Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общественность, власть и бизнес Екатеринбурга поддержали идеи благотворительности

Общественность, власть и бизнес Екатеринбурга поддержали идеи благотворительности

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». По приглашению главы Екатеринбургской митрополии Владыки Кирилла в ежегодном благотворительном вечере, который провела Православная служба милосердия в Вознесение Господне в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка», приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, представители государственных структур, бизнеса и общественных организаций. Цель встречи - почтить память Царственных страстотерпцев и внести свой вклад в возрождение традиций благотворительности, заложенных в начале века семьей последнего русского императора.

Вечер открыл митрополит Кирилл. Архипастырь напомнил присутствующим историю благотворительности в царской России и рассказал о том, что традиция проведения благотворительных ярмарок и аукционов была учреждена в 1910 году при поддержке императрицы Александры Федоровны Романовой. Она собственноручно создавала изящные вещи, обладающие художественной ценностью, и лично участвовала в ярмарках вместе со своими детьми. Благодаря участию Царской семьи, с первого года проведения акция охватила 104 города Российской Империи. Вырученные средства направлялись на ремонт больниц и санаториев, на лечение неимущих. Символом акции стала ромашка. В 2013 году в честь 400-летия дома Романовых благотворительная традиция была возрождена в Екатеринбурге.

Благотворительное мероприятие постарались сделать миссионерским, что удалось сделать за счет насыщенной культурной программы, сопровождавшей вечер: самые яркие истории из жизни Романовых, связанные с благотворительностью и милосердием, представили артисты екатеринбургских театров в образах Пьера Жильяра и Анны Вырубовой. Также гости вечера получили уникальную возможность приобрести картины известных российских художников в ходе благотворительного аукциона. Служба милосердия тоже выставила два лота: замечательный авторский «Букет чудес» из белых цветов, выполненный Анной Свистуновой, и набор салфеток с вышитой символикой Царской Семьи от творческого проекта «От сердца к сердцу». Кроме того, гости представили на аукционе и свои лоты (так, актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова выставила на аукцион собственноручно написанную картину «Теплый снег»). На вечере показали и ролик о том, где и какое служение несут сестры милосердия. После его просмотра люди охотно жертвовали на развитие сестричества.

Все средства (а предварительно это около 300 000 рублей), вырученные в рамках благотворительного вечера, будут направлены на поддержку сестер милосердия, несущих свое служение в екатеринбургских больницах, детских домах, интернатах для престарелых и хосписе. Продолжая традиции императрицы и Великих княжон, ежедневно 60 сестер Службы милосердия приходят на помощь неизлечимо больным пациентам, заботятся о сиротах и инвалидах, кормят и лечат бездомных, ухаживают за престарелыми и немощными людьми. Фестиваль «Дни Белого Цветка» продолжается. Чтобы сестры могли регулярно и своевременно оказывать социальную и духовную помощь попавшим в беду, необходимо собрать 600 000 рублей. Поддержать сестричество и поучаствовать в интересном добром деле можно несколькими способами:
1. Отправить смс-сообщение со словом ЦВЕТОК пробел СУММА пожертвования на номер 3443;
2. Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег на сайте белый-цветок.рф

 

31 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс