Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

Продолжается аккредитация СМИ на главные события Царских дней – 2018. Кульминационным событием Царского года станут Царские дни – 16 и 17 июля. Ожидается прибытие в уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 16 июля пройдут дневной крестный ход, малая вечерня с акафистом Святым Царственным Страстотерпца, всенощное бдение. Затем у Храма-на-Крови начнется ночная Божественная литургия, а после от него начнется Царский крестный ход до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии в обитель – молебен Святым Царственным Страстотерпцам. 18 июля в Алапаевске пройдут Божественная литургия, молебен у шахты на месте убиения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников, затем крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской к месту, где в ночь на 18 июля 1918 г. были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета, инокиня Варвара и представители Дома Романовых, совершится Божественная литургия. С 12 по 20 июля в Екатеринбурге пройдут фестивали (православной культуры «Царские дни» и колокольного звона), концерты и встречи с историками, писателями, краеведами. Аккредитация по телефону: +7 (343) 253-10-38 и по электронной почте: press@ekaterinburg-eparhia.ru с пометкой «Аккредитация на Царские дни 2018».

Духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев участвовал в открытом диспуте с учащимися школ Железнодорожного района Екатеринбурга (№183, 166, 119, 147, 127), посвященном обсуждению понятия дружбы в современном обществе. Организаторами встречи выступили средняя общеобразовательная школа №183, детско-юношеский центр «Юность» в лице входящего в его структуру клуба «Фотон» и отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Состоялись диспут «Кто твой настоящий друг?», интерактивная игра, в которой молодые проверили свои знания на тему примирения и знания основ медиации (в психологии так называется искусство примирения), а завершилась она составлением кодекса дружбы.

На приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга) прошел III Всероссийский фестиваль творческих коллективов для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Песня моей души», организованный совместно с ГКОУ СО «Березовская школа-интернат», региональной общественной организацией «Общество русской культуры «Отечество», некоммерческим фондом «Возрождение духовных ценностей» и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Около 100 человек приехали из коррекционных школ, школ-интернатов, детских домов и общественных организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Верхней Пышмы, Березовского, Качканара, Алапаевска, Первоуральска, заочно участвовало 28 человек из Новоуральска, Серова, Ирбита и Смоленска. Волонтеры проводили игры на улице, знакомили участников с домашними животными подворья казачьего хутора «Благовещенский», учили делать своими руками тряпичных кукол. Председатель Координационного совета православных молодежных объединений Екатеринбурга А.А. Мезенин провел детей на храмовую звонницу, показал как звонят в колокола, дал ребятам самим позвонить, отчего все были в восторге.

Воспитанники воскресной школы храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира г. Екатеринбурга, их родители и педагоги совершили паломническую поездку по екатеринбургскому Царскому маршруту в г. Алапаевск: поклониться местам, хранящим память об алапаевских мучениках – членах Дома Романовых и преданных им сподвижниках. Посетили Свято-Троицкий собор, который посещали алапаевские мученики, склеп, где сохранялись их тела. Побывали в монастыре Новомучеников и Исповедников Российских, поклонились привезенным из Иерусалима частицам нетленных мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В монастыре с настоятельницей монахиней Смарагдой в домовой церкви отслужили акафист прмц. Елисавете.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Верхотурского благочиния организовали и провели в СОШ №3 г.Верхотурье интеллектуальную игру «Познай истину». Турнир посвятили основной теме года – «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие». По словам председателя жюри мероприятия, духовника молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева, одной из главных задач игры стала реализация возможности через досуговую форму общения обсуждать со школьниками самые драматические события истории России, говорить о достижениях, победах и трагедиях нашей страны в период правления Николая II. По итогам состязания 1-е место завоевала команда 10-а класса школы №3. Игра среди учащихся школ Верхотурского ГО проходит уже 6-й год.

В Екатеринбургском суворовском военном училище состоялось торжественное построение в честь окончания учебного года. Для выпускников 5-й роты Екатеринбургского СВУ прозвенел звонок, возвестивший им об окончании учебы. С напутственным словом выступил духовник училища протоиерей Александр Сандырев. Он призвал выпускников помнить и почитать наставников, а ребятам, которые уходят на каникулы или полевые сборы, посоветовал быть осторожными, соблюдать правила дорожного движения и слушаться старших – своих родителей и воспитателей. На торжественной линейке были вручены благословенные грамоты от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, стипендии и подарки суворовцам – по одному из каждой роты. В отделе Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями отметили: ребята отличились не только успехами в учебе, но прежде всего своим нравственным обликом.

 

05 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс