Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Шестой фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге набирает обороты

Шестой фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге набирает обороты

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». В Екатеринбурге набирает обороты шестой фестиваль «Дни Белого Цветка», стартовавший в конце апреля и посвященный сестрам милосердия. Только в мае мастерицы Православной службы милосердия провели мастер-классы для школьников (учащихся лицея № 12, школы № 105) и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района. Фестиваль пришел и в больницы (НПЦ «Бонум» и областная психиатрическая), где несут свое служение сестры милосердия.

За час мастер-класса мастерицы не только обучают слушателей тонкостям ремесла, но и рассказывают о членах Царской семьи и их делах милосердия. По сути это и есть основная цель фестиваля: научить навыкам сострадания сначала в теории (при просмотре фильма о Царской Семье), а потом уже в ходе мастер-класса. Прошла серия занятий для подопечных екатеринбургского Центра гуманитарной помощи, пациентов Областного онкоцентра, специалистов Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России и сотрудников мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Внесли свой вклад в цветочную «копилку» и посетители гипермаркета АШАН, а также подопечные мамы из православного приюта для женщин «Нечаянная радость». Белые цветы распустились даже в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» и в нескольких храмах Екатеринбурга.

Мастер-класс провели также для педагогов, приехавших в Екатеринбург на обучение по программе «Основы религиозных культур и светской этики». Получив необходимые навыки изготовления белых цветов, учителя научат этому своих учеников. Накануне своего 45-летия руководитель и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко обратился с просьбой поздравить его необычным способом - подарить ему белый цветок в поддержку сестрам милосердия. В итоге отцу Евгению добрые люди подарили 17 100 белых цветов, пожертвовав на нужды сестричества 171 000 рублей.

Всего за первый месяц фестиваля в мастер-классах приняли участие 417 человек. В «цветочной копилке» уже появилось более 360 рукотворных и 17 100 виртуальных белых цветов. В дальнейшем сестры и добровольцы Службы милосердия подарят их жертвователям, которые поддержат дела милосердия в Екатеринбурге. Все средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля в 2018 году, будут направлены на поддержку сестричества милосердия, существующего только за счет пожертвований (ежемесячно необходимо 600 000 рублей). Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег можно на сайте фестиваля: белый-цветок.рф.

 

18 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс