Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

В Оренбургской областной филармонии прозвучала оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею». Ее исполнили Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением О. Серебрийской и симфонический оркестр Театра музыкальной комедии Оренбурга под руководством дирижера В.Попова. Евангельский текст прочитал Д.Радченко. На премьере присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, вице-губернатор области Д. Кулагин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Георгий Горлов, прихожане храмов. Оратория написана в 2006 г. В ее основу положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Якутская епархия провела VII православный съезд молодежи Якутии при поддержке министерств по делам молодежи и семейной политике и по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) и администрации Якутска. Главная площадка форума – Якутская духовная семинария, девиз съезда – «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1 Петр. 3, 11). Почетными гостями стали ст.н.с. Института Всеобщей истории РАН А. Беглов и директор по развитию фонда помощи домам престарелых «Старость в радость» А. Романовская. Делегаты слушали лекции, участвовали в мастер-классах, изучали законодательную базу добровольческой деятельности, проводили социальные акции в социальных учреждениях. Подводя итоги, архиепископ Якутский и Ленский Роман пожелал всем сохранить и распространить опыт дружбы, общения и добрых дел, свидетельствующий и рассказывающий другим людям о Православной вере и православной жизни.

В Алма-Ате в пресс-центре ИА «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра агентства Ж.Д. Зейнешев. Митрополит Александр рассказал о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о пасхальных традициях, о встрече с Президентом страны Н.А. Назарбаевым, в ходе которой глава государства высоко оценил деятельность Православной Церкви, направленную на поддержание мира и согласия в обществе.

В Иоанно-Кронштадтском храме г. Рязани по инициативе митрополита Рязанского и Михайловского Марка состоялась встреча православных врачей. Участники, среди которых были клирики Рязанской епархии хирург иерей Владимир Михальцов и педиатр иерей Илия Прошляков, обсудили сотрудничество Церкви и медицинского сообщества в оказании помощи людям.

Председатель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Владимир Михальцов поделился мнением о деятельности городского Общества православных врачей. Говорили о необходимости создания волонтерского движения для помощи маломобильным и ведущим асоциальный образ жизни гражданам, духовной поддержке пациентов без родных и близких, создании сестричеств, противодействии практике абортов без жизненных показаний.

В библиотеке им.М.М.Пришвина в г. Орле состоялась презентация сборника «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие», составленного орловским краеведом А. Мищенко. Книга вышла в свет в издательстве «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины». Работу над книгой благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний. Автор-составитель, подбирая жития святых края, не стал ограничиваться современными границами области. В издание вошли жития подвижников и Черниговского княжества (в границы которого когда-то входила Орловщина), и Брянской области (до конца XX в. входившей в состав Орловской епархии). А. Мищенко подробно рассказывает об орловских свтт. Макарии (Гневушеве), Серафиме (Чичагове), Александре (Щукине) и др., сщмч. Иоанне Панкове, священноисповеднике Георгии Коссове. Книга выпущена ограниченным тиражом и не поступит в продажу, однако будет доступна во всех библиотеках Орла.

В г. Омске в аудиториях Многопрофильной академии непрерывного образования (МАНО) состоялись IX Международные аксиологические чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами форума выступили Омская епархия, МАНО, Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». В чтениях участвовали представители органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители, педагоги, воспитатели образовательных организаций, сотрудники общественных организаций, работники культуры, писатели и поэты. Цель чтений – обобщение эффективного опыта педагогов и поиск путей реализации задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации подрастающего поколения на основе нравственных ценностей, отечественной духовной традиции. В работе участвовали около 200 человек; более 90 человек представили свой опыт работы на секциях, 40 человек из других регионов участвовали заочно.

В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы». В форуме участвовали войсковые священники Всевеликого войска Донского из Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Тихорецкой, Армавирской, Екатеринодарской и Урюпинской епархий, благочинные округов Ростовской епархии, помощники благочинных по работе с казачеством, руководители миссионерских отделов, представители департамента по казачеству, руководители кадетских корпусов и атаманы казачьих общин, офицеры ВС и правоохранительных учреждений. По итогам работы подготовлена резолюция. Принято решение продолжить работу по духовному просвещению населения региона, предотвращению распространения псевдорелигиозных учений и практик. Заседание транслировалось в прямом эфире в Синодальный отдел по взаимодействию с казачеством. Материалы конференции будут опубликованы.

В Екатеринодарском Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю. Соглашение подписали глава митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и начальник УФСИН России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы В. Пестов. Впервые соглашение было подписано одновременно со всеми архиереями Кубани. На территории края расположены 17 пенитенциарных учреждений, среди которых 3 следственных изолятора, женская колония, колония для несовершеннолетних правонарушителей мужского пола и 2 колонии поселения.

В Калининградской епархии открылся первый в регионе реабилитационный центр для женщин, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости. Центр «Путь к жизни» может принять до 9 женщин, курс реабилитации может продлиться от 9 до 12 месяцев. Проект стал победителем конкурса Президентских грантов и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Здание для реабилитационного центра в Калининграде площадью 245м2 предоставлено местными властями и отремонтировано с помощью благотворителей. Грантовые средства направлены на организацию работы центра. С зависимыми работают психологи, социальные работники и священники. Налажено сотрудничество с областным наркологическим диспансером: женщин, страдающих алкоголизмом или наркоманией, после лечения в диспансере направляют на реабилитацию в центр. В новый реабилитационный центр принимают как православных, так и неверующих людей.

Научно-исследовательским учреждением «Институт перевода Библии» (ИПБ) издано Евангелие от Луки на чукотском языке. Это 5-я книга из серии северных диглотт – переводов Евангелия от Луки на языки коренных народов Севера и Дальнего Востока с параллельным текстом русского Синодального перевода в комплекте с аудиозаписью. Формат книги облегчит понимание текста тем, кто слабо владеет чукотским языком. Серия инициирована обращениями в ИПБ правящих архиереев Петропавловской и Камчатской, Хабаровской, Анадырской и Чукотской епархий РПЦ. Ранее Евангелие от Луки издано на нанайском, корякском, ительменском, эвенкийском языках, а теперь – на чукотском. Книга, изданная тиражом 1000 экз., передается в церкви, библиотеки, школы на благотворительной основе. Часть тиража передана окружной библиотеке и представителям Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Перевод в формате PDF доступен на сайте ИПБ в разделе электронных книг; в скором времени в разделе «Аудио» появится аудиозапись.

Вблизи с. Новоселово (Киржачский р. Владимирской обл.), где 50 лет назад разбился самолет космонавта Ю. Гагарина и летчика-испытателя В. Серегина, состоялось освящение здания часовни во имя Вмч. Георгия Победоносца. Богослужение возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Александровской епархии. Затем состоялся митинг памяти «Прерванный полет», в котором участововали первая женщина-космонавт, герой Советского Союза В. Терешкова, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Б. Волынов, герой РФ, летчик-космонавт РФ Ю. Маленченко, полковник морской авиации, В. Шипицин, их коллеги, соратники и сослуживцы, певец И. Кобзон. На митинге собралось более 300 человек, среди которых было немало детей из кадетских корпусов и общеобразовательных школ. По инициативе космонавта А. Леонова реконструируется мемориальный комплекс. Планируется сделать аллею Славы и музей, посвященный 1-му отряду космонавтов и пилон с истребителем МиГ-29.

В актовом зале Курского государственного университета состоялось открытие XIV Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Христианская нравственность как условие выживания человеческой цивилизации». С приветственным словом обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, зам. губернатора Курской области Л.А. Гребенькова, депутат ГД ФС РФ VII созыва В.Н. Карамышев, ректор КГУ, проф. А.Н. Худин, председатель областного Комитета образования и науки Е.В. Харченко, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В рамках чтений в вузах, техникумах и школах области прошли конференции, семинары, беседы за круглым столом, встречи, где прозвучали выступления ученых, религиоведов, священнослужителей, преподавателей и студентов. Форум организован во взаимодействии Курской епархии и Комитета образования Курской области.

 

10 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс