Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал на приеме в Кремле по случаю Дня России. На приеме присутствовали Святейший Патриарх Кирилл, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Прием состоялся на Ивановской площади Кремля. В нем участвовали представители политического руководства, традиционных религиозных общин России, лауреаты Государственной премии 2018 года, деятели науки и культуры. Гостей приветствовал Президент России В.В. Путин. Он поздравил новых лауреатов Государственной премии с высокой оценкой их заслуг перед страной.

Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе. Божественную литургию совершил ключарь протоиерей Алексий Исаев в сослужении клириков епархии. В алтаре молились митрополиты Владимир (Котляров), Херсонский и Таврический Иоанн, приехавший в Санкт-Петербург с группой паломников. Священнослужители и миряне с иконой преподобного Исаакия прошли крестным ходом по периметру храма. Отец Алексий поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, поблагодарил священнослужителей, которые прибыли в собор, отметив, что на службе присутствоали не только петербуржцы, но и паломники из других городов. Директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. Мудров рассказал, что спустя столетие в собор вернулся напрестольный крест – подарок петербургского купечества на освящение собора: святыня исчезла из собора в начале гражданской войны вместе с другими ценностями. В скором времени в собор вернутся и другие богослужебные предметы, уже приобретенные музеем: потир, подаренный князьями Юсуповыми, редкие иконы преподобного Исаакия Далматского, Евангелие XVIII в., один из колоколов. Предметы станут доступны для обозрения и будут использоваться за богослужениями. В этом году отмечается 160-летие освящения собора.

В день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в домовом храме больницы Святителя Луки отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади протоиерей Константин Смирнов в сослужении руководителя координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия при ОЦБСС иерея Алексия Лебедева и настоятеля храма иерея Сергия Потемкина. Помолиться святому Луке – епископу, богослову и гениальному хирургу – пришли доктора и пациенты больницы.

Председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев участвовал в конференции Сурожской епархии «Мученичество и миссия» в Ходдесдоне (Великобритания), посвященной 100-летию гибели Святой Царской Семьи и началу гонений на верующих. Накануне конференции отец Александр представил прихожанам Успенского собора в Лондоне проект «Школа для родителей и воспитателей». Шла речь о возможности сотрудничества между Санкт-Петербургской и Сурожской епархиями по обмену опытом в поддержке традиционных семейных ценностей. Состоялась поездка в формате «Умное путешествие» по святыням Британии и Шотландии; отец Александр участвовал в организации первой части поездки по христианским святыням Англии, организатором второй части – поездки по Шотландии – стала его супруга Любовь Дягилева. Поездки при поддержке паломнической службы «Град Петров» проходят не первый раз. В конференции участвовал бывший англиканский священник Мартин Дадли, в прошлом настоятель храма Святого Апостола Варфоломея в лондонском Сити, который принял Православие.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Лигове. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма иерей Николай Денисенко с клиром и другие священнослужители. Насельник Александро-Невской лавры инок Александр (Степанов) рукоположен во иеродиакона. За усердное служение Святой Церкви были награждены клирики храма иерей Антоний Шишков – наперсным крестом, иерей Олег Дождиков – палицей, диакон Александр Константинов – камилавкой. За молебном всем святым земли Русской Владыке сослужил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Владыка пожелал настоятелю скорейшего завершения трудов по строительству храма. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему букет цветов.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря в сослужении епископа Сремского Василия (Вадича) и духовенства Сремской епархии Сербской Православной Церкви. По завершении богослужения в дар лавре была передана икона сербской святой – преподобной Ангелины с частицей мощей; это 4-я икона, подаренная сербами невской обители. Владыка Назарий поблагодарил гостей за драгоценный дар и напомнил, что кафедральный город Сремски-Карловци стал первым местом, где заседал Синод Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) после октябрьского переворота 1917 г.

1-й социальный фестиваль «Белые ночи для всех!» состоялся у восточного флигеля Казанского кафедрального собора, организованный фондом поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». Начался он выступлением камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» (под руководством народного артиста России М. Гантварга), который исполнил сочинения А. Вивальди. Начальник отдела социальной защиты инвалидов комитета по социальной политике Н. Богуш зачитала приветствие от председателя комитета А. Ржаненкова. Клирик Казанского собора протоиерей Михаил Шастин подчеркнул: «Перед Богом все равны, и равенство заключается, в первую очередь, в человеческом достоинстве». Состоялись выступления под открытым небом спортсменов клуба «Танец на колесах», баскетбольного клуба «Баски», дефиле девушек на инвалидных колясках конкурса «Невская краса», оперных и эстрадных певцов. На праздник собрались более 500 гостей.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, в Московском парке Победы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Иероним (Тестин) с клиром и другие священнослужители. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму было подарено Страстное Евангелие. Верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумела». Настоятель подарил Правящему архиерею икону Всех святых, в земле Русской просиявших, и букет цветов. Храм в парке Победы был освящен 7 мая 2010 г., к 65-летию Великой Победы. Его строительство было обусловлено тем, что в его мемориальной зоне покоится прах погибших в блокаду; в советское время скрывалось, что Парк Победы расположен на территории крематория (бывшего кирпичного завода), в печи которого в годы блокады сжигали тела умерших.

В Военно-медицинской академии в день рождения святого праведного врача Е.Боткина, Небесного покровителя вуза, молитвенно почтили его память. Молебен у закладного камня и креста на месте будущего храма во имя святого совершил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов. За богослужением молились начальник академии генерал-майор медицинской службы А.Я. Фисун, преподаватели, офицеры и курсанты. Обращаясь к присутствующим, начальник академии призвал помнить о подвигах, совершенных святым Е. Боткиным и другими выпускниками академии.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, митрополитов Владимирского и Суздальского Евлогия, Мурманского и Мончегорского Симона, принял епископа Воркутинского и Усинского Марка (Республика Коми). Состоялась встреча с епископом Касимовским и Сасовским Дионисием (Рязанская митрополия), с епископами Сарапульским и Можгинским Антонием (Удмуртская митрополия), Златоустовским и Саткинским Викентием (Челябинская митрополия), Городищенским Феоктистом, викарием Волгоградской епархии. Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в заседании советов по изданию «Православной энциклопедии» под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в столичном Храме Христа Спасителя, где участвовали и митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Волоколамский Иларион, Таллинский и всея Эстонии Евгений, Истринский Арсений, Рязанский и Михайловский Марк, деятели науки и культуры, представители общественности. Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность Pоссийской академии наук, министерствам образования, культуры, Правительству Москвы за помощь в издании многотомного труда. Каждый новый том – это уникальное собрание сведений по всем сферам религиозных знаний и даже шире, по многим сферам гуманитарного знания, отметил Предстоятель. Он представил новые тома энциклопедии.

 

19 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс