Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге завершился слет православной молодежи

В Екатеринбурге завершился слет православной молодежи

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». В минувший вторник в мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме завершился трехдневный слет православной молодежи, проходивший по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Слет по теме «Царская семья, как образец семейного воспитания: Всепобеждающая сила любви» начался на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, а продолжился на Ганиной Яме, что помогло его участникам проникнуться темой Царской семьи в год 100-летия ее подвига.

В первый день работы организаторы слета устроили для участников казачью вечерку, костер и песни под гитару. А вечером руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексей Соловьев провел диспут о личности и эпохе Николая II. Во второй день православная молодежь прошла крестным ходом по екатеринбургскому Пути Скорби, посвященном 100-летию прибытия в Екатеринбург находившихся в заточении государя Николая II, государыни Александры Федоровны и великой княжны Марии Николаевны.

В паломническом центре «Ганина Яма» для участников слета провели веревочный конкурс, беседу об истинной любви с чтением писем Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. А вечером настоятель Введенского Архиерейского подворья поселка Верхние Серги иеромонах Тихон (Щербаков) поговорил с молодыми людьми на тему осуждения ближнего. Отец Тихон расположил к себе слушателей простотой общения и чувством юмора. Он рассказал также о народных суевериях, исполнении обрядов без понимания их смысла и акцентировал внимание молодежной аудитории на том, что любу. Информацию нужно воспринимать осмысленно. Перед ночной литургией участники слета исповедовались, совместно прочитали молитвенные правила к таинству Причастия и причастились в Державном храме монастыря вместе с епископом Среднеуральским Евгением, викарием Екатеринбургской епархии.

В третий день молодежного форума с ребятами пообщался клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, который прочитал лекцию и ответил на вопросы, касающиеся темы семейного быта и отношений между супругами. Участники слета побывали на экскурсии по монастырскому музейному комплексу, где узнали о судьбе монастыря и трагических событиях, выпавших на долю Императора Николая II и его семьи. Завершением форума стал творческий вечер, на котором участникам показали выступления об истории слета - в формате мюзикла, боевика, романа, детектива, сказки. Для молодых людей Среднего Урала слет стал ярким событием и настоящим приключением. И все-таки главное не это. Помимо комфортной среды и духовной наполненности места (Ганина Яма), главным акцентом мероприятия стала Литургия – «вдохновляющая, глубокая и красивая до слез», по словам участников. И понимание, что смысл жизни надо черпать в семье, воспитании детей, сохранении и укреплении Православия.

 

07 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс