Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл открыл Общественный форум «Царский»

Митрополит Кирилл открыл Общественный форум «Царский»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский открыл Общественный форум «Царский», посвященный сохранению наследия государя-императора Николая II, который проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения последнего российского императора в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос».

- Уважаемые участники форума, дорогие Преосвященные владыки, дорогие друзья, братья и сестры, дорогие приехавшие к нам эксперты! Мы рады всех вас приветствовать в нашем городе, который стал неким символом трагедии Царской семьи и вместе с ней - и нашей Родины, - сказал владыка Кирилл гостям этого знаменательного мероприятия. - Коль скоро здесь 100 лет назад произошли эти трагические события – трагические для народа, но великие и мученические для святой Царской семьи, то здесь в день 150-летия со дня рождения государя-императора Николая Александровича святое дело – собраться в этом зале и поразмышлять о том, какой была Российская империя в период его правления, какой была наша великая страна, и что нам следует из того прошлого, которое было не при нас, но о чем мы частично знаем, частично догадываемся, - следует извлечь для своей собственной жизни, какие уроки, какие назидания.

Мы собрались сегодня в надежде, что в 150-й год со дня рождения государя императора Николая II его пример будет востребован, его призывы услышаны, его инициативы осуществлены, и мир не зажжет сам себе огонь апокалипсиса. Да сохранят Святую Русь и весь наш хрупкий мир молитвы святого Царственного Страстотерпца! Да будет он для всех народов примером, а нам добрым отцом.

В зале в числе высоких гостей присутствуют епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Красноуральский Алексий, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Гелиевич Мантуров, а также к работе форума присоединился специальный гость Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Ведущий объявил о том, что в адрес Общественного форума «Царский» поступили приветственные телеграммы и обращения: правительственная телеграмма от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Рюриковича Холманских, приветствие от главы региона Евгения Владимировича Куйвашева, межфракционной депутатской группы Государственной Думы по защите христианских ценностей, «Уральского Землячества в Москве», региональной Общественной палаты, Уральского отделения Всемирного Русского народного Собора, Екатеринбургского отделения Императорского Палестинского Православного общества.

Напомним, форум собрал историков, философов, богословов, общественных деятелей с разных регионов страны, а также зарубежных докладчиков - ожидаются участники из Сербии и Болгарии. Спикеры в своих выступлениях затронут многие вопросы, связанные с восстановлением и сохранением исторической памяти о государе императоре.

Участники форума обсудят эпоху правления последнего российского государя и расскажут, каким образом в это время были заложены основы дальнейшего развития страны на многие десятилетия.

Свои точки зрения на государя и эпоху на форуме представят приглашенные гости:

- Петр Валентинович Мультатули, кандидат исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», обозреватель телеканала «Царьград»;
- Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», академик РАЕН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН;
- Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».
- Егор Станиславович Холмогоров, публицист, блогер, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники», автор и ведущий сайта «100 книг»;
- Никола Танасич, преподаватель философского факультета Белградского государственного университета;
- Георги Димов, доктор наук, старший научный сотрудник Болгарской академии наук;
- Дмитрий Борисович Гришин, председатель Сергиевского Мемориального общества (г.Москва).

Также участниками форума стали Владислав Николаевич Майоров, военный журналист, специалист по истории правления государя императора и автор «Царского календаря»; Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва), а также члены Уральского землячества в Москве и другие эксперты.

Напомним, прямую трансляцию можно посмотреть на сайте телеканала «Союз», в социальной сети «Вконтакте»: в группе телеканала и в группе Екатеринбургской епархии.

 

18 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс