Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотекари приходов Екатеринбургской епархии готовятся к Царским торжествам

Библиотекари приходов Екатеринбургской епархии готовятся к Царским торжествам

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». Координационный Совет по работе библиотек Екатеринбургской епархии уже второй год проводит методические семинары для библиотекарей приходов. Очередной семинар состоялся в минувший четверг 31 мая в библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский». В преддверии торжеств, посвященных 100-летию духовного подвига святых Царственных страстотерпцев, его посвятили царской теме, а целью стала подготовка библиотекарей к проведению просветительских мероприятий на приходах.

Участники встречи подготовили серию докладов, в том числе – о пребывании царской семьи на Урале («Николай II под арестом в Екатеринбурге») и поддержке, которую оказывали пленникам жители Екатеринбурга. Дискуссионным моментом стал вопрос о том, в каком конкретно месте члены царской семьи впервые ступили на уральскую землю. Заведующая библиотекой «Державная» Елена Редкошеева рассказала присутствующим о том, какие мероприятия можно провести в Царские Дни на приходах и где можно почерпнуть необходимую информацию. Она подчеркнула, что жизненный путь св. Царской семьи является неисчерпаемым источником для просветительской деятельности и что на примере их жизни можно говорить о патриотизме, семейных отношениях, воспитании детей, духовной жизни и о многом другом.

Присутствующим рассказали о «царском» фонде библиотеки, формировании необходимой информационной базы из разных источников и создании специализированной тематической картотеки. Вниманию участников семинара предложили запись вебинара к 405-летию Дома Романовых. А специалисты Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург) ознакомили екатеринбургских коллег с редкими дореволюционными изданиями, архивными материалами, посвященными правителям династии Романовых, с которыми можно познакомиться на сайте библиотеки. Библиотекари высоко оценили информационную и практическую значимость проведенного семинара.

 

04 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс