Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пушкинский праздник в Екатеринбурге объединил людей всех возрастов

Пушкинский праздник в Екатеринбурге объединил людей всех возрастов

Екатеринбург, 8 июня, «Православная газета». В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Храме –Памятнике на Крови и духовно-просветительском Центре «Царский» прошли торжества, посвященные памяти великого русского поэта. В этот день уже второй год, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, по окончании Божественной Литургии в Храме-Памятнике на Крови совершается панихида по Александру Пушкину и его родителям. Клирик храма иерей Владимир Гливинский в обращении к прихожанам заметил, что в юные годы Пушкин отрицал Бога. Но его поэтический дар свидетельствует о том, что это дар Божий, сказал он и подчеркнул: свой земной путь поэт закончил как православный христианин, примирившись с Богом в душе в таинстве Покаяния. По свидетельствам очевидцев, после смерти лицо Пушкина излучало покой и умиротворение. «Дай Бог каждому закончить свой земной путь в таком духовном состоянии», -заключил священник.

В 11 часов дня на площади перед Храмом-Памятником на Крови состоялись народные чтения. Их открыла доцент Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Перминова со своими студентами: первокурсники вдохновенно прочитали гостям праздника самые разные произведения А.С. Пушкина. Учащиеся детской музыкальной школы № 11 им. М. А. Балакирева и летнего православного лагеря при храме в честь Рождества Христова прочитали отрывки из сказок и свои любимые стихи, и это было очень трогательно. По-иному звучали пушкинские строки в исполнении людей, умудренных жизненным опытом - участников городского Пушкинского клуба.

В поэтической эстафете также принял участие музыкально-поэтический театр «Палитра любви». Гости праздника услышали романсы на стихи А.С.Пушкина в исполнении лауреатов всероссийских, международных и региональных конкурсов Юрия Мартиновича и Людмилы Кряжковой. В Пушкинском празднике приняли участие и представители Екатеринбургского отделения Российского Союза писателей. Его председатель напомнил, что Александр Сергеевич был большой озорник, и прочитал пушкинские эпиграммы, а также свое ироническое стихотворение «На Пушкинские чтения».

Самыми многочисленными участниками праздника стали представители Екатеринбургского Пушкинского клуба. Его председатель Софья Пушкина напомнила, что Александр Сергеевич Пушкин – это гений, который до сих пор объединяет многих людей самых разных возрастов. Изучая его творчество, перечитывая его произведения мы становимся чище и добрее, сказала она. Пушкинский праздник завершился в конференц-зале центра «Царский» концертом «Душа в заветной лире». Так этот день стал подтверждением пророческих слов Александра Сергеевича Пушкина: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа…».

 

08 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс