Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Лекторы проекта отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Молодежный поезд» провели очередную встречу в Уральском государственном аграрном университете. Молодежные лекторы поделились со студентами УрГАУ своими знаниями об истории появления книгопечатания в России и гонениях на духовную литературу в ХХв.; особое внимание они уделили книгам, которые читала Царская Семья: у каждого была своя библиотека, в которую входили произведения русских классиков, зарубежных авторов, центральное место занимали духовные книги. Все участники лекции получили на память о встрече рекламные буклеты порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф». «Молодежный поезд» – мероприятие для молодежи, приоткрывающее двери в непознанный мир духовной жизни, отметили студенты вуза.

г. Кировграде состоялся III Открытый муниципальный фестиваль казачьей культуры «Станичник». Для обмена опытом на него приехала интересующаяся традиционной культурой молодежь из Екатеринбурга, Новоуральска, Верхней Салды, Невьянска, Березовского, Верхнего Тагила. Помимо конкурсной программы для всех участников были организованы мастер-классы по казачьему плясу, костюму и песне. Мастер-класс по традиционному плясу организовал сотрудник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области А.Мезенин. Вечером состоялось выступление творческих коллективов. Итогом стал культурный обмен знаниями между его участниками и множеством заинтересовавшихся традиционной казачьей культурой гостей.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Сысертского благочиния провели в СОШ №1 г. Арамили межшкольный городской турнир интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину». Турнир посвящен основной теме года: «Эпоха Николая II: взгляд через столетие». Задания игры были сгруппированы в тематические блоки «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события», а вопросы ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры той эпохи, роли Николая II в истории Отечества, опровержение существующих мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственных связей в русской истории. От участников требовались логика, умение рассуждать. Победителем состязания стала команда «Славяне» (МБОУ СОШ №3).

В екатеринбургском Епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет митрополии. На встрече присутствовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) и секретарь Епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко). Составу Совета был представлен новый архиерей митрополии – епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Определением Священного Синода Правящий архиерей Серовской епархии имеет титул «Серовский и Краснотурьинский», Правящий архиерей Нижнетагильской епархии – титул «Нижнетагильский и Невьянский».

В Первоуральском благочинии проведен кинолекторий среди студентов Образовательного центра Первоуральского новотрубного завода, посвященный Светлому Празднику Пасхи. В качестве исторической справки показали документальный фильм, иллюстрирующий события Воскресения Иисуса Христа, описанные в Библии. «Перед нами сейчас стоит задача рассказать о религии с точки зрения культурологии, – рассказал помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов. – Здесь мы говорим, прежде всего, о национально-культурных традициях, о том, что праздник Пасхи Христовой отразился в культуре нашего Отечества и занял в нем достойное место». После просмотра фильма состоялось живое обсуждение, где отец Иоанн ответил на множество вопросов.

Детский праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению, отметили прихожане храма во имя Великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге при поддержке епархиальных отдела культуры и молодежного отдела. Юные прихожане подготовили культурную программу, они поведали присутствующим историю Марии Магдалины, исполнили пасхальные песни и читали стихи. Прихожанам рассказали о давней традиции преподнесения подарков на Пасху, уходящей своими корнями в библейские времена. Настоятель храма протоиерей Александр Сандырев вручил детям сладкие подарки. В завершение присутствующих пригласили на улицу на храмовый фестиваль колокольного звона, где дети продемонстрировали, чему они научились как звонари, а на одной из площадок на глазах посетителей мастер резьбы по дереву продемонстрировал прихожанам искусство работы с бензопилой – скульптор вырезал из бревна двух голубей.

Царские дни представлены на VI Международном туристском форуме «Большой Урал–2018» в международном выставочном центре «Екатеринбург – Экспо». Участникам форума – представителям органов власти и туристического бизнеса регионов Урала и Сибири – представлены созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портал «Царские-дни.рф» – онлайн календарь Царского года, объекты Екатеринбургского Царского маршрута, паломнического маршрута «Екатеринбургским Путем скорби», музеи памяти Царской Семьи: музей Святой Царской Семьи в духовно-просветительском центре «Царский» и музейный центр монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Гостям рассказали о туристско-паломнических маршрутах, посвященных 100-летию подвига Царской Семьи, в Томской, Омской, Тюменской областях и Пермском крае.

В спорткомплексе Уральского государственного горного университета прошел II Открытый чемпионат по самбо среди православных подростковых организаций. Инициатором его выступила дружина Братства православных следопытов во имя Святого Праведного Феодора Ушакова. В чемпионате участвовали Исетский казачий кадетский корпус имени Святого Цесаревича Алексия, Общественное молодежное движение «Казачий дозор», отряды Братства православных следопытов во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, Святителя Николая Чудотворца и в честь Казанской Иконы Божией Матери, православного борцовского клуба Урала имени Л. Рохлина, казачий кадетский класс «Ермак» и любители из городских секций по самбо. Духовник братства протоиерей Игорь Бачинин напомнил ребятам заповедь Спасителя о любви к врагам, призвал всех участников следить за своим сердцем в моменты побед и поражений и не допускать в него греха. Главная цель чемпионата – укрепить связи православных детско-юношеских патриотических и спортивных клубов.

В Светлую Седмицу отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Молодежная казачья организация Свердловской области пригласили всех желающих посетить приход в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга), чтобы позвонить в колокола. Во встрече участвовали активисты областной Молодежной казачьей организации, певчие из Архиерейской детской капеллы «Октоих», участники Координационного совета православных объединений Екатеринбурга, волонтеры епархиального молодежного отдела, прихожане Богородице-Владимирского храма. Сотрудник епархиального молодежного отдела, председатель Молодежной казачьей организации А. Мезенин познакомил ребят с приходской звонницей. Все участники встречи смогли позвонить в колокола, молодежь пообщалась с настоятелем прихода протоиереем Андреем Каневым, который рассказал историю возникновения храма, звонницы и актового зала.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии приглашает читателей на выставку книг, посвященную преподобному Варсонофию Оптинскому. Среди экспонатов – «Беседы старца Варсонофия с духовными детьми», «Келейные записки», «Духовные стихотворения», жизнеописание старца, воспоминания и письма духовных чад. Один из разделов экспозиции занимают письма оптинских старцев, их жития и поучения. Можно ознакомиться с историей Оптиной пустыни, воспоминаниями известных русских писателей и философов Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Льва и Алексея Толстых, братьев Киреевских и других паломников о своих встречах со старцами и духовных впечатлениях.

В екатеринбургском Доме писателя Театром имени Чехова представлен премьерный спектакль «Сомнамбулизм. Исповедь в одной части» режиссера Ю. Батуриной, поставленный по пьесе Я.Пулинович. Исповедь главного действующего лица предоставляет возможность проникнуть во все потайные уголки души и увидеть воочию жизнь героя. В центре сюжета – мучительные поиски смысла жизни и ответа на вопрос: «Как выжить в мире, где все друг другу врут?». Зрители становятся свидетелями, как начинается непростой путь трезвения главного героя, пришедшего к пониманию необходимости жить по заповедям. Многие зрители, делясь впечатлениями от спектакля, замечали, что хотели бы обсудить увиденное в ходе диспута, настолько обозначенные в постановке проблемы затронули каждого за живое.

Сотрудники отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии совместно с представителями Ревдинского благочиния провели встречу, направленную на профилактику негативных социальных зависимостей у школьников. В ней участвовали более 50 подростков – учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ ГО Ревда. Ребятам показали документальный фильм «История одного обмана» о том, что пьянство не является чертой русского национального характера, а трезвость народа – основа величия нашей страны. После просмотра участники обсудили вопросы влияния употребления алкоголя на жизнь человека и важность трезвого образа жизни. Учащиеся активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились историями из своей жизни. Настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий Сысков рассказал школьникам историю возникновения Дня трезвости в России, его возрождении, о христианской добродетели трезвения. Психолог Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Р. Смирнов провел беседу о психологии зависимости.

 

24 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс