Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В игре «Познай истину» поучаствовали школьники Артемовского

В игре «Познай истину» поучаствовали школьники Артемовского

Екатеринбург, 15 мая, «Православная газета». В интеллектуальной игре «Познай истину» старшеклассники Артемовского городского округа принимают участие уже более семи лет. На этот раз ее посвятили эпохе Николая II. Один из организаторов интеллектуального состязания кандидат культурологии, преподаватель Уральского федерального университета кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Роман Николаев считает, что игра по истории для молодежи чрезвычайно актуальна, ведь история окружает нас повсюду - в традициях, знаках, символах, в архитектуре, культуре, искусстве. Многие из этих символов имеют непосредственное отношение к православию и христианской культуре, отметил он.

В течение марта и апреля команды старшеклассников из общеобразовательных учреждений №1, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 56 и лицея № 21 соревновались за звание лучшей интеллектуальной команды. И каждая игра была по-своему интересной, что отметили эксперты в своих комментариях. Финал отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел традиционно - в рамках межепархиального сотрудничества Екатеринбургской и Каменской епархий. В этом году он состоялся 4 мая и был посвящен теме года «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие» (приуроченной к 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи).

Вопросы тематических блоков касались личности в истории, интересных исторических фактов, науки, культуры и социальной жизни, а также политических, международных и военных событий. Главная задача участников – понимать суть исторических событий и процессов, явлений культуры, а также роли Николая II в истории Отечества. Особое внимание уделили опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода и причинно-следственных связей в русской истории. Чтобы дать правильный ответ, школьники углублялись в предположения. Так, путем дополнений от команды к команде в споре рождалась истина. В итоге, набрав одинаковое количество баллов, первое место разделили команды лицея № 21 и средней общеобразовательной школы № 4. Все участники игры получили в подарок интересные книги, журналы, сладкие призы и специальные грамоты.

 

15 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс