Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В Издательском Совете РПЦ прошли мастер-классы для финалистов IV сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне». Их провели известные литераторы: главный редактор журнала «Литература в школе» Н. Крупина, поэт, педагог А. Орлов и главный редактор журнала «Юность» В.Дударев. Ребята рассказали о себе, о замысле и воплощении своих работ, услышали отзывы ведущих, задали вопросы о тонкостях литературного творчества, получили подробные ответы. Для педагогов и родителей, приехавших с финалистами на очный этап конкурса, мастер-класс провел поэт, преподаватель Литературного института им. Горького, главный редактор конкурса «Лето Господне» С.Арутюнов. Он ознакомил собравшихся с критериями оценки конкурсных работ. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

К празднику Святой Пасхи Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы подготовлены 5 видов просветительских листовок и 100-тысячный тираж ленточек со словами Пасхального приветствия «Радость моя, Христос Воскресе!». В этом году централизованная печать листовок и ленточек для раздачи на приходах организуется впервые. Тираж ленточек, которые будут раздаваться в московских храмах, государственных и общественных организациях – везде, куда в дни празднования Светлой Пасхи придут православные миссионеры и добровольцы, уже запущен в печать. Акция «Пасхальная ленточка» проходит в столице с 2012 г. и пользуется большой популярностью, особенно среди детей. Эта альтернатива листовкам является простым и ненавязчивым способом поделиться пасхальной радостью с каждым. Ленточку можно повязать на одежду, корзинку с освященной снедью или автомобиль.

В молельной комнате при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Долгопрудненская центральная городская больница» (ГБУЗ МО «ДЦГБ») было совершено таинство Елеосвящения. В нем участвовали пациенты стационара и медики, несущие круглосуточное дежурство. Всем участникам были переданы печатные издания, выходящие в Долгопрудненском благочинии.

В малом актовом зале Московской духовной академии комиссия по церковному праву Межсоборного присутствия РПЦ совместно с кафедрой церковно-практических дисциплин МДА провела семинар, посвященный проблеме классификации расколов. Модератором выступил доцент кафедры церковно-практических дисциплин, секретарь комиссии по церковному праву протоиерей Александр Задорнов. Материалы семинара будут опубликованы для общественного обсуждения.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло собрание руководителей обществ трезвости г. Москвы. Во встрече участвовали 29 человек. О специфике диалога с подростками рассказал сопредседатель регионального общественного движения «Молодежь за трезвую столицу» В. Самарин. Клирики храмов и миряне, ведущие трезвенную работу, получили комплекты недавно изданной методической литературы, выпущенной Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности. Были представлены издание книги протоиерея Игоря Бачинина «Приходская школа трезвости» и методическое пособие по подготовке пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма. Диакон Иоанн Клименко, ответственный за трезвенную работу на приходах Москвы, рассказал о готовящемся сборнике «Трезвая Москва» с информацией о видах помощи зависимым и их родственникам, которую можно получить в московских храмах.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД, настоятеля Патриаршего Черниговского подворья митрополита Волоколамского Илариона с руководителем Департамента культурного наследия г. Москвы А.Емельяновым. Владыка выразил благодарность Правительству Москвы за деятельную помощь в капитальной реставрации подворья, практически полностью возрожденного после десятилетий запустения. Обсуждались вопросы взаимодействия подворья и департамента, касающиеся еще неотреставрированных зданий подворья.

В День бездомного человека в Москве состоялась открытая лекция «Путеводитель солидарности. Кто и как помогает бездомным людям». Эксперты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, православной службы помощи «Милосердие», приюта для бездомных «Теплый прием» и движения «Друзья на улице» рассказали, где и как помогают бездомным в столице. Многие задаются вопросом, как можно помочь бездомным, существуют ли специалисты, которые занимаются проблемами бездомных людей? Какую помощь и где может получить бездомный? Чем движимы люди, которые берутся за такую «непопулярную» работу? На эти и многие другие вопросы ответили на лекции.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошло совещание представителей РПЦ при Поместных Православных Церквах, межцерковных и международных организациях. Возглавил совещание председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. Обсуждались вопросы взаимодействия ОВЦС с представителями РПЦ при Поместных Православных Церквах, межцерковных и международных организациях.

Учащиеся III курса бакалавриата Московской духовной Академии в марте отправились в Архангельскую митрополию, чтобы применить полученные теоретические знания на практике. В новообразованной Плесецкой епархии студенты участвовали в великопостных богослужениях, посетили школы, детские сады, дома престарелых, исправительную колонию и колонию особого режима. Побывали в отдаленных селах епархии, в последний день отправились в Плесецк, кафедральный город епархии, где состоялась встреча с Преосвященнейшим Александром, епископом Плесецким и Каргопольским. После чая с угощениями был воспет благодарственный молебен в соборе Евангелиста Иоанна Богослова.

Собрание руководителей воскресных школ Центрального благочиния состоялось в храме Иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе под председательством протоиерея Михаила Гуляева, ответственного по Центральному благочинию Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Главная цель собрания – совместная разработка программы взаимодействия, общения и обмена опытом между воскресными школами благочиния. Обсуждались текущие проблемы воскресных школ и обмен опытом в их решении.

Социальная служба храма Святых Девяти Мучеников Кизических продолжает сбор средств на подарки к празднику Пасхи Христовой для детей, находящихся на лечении в ожоговом Центре детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского и в детской больнице №13 им. Н.Ф.Филатова, для детей из многодетных и нуждающихся семей прихода. Передать средства на подарки можно обратившись к священнику отцу Александру или работникам свечного ящика в храме. Тел. 8(495) 605-76-61

Издательство Московской Патриархии опубликовало для общецерковного использования официальную календарную сетку (месяцеслов) на 2019 г., в который внесены имена новопрославленных святых, содержащий на каждый день года список имен святых, память которых празднуется в этот день. Документ содержит указания на фрагменты Священного Писания, читающиеся за богослужениями. Публикация осуществляется в рамках проекта Издательства Московской Патриархии по онлайн-поддержке выпуска календарных изданий в РПЦ. Месяцеслов и календарь постов и трапез на 2019 г. предоставляются бесплатно; издателям в выходных данных необходимо указать, что при публикации использована календарная основа с официального сайта Издательства Московской Патриархии.

 

04 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс