Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Христианин силен верой»: общегородской крестный ход принес в Екатеринбург Пасхальную радость и солнце

«Христианин силен верой»: общегородской крестный ход принес в Екатеринбург Пасхальную радость и солнце

8 апреля 2018 года в Екатеринбурге совершился общегородской Пасхальный Крестный ход. Пятитысячное молитвенное шествие с пасхальными возгласами и пением праздничных тропарей, под звуки волынки и барабанов, прошло со святыми иконами от Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга до Храма-памятника на Крови.

Возглавили крестный ход митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений.

По уже сложившейся новой традиции для городской и православной жизни Екатеринбурга, второй год подряд на Урал прибывают гости из Иерусалима - две группы православных палестинских скаутов из поселения Кфар-Ясиф и церкви Святой Марии.

В этом году скауты удвоили свои ряды и прибыли в количестве 57 человек. В молитвенной колонне палестинские гости задали праздничное настроение, играя на волынках и барабанах. Чем доставили огромную радость окружающим, с удовольствием снимавшим на мобильные устройства яркое шествие, славящее Воскресение Господне.

Особое место в детской колонне заняли и Братство православных следопытов, и воспитанники Суворовского училища, которые также задавали ритм всему крестному ходу, разделив радость Светлого Христова Воскресения с жителями и гостями города.

Как отметили в молодежном отделе ЕЕ, всего в шествии приняли участие около 1000 детей. Большинство детей были в красных пасхальных курточках с православной символикой: ученики кадетских корпусов, православных и церковно-приходских школ, воскресных гимназий, участники певчих коллективов. Вместе с курточками также юные участники праздника получили памятные значки «Верим. Действуем». Напомним, так называется движение, созданное год назад в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне Пасхи 2017 года к жителям региона. Владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность. В этом году движение отметило год, за это к нему примкнули патриотические молодежные объединения и приходы епархии.

В шествии традиционно приняли участие и студенты вузов, колледжей, курсанты института МЧС и военнослужащие.

В этом году участники молитвенного шествия помимо святых икон, мощей и хоругвей, несли портреты Государя Николая II, плакаты с изображением святой Царской семьи, ведь этот год - год 150-летия со дня рождения последнего российского императора и 100-летия мученического подвига святой Царской семьи.

Радостные возгласы «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» и пение Пасхальных тропарей раздавались над колонной, двигавшейся по центру города порядка полутора часов.

Достигнув Храма на Крови, крестоходцы приняли участие в молебне в честь великого светлого праздника - Торжества Торжеств. В этот момент на небе засияло солнце, что доставило особую радость в день, который согласно прогнозам погоды должен был быть дождливым, а по некоторым данным, даже снежным.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с великим всебратственным праздником Пасхой Господней, уделив особое внимание теме нашего доверия ко Господу.

- Христианин силен верой. Надо веровать и доверять Богу, - сказал владыка. - Я думаю, что многие сегодня смотрели на прогноз погоды и остались дома, потому что обещали снег и дождь. Господь утешил нас. Сегодня солнышко. И хотя солнышко уральское, но оно все равно нас согревает.

Надо верить Богу, надо доверять Ему свою жизнь и твердо знать, что Господь никогда не попустит избранным своим быть в чем-то, что они не смогут перенести. Поэтому наша вера и доверие Богу пусть будет основной нашей силой сегодняшнего праздника.

Поздравляю всех вас с ним и желаю, чтобы наша вера никогда не оскудевала, чтобы мы всегда доверяли Богу и чтобы мы всегда любили Бога, потому что в этой любви залог нашей вечности. Храни вас всех Господь! С праздником! Христос Воскресе!

Завершился праздничный день праздничным концертом певицы Вики Цыгановой, который прошел ККТ «Космос».

 

09 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс