». В чемпионате участвовали 4 команды, в каждой по 7 игроков: 4 бездомных и 3 добровольца из числа сотрудников и волонтеров службы помощи бездомным «Милосердие», социально-реабилитационного центра «Теплый прием», проекта «Друзья на улице» и Социального центра Святителя Тихона при Донском ставропигиальном монастыре г.Москвы. Поскольку для людей, живущих на улице, полноценная футбольная игра – это тяжелая физическая нагрузка, планировали сокращенный вариант матчей: 8 игр по 15 минут каждая. После игры состоялись награждение победителей, пикник для игроков, волонтеров и болельщиков.

Управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва посетил приход Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского на Волжском. Архиерей совершил Божественную литургию во временном деревянном храме; ему сослужили благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), клирики храма Святого Благоверного Князя Андрея Боголюбского – настоятель иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец, иерей Иоанн Янушек, клирик Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря диакон Николай Кузнецов, клирик храма Курско-Коренной Иконы Божией Матери в Вязовке диакон Анатолий Федотов, насельник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря иеродиакон Арсений (Гуляев). По окончании богослужения состоялся крестный ход от временного к строящемуся храму, где Владыка Савва освятил купола и кресты, которые затем установили на строящийся храм. Диаметр самого большого из куполов – около 8 м.

Передана в экспертизу проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу с храмом Иконы Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове. На принятие архитектурно-планировочных решений повлияли конфигурация участка и наличие существующих подземных инженерных коммуникаций, не подлежащих перекладке. Храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Декоративные элементы фасада выполняются кирпичной кладкой. Все ступени, крыльца, гульбище, пандусы для инвалидов облицовываются плиткой «керамогранит» с шероховатой нескользящей поверхностью.

На приходе храма Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке состоялись торжественное богослужение и общегородской праздник «День детей и родительского счастья», приуроченный ко дню общей памяти святых Димитрия Донского и Евфросинии Московской. Божественную литургию совершил настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов). По богослужении состоялось вручение наград и памятных подарков супругам священнослужителей Северного и Северо-Западного викариатств и многодетным матерям района от Общественного благотворительного фонда им. Великой Княгини Евдокии Московской. На прихрамовой территории состоялся концерт. Праздничные гуляния проходили и в сквере рядом с храмом.

Монументальный резной иконостас Высоко-Петровского монастыря XVII в., считавшийся утерянным, найден учеными в запасниках Московского государственного музея-заповедника «Коломенское», сообщил журналистам наместник монастыря игумен Петр (Еремеев). «Иконостас Петровского собора Высоко-Петровского монастыря не был уничтожен при закрытии обители советской властью, как это считалось ранее. В Государственном институте искусствознания прошла презентация первых итогов исследования разобранных и описанных уцелевших икон, элементов резьбы и тела иконостаса, обнаруженного в Коломенском», – рассказал отец Петр; он выразил благодарность ученым за спасение святыни и ценного художественного памятника. Иконостас был выполнен по поручению царя Петра I и установлен в соборе монастыря в 1690 г., иконы написаны мастерами Оружейной палаты.

На фасад храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине была установлена памятная доска в честь священномученика Иоанна Честнова, который был клириком храма с сентября 1920 г. по январь 1921 г. По ложному обвинению в антисоветской деятельности он 2 раза приговаривался к ссылкам в Казахстан, где провел в заключении несколько лет. 10 декабря 1937 г. Тройка УНКВД Алма-Атинской области приговорила иерея Иоанна к расстрелу за антисоветскую агитацию и «нелегальное исполнение» религиозных обрядов, и 13 декабря 1937 г. он был расстрелян и похоронен в общей безвестной могиле. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший в 2000 г., прославил священномученика Иоанна в лике святых новомучеников и исповедников Российских (определение Священного Синода от 17 июля 2002 г.).

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил единственную в России православную общину больных рассеянным склерозом. Участники встречи рассказали Владыке о жизни общины, поделились планами. Община больных рассеянным склерозом насчитывает более 100 человек, ее окормляет настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов, супруга которого живет с этим диагнозом уже 18 лет. Во внимание к трудам по развитию приходского социального служения глава Синодального отдела наградил протоиерея Михаила Зазвонова медалью Святого Праведного Филарета Милостивого I степени. Патриаршее подворье храма Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине – социально-ориентированный приход. При храме действуют 3 сообщества для верующих с инвалидностью – людей, страдающих рассеянным склерозом, слабослышащих и инвалидов-колясочников, в них состоит около 250 человек. Специально для них нижегородские иконописцы из общины глухих «Спас» написали два образа «Исцеление глухого» и «Исцеление расслабленного».

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, где пребывает чудотворный образ Царицы Небесной «Споручница грешных». По окончании богослужения Владыка поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, а затем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил юбилейные медали протоиерею Андрею Овчинникову, настоятелю храма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве был совершен чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей. Его совершил председатель епархиальной Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому и катехизаторскому служению протоиерей Роман Марков. Его Высокопреподобию помогал член Комиссии миссионер А.И. Солодков. Общение с Православной Церковью восстановили 4 человека: оставив прежние еретические заблуждения, они прошли курс реабилитации в Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого. После совершения чина присоединения отец Роман напутствовал верующих и подарил каждому из них Новый Завет.

В Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве в Парадных сенях состоялась церемония награждения лауреатов премии им. И.Е. Забелина. Учредителями премии выступили ГИМ, ИРИ РАН и Благотворительный фонд им. Святителя Григория Богослова. Награда присуждается за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев РФ. Среди премированных в разные годы работ – научные монографии и каталоги музейных собраний, книги по истории музеев, публикации ранее неизвестных письменных источников и мемуары заслуженных музейных деятелей. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, соучредитель Благотворительного фонда им. Святителя Григория Богослова митрополит Волоколамский Иларион вручил награды лауреатам.

 

19 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс