Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

По благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста члены Комиссии отдела посетили монастыри Салаватской епархии Башкортостанской митрополии. Целью поездки комиссии было определение возможности преобразования скита Блаженной Варвары в самостоятельный женский монастырь и оказание посильной помощи Священноначалию, настоятельнице и настоятелю местных епархиальных монастырей в вопросах организации жизни обителей. Гости посетили женский скит при Никольском храме в с. Николо-Бондаревское Стерлибашевского района, скит Блаженной Варвары, Марфо-Мариинский женский монастырь с. Ира, Покрово-Еннатский мужской монастырь. По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В г. Оренбурге прошли торжества, посвященные празднику в честь особо почитаемой на Урале Табынской иконы Божией Матери. В торжествах участвовали председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сызранский и Жигулевский Фома. Проповедь перед Причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Андрей Чичев. На соборной площади состоялся водосвятный молебен. Затем от собора к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного в годы безбожной власти Казанского кафедрального собора, и обратно проследовал крестный ход, в котором участвовали около 10 000 оренбуржцев. Во время остановок архипастыри окропляли освященной водой верующих.

По приглашению духовника православных ассирийцев Дона, настоятеля Старо-Покровского храма г. Ростова-на-Дону протоиерея Даниила Азизова настоятель монастыря 13-ти Святых Ассирийских Отцов (Грузинская Православная Церковь) схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) участвовал в Божественной литургии. В донскую столицу он прибыл после концерта «Троицкая седмица» в Краснодаре. В Старо-Покровском храме за богослужением молились многочисленные представители ассирийской и грузинской диаспор Ростовской области и ассирийцы из Краснодарского и Ставропольского краев. Они вместе с отцом Серафимом обратились с молитвой ко Господу на ассирийском языке. В тот же день отец Серафим встретился с представителями ассирийской молодежи в неформальной обстановке.

В Областной универсальной библиотеке им. Н.К.Крупской в Оренбурге состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость слова». Перед открытием выставки в храме Покрова Пресвятой Богородицы был совершен молебен перед доставленными накануне мощами святителя Николая Чудотворца. За богослужением молились председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, писатель, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов. Состоялись экскурсия по выставке и конференция «100-летие преставления Царственных Cтрастотерпцев. Новомученики и исповедники Российские» («Царские дни в Оренбурге»)». А.С. Головин представил изданные труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Презентованные издания председатель Издательского Совета передал главе Оренбургской митрополии.

В дер. Зеледеево (Юргинский район Кемеровской обл.) встречали участников крестного хода-сплава по р.Томь. Он начался с богослужения в часовне во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на станции «Лужба» на границе Кемеровской области и Республики Хакасия. Крестоходцы проделали водный путь протяженностью в 650 км, останавливаясь в населенных пунктах области и совершая молебен о благополучии жителей Кузбасса. С берега реки участники крестного хода отправились в храм Мучеников Флора и Лавра, где был совершен благодарственный молебен о благополучном окончании крестного хода-сплава. Праздник продолжился совместной трапезой.

В день празднования Табынской Иконе Божией Матери в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах (пос. Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан), на месте явления иконы, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Бирский и Белорецкий Илия в сослужении духовенства Башкортостанской митрополии. На праздник прибыло множество паломников со всего Башкортостана, из Москвы, Тюмени, Самары и других городов. К началу богослужения в обитель прибыл XXVI Табынский крестный ход, который начался в Богородице-Казанском храме с. Верхотор (Ишимбайский р-н Башкирии).

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил г. Махачкалу (Республика Дагестан). В аэропорту отца Илия встречал архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и представители республиканских властей. В п. Редукторный, на месте возведения кафедрального собора во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, архипастырь совершил молебное пение в сослужении схиархимандрита Илия и духовенства епархии. Отец Илий вознес сугубую молитву на начало всякого благого дела, а по окончании богослужения обратился к верующим с напутственным словом. Вечером отец Илий прибыл в Свято-Успенский собор г. Махачкалы, где сослужил архиепископу Варлааму за всенощным бдением накануне дня памяти святого преподобного Варлаама Хутынского. За вечерним богослужением он благословил каждого, кто обратился к нему с просьбой о молитвенной поддержке.

На родине великого архидиакона Константина Розова заложен храм в честь его брата – свяшенномученика Николая. У разрушенного храма в честь Святой Живоначальной Троицы в с. Жданово Пильнинского района Нижегородской области, расположенном в Лысковской епархии Нижегородской митрополии, была совершена Божественная литургия, приуроченная к 95-летию со дня кончины архидиакона Константина, уроженца этого села. Ее возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. За богослужением молились А. Розов – внук священномученика Николая Розова, брата архидиакона Константина Розова, представители православного молодежного клуба «Ташино» из г. Первомайска и молодежного клуба в честь Священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского, из г. Лукоянова. Митрополит Нижегородский Георгий возглавил чин закладки храма в честь священномученика Николая Розова.

В Ростовском государственном экономическом университете состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров факультета лингвистики и журналистики. По приглашению завкафедрой журналистики профессора В. Кихтан руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов вошел в состав комиссии по защите дипломных работ вместе с представителями донских СМИ, членами Союза журналистов. Выпускники подготовили исследования на темы, в которых активно использовали материал, полученный в рамках практики в информационном отделе. Профессор кафедры журналистики Е. Клеменова выразила благодарность руководителю и сотрудникам информационного отдела за организацию практики и отметила эффективное взаимодействие с отделом в сфере реализации совместных просветительских проектов. Члены комиссии обратили внимание, что многие СМИ региона обращаются к сайту Ростовской епархии и сайтам благочиний.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий участвовал в торжественном мероприятии, посвященном Дню России, которое состоялось в Доме Правительства Московской области. Губернатор Подмосковья А.Ю. Воробьев вручил государственные награды и награды Московской области выдающимся жителям региона. Почетной грамотой губернатора был награжден благочинный Истринского церковного округа, председатель Ревизионной комиссии Московской епархии протоиерей Димитрий Подорванов.

Состоялась рабочая встреча епископа Анадырского и Чукотского Матфея с губернатором Чукотского автономного округа Р.В. Копиным. Стороны обсудили вопросы образования, строительства, социально-культурной сферы. Владыка предоставил статистику выбора модуля «Основы православной культуры» на май среди учеников 4-х классов общеобразовательных школ региона: родители 22,8% (224 из 780 учащихся) четвероклассников выбрали ОПК. В ДОУ г.Анадыря осенью планируется ввести изучение православного компонента в рамках предметной области ОДНКНР. Одной из главных тем беседы стало строительство храма в г. Певеке и пос. Угольные Копи. Стороны обсудили проектные решения по строительству духовно-просветительского центра на территории храмового комплекса кафедрального собора г. Анадыря. Владыка Матфей рассказал главе региона о грантовом проекте «Духовная культура народов России», который 3-й год успешно реализуется силами епархии при поддержке департамента образования, культуры и спорта ЧАО: в этом году организованы 9 выставок, которые посетили около 5 000 человек. Выставки проходили в Анадыре, Певеке, Билибине, поселках Угольные Копи, Провидение Лаврентия, Беринговский, Усть-Белая, Снежное. По окончании встречи Правящий архиерей поблагодарил Р.В.Копина за прием и совместную плодотворную работу.

 

19 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс