Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В Уральском юридическом институте МВД России прошли игра «Познай истину», давшая старт отборочному турниру игр среди вузов Екатеринбурга. Она организована руководством института и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии для команд студентов I и II курсов факультетов подготовки следователей и подготовки сотрудников полиции и посвящена истории добровольчества и благотворительности в России. Победителем стала команда «Полицейская заповедь», состоящая из курсантов факультета подготовки сотрудников полиции. Как рассказал протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела епархии, эта команда будет участвовать в финале игры. В играх участвуют студенты Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского федерального университета, Уральского государственного университета путей сообщения, студенты других вузов.

Воскресная школа храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга готовится к переезду в новое здание, интерьер которого было решено украсить изготовленными руками детей мозаичными панно. В школе прошли мастер-классы под руководством сестер-мозаичистов женского Ново-Тихвинского монастыря по обучению изготовления мозаики с использованием поделочного камня и смальты. В создании панно участвовали все дети, многие родители и учителя. Сестры создали исходные рисунки, подготовили материалы и приехали в школу, где провели практические занятия, в результате которых появились 4 мозаичных картины; их затем вставят в рамки и зальют раствором.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло участвовал в заседании рабочей группы по делам казачества Свердловской области, в которую он входит как постоянный член и войсковой священник Оренбургского казачьего войска. Заседание прошло под председательством 1-го заместителя руководителя администрации губернатора В.Р.Дубичева и началось со знакомства с достижениями Екатеринбургского кадетского казачьего корпуса. «В 2017 г. в соработничестве проведено большое количество проектов, ярким результатом которых является казачья молодежь, которая активно развивается, приходит в храмы, помогает священникам, инициирует новые проекты», – рассказал протоиерей Максим Миняйло.

5-й ВКГ Уральского округа войск нацгвардии России отметил годовщину со дня образования. В торжественном мероприятии, посвященном годовщине его образования, участвовал духовник госпиталя иерей Сергий Шумков. Он поздравил руководство, медицинский персонал, сотрудников и ветеранов и вручил поздравительный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в котором отмечается: «Ваше служение является подвигом по образу служения Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи, поддержке и утешении. Вы спасаете жизни людей, Церковь спасает их души – и в этом служении ближним мы едины». Поздравляя личный состав, начальник госпиталя, заслуженный работник здравоохранения полковник медицинской службы В.Д. Лях отметил, что лучше лечить в мирное время, чем во время войны.

Дети и родители, посещающие воскресную школу Храма-на-Крови совершили паломническую поездку в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где посетили Музейно-выставочный центр и узнали новые подробности о жизни и обстоятельствах гибели Святой Царской Семьи, познакомились с историей создания монастыря. Паломники отметили – в музее собрано очень много материалов: исторические документы, фото, предметы, принадлежавшие Царской Семье (иконы, изящная посуда, личные вещи). По словам участников экскурсии, это удивительно – понимать, что их касались руки тех, чьи лики изображены на святых иконах. Дети должны знать реальные исторические факты.

Мастер-класс по работе с академическим хором певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии в рамках семинара-совещания по внедрению образовательного регентского стандарта провел зав. кафедрой дирижирования факультета церковных искусств СПбДА, дирижер хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова А.А. Максимов. Он отметил, что главная цель семинара – привести программы регентских отделений к единому Церковному образовательному стандарту основной образовательной программы подготовки служителей РПЦ, специальности «Регент церковного хора, преподаватель», разработанной Учебным комитетом РПЦ на основе опыта регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии. С 2017 г. апробация стандарта началась на базе Донской, Пензенской, Екатеринбургской, Кузбасской и Самарской семинарий.

Лучшие выпускники средних общеобразовательных учебных заведений области начали подготовку к Императорскому балу, который состоится 18 мая в Доме Севастьянова. Чтобы стать участником бала, кандидатам нужно пройти отборочное испытание – написать эссе на одну из 15 предложенных организаторами исторических и духовных тем. В этом году темы посвящены 150-летию со дня рождения Государя Николая II и 100-летию подвига Святой Царской Семьи. Авторы 100 лучших эссе станут участниками Императорского бала. Чтобы помочь кандидатам правильно написать эссе, в духовно-просветительском центре «Царский» организаторы провели с ними встречу. Координатор проекта О.О. Орехина рассказала выпускникам о проекте, презентовала библиотеку «Державная» центра «Царский», ответила на общие организационные вопросы. Итоги конкурса подведет комиссия, в состав которой войдут ведущие историки страны, преподаватели вузов, священнослужители, деятели культуры. Подробная информация об Императорском бале размещена на сайте: http://императорский-бал.рф

Подведены итоги Х тура Региональной Общероссийской олимпиады школьников по ОПК, прошедшего в г.Екатеринбурге при поддержке Департамента образования Администрации Екатеринбурга. Основная тема олимпиады – «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р.и графа А.К.Толстого», локальная – «Царский Крым» (Крым при Романовых). Результаты подводили месяц; организаторы олимпиады подводили итоги всех регионов и составляли общероссийский рейтинг. В олимпиаде Свердловской области участвовали 44 победителя и призера муниципального тура олимпиады. Дипломы 1 степени получили участники, набравшие 115 баллов и выше.

Обучиться (индивидуально и в группах) игре на струнных инструментах приглашает воскресная школа храма Св. Александра Невского – в кружок обучения игре на гитаре, домбре или балалайке приглашаются дети и их родители. Все, кто пройдет обучение, смогут участвовать в праздничных выступлениях и благотворительных концертах, а тех, кто имеют вокальную подготовку, приглашают украсить пением струнный ансамбль. Занятия проходят в новом здании воскресной школы по адресу: ул. 8 марта, 68 (вход со двора) по четвергам с 15.30, по субботам с 14.00. Все занятия бесплатные.

В Екатеринбурге состоялась встреча духовника отдела по делам молодежи епархии протоиерея Александра Сандырева с курсантами и преподавателями Уральского юридического института МВД России. Участниками встречи стали более 200 человек. Беседовали об осмыслении проблем современности через литературное наследие и образцы отечественной культуры. Тема выступления отца Александра посвящена социальным стереотипам в речевой культуре, и, в частности, проблеме сквернословия среди молодежи.

 

04 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс