Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Большой интерес участников конференции в Верхотурье вызвала номинация «Рукотворная книга»

Большой интерес участников конференции в Верхотурье вызвала номинация «Рукотворная книга»

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». XIII областную детскую научно-практическую конференцию «Семья: прошлое, настоящее и будущее», проведенную в Верхотурском благочинии, посвятили столетию подвига святой Царской семьи. Много лет подряд научный форум собирает на одну площадку авторов проектов и рефератов, мастеров художественного слова и всех интересующихся отечественной историей. Особенностью нынешней конференции (она прошла в актовом зале Свято-Николаевского мужского монастыря) стала номинация «Рукотворная книга».

На открытии НПК почтили память жертв пожара в Кемерово. Благочинный Верхотурского округа игумен Иероним (Миронов) отметил актуальность темы семьи во все времена и подчеркнул ее особую роль в современном обществе. Священнослужитель сказал о значении в семье духовного воспитания и привел в пример трагедию в Кемерове, которой могло бы не произойти, если бы не халатность персонала ТЦ. Он провел параллель между потерей духовности и потерей социальных ориентиров и подчеркнул значимость семьи, как единственного убежища и оплота для человека. В память о трагедии в Кемерове и мученической гибели Царской семьи прозвучала музыкальная композиция «Пока горит свеча».

Научно-практическая часть конференции прошла в Верхотурской гимназии. Свои исследования школьники посвятили различным направлениям по теме конференции. Дети говорили о воспитании детей в традициях православной культуры, о милосердии и благотворительности Царской семьи, о семейном воспитании на примере жизни предков. Авторы работ пришли к важному выводу: семейные документы – самые ценные реликвии, их надо бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Самый живой интерес участников конференции вызвала номинация «Рукотворная книга».

Присутствующим представили рукописные издания, посвященные семье, Родине и семье свв. Царственных страстотерпцев. Многие книги стали результатом совместного семейного творчества, а их оформление заслуживают отдельного интереса. Были книги в твердом бархатном переплете, оформленные собственными акварельными работами, различного формата, красочного и лаконичного дизайна. Самый большой успех выпал на долю рукотворной книги священнической семьи Лила «Меркушино в сердце моем».

В паузах между работой секций педагоги гимназии провели для всех желающих мастер-классы. Все участники конференции и их наставники получили сертификаты, дипломы и памятные подарки, которые вручили игумен Свято-Николаевского монастыря о. Иероним и настоятель Свято-Троицкого храма иерей Владимир Иванов. Конференция стала примером эффективного взаимодействия Церкви и муниципальных органов образования и поспособствовала созданию условий для творческого общения детей и молодежи, сохранения духовного и культурного наследия России.

 

12 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс