Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Успенского братства съездили на остров Валаам

Участники Успенского братства съездили на остров Валаам

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». В начале мая по благословению митрополита Кирилла 20 братьев Успенского братства побывали с паломничеством на святом острове Валааме и в его Свято-Преображенском монастыре, насчитывающем несколько сот лет. Монастырь основали прпп. Сергий и Герман Валаамские, чудотворцы - первые монахи, поселившиеся на Валааме в стремлении уединиться от мира. Теперь они - небесные покровители этого удивительного острова, и им посвящен нижний храм собора. Там же находится и рака с их мощами – прямо в расщелине скалы, на которой стоит храм.

Встретил паломников инок Максим, он же неизменно сопровождал их в путешествиях по скитам обители, знакомил с ее историей, внутренней жизнью, настоятелями и подвижниками. Живописная природа Валаама, скиты и величественный Спасо-Преображенский собор оставили у участников братства незабываемые впечатления. Так, они посетили Смоленский скит с церковью в честь Смоленской иконы Божией Матери и Александро-Свирский скит на острове Святом, где увидели крохотную пещерку, в которой в течение почти 7 лет подвизался преподобный Александр Свирский. Здесь отцы и братья прочитали акафист святому. Запомнились и продолжительные богослужения с завораживающим, не отвлекающим от молитвы Валаамским пением. А еще паломники отметили, что, несмотря на ежедневный ранний подъем, усталости от продолжительных служб и пеших прогулок они не чувствовали совсем.

Остров оказался уральцам очень близким по духу. Каждый почувствовал «качественное возрастание братства», что проявилось и в силе совместной братской молитвы, и в отношениях между братьями, и в совместных трудах. Их общее мнение: на Валааме особенно хорошо понимаешь, как важно уповать на Бога, Богородицу, святых Божиих угодников, потерпеть до конца, потрудиться над собой ради ближнего, на общее благо. А духовник Успенского братства, настоятель Успенского собора г. Екатеринбурга (на ВИЗе) протоиерей Евгений Попиченко о многочисленных впечатлениях рассказал в программе «Благая часть» телеканала «Союз».

 

24 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс