Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Особые дети Богородице-Владимирского прихода выступили на фестивале «От сердца к сердцу»

Особые дети Богородице-Владимирского прихода выступили на фестивале «От сердца к сердцу»

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Участниками V фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу», прошедшего в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в минувший четверг, стали и дети с особенностями здоровья, а также их родители, опекаемые храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, Реабилитационным центром для детей-инвалидов на Семи Ключах и некоммерческим фондом «Возрождение духовных ценностей». В этом году фестиваль был посвящен 100-летию подвига святой Царской семьи и назван «Пасха с Царской семьей».

Праздничный концерт начался с показа фильма «Алмаз гранёный деятельной любви» о жизни святых Царственных страстотерпцев, являвших пример любви и милосердия. Между выступлениями участников звучали отрывки из их писем и дневников, в том числе и о последней Пасхе, встреченной в Тобольском заключении. Концертную программу открыл фольклорный коллектив «Перезвон», исполнивший несколько пасхальных народных песен. Продолжили ее выступления особых прихожан храмов, представители городских обществ инвалидов, общественных организаций, центров социального обслуживания и реабилитации, домов для престарелых и инвалидов. Выступающие играли на музыкальных инструментах, танцевали, читали стихи и отрывки из прозы, прозвучала даже ария из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Участники театральной мастерской Богородице-Владимирского храма вместе с родителями показали постановку театра кукол «Очень простая песенка». Находясь за ширмой, особые артисты пели и управляли куклами, изготовленными мамой одного из участников (для того, чтобы персонажи получились особенно выразительными, она брала мастер-классы по пошиву кукол в пошивочном цехе театрального института). Для особых ребят каждый выход на сцену – праздник. Они испытывают недостаток общения и хотят делиться своими талантами с другими. Задача здоровых людей - показать, что они не одиноки в этом мире.

Нынешний фестиваль стал колыбелью новой доброй традиции – «Пасхальной эстафеты любви». Каждый выступающий передавал следующему с теплыми пожеланиями подарок, сделанный своими руками. По большей части дарили куклы, но были и предметы декоративно-прикладного искусства - цветы из бисера, пасхальные яйца в технике артишок, вязаная шаль... От Центра «Добрыня» Богородице-Владимирскому храму передали игрушки-перевертыши, выполненные подопечными. Праздник завершился вручением участникам грамот и подарков от благотворителей Православной службы милосердия, а затем и совместным чаепитием.

 

18 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс