Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

На базе певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла под руководством декана факультета церковных искусств, проректора по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Е.М. Гундяевой состоялся семинар-совещание по подведению промежуточных итогов апробации внедрения регентского стандарта. Важным событием семинара стал мастер-класс по работе с академическим хором, который провел завкафедрой дирижирования факультета церковных искусств СПбДА, доцент, дирижер хора студентов СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова А.А.Максимов.

В Екатеринбурге прошел 2-й итоговый съезд дружин Братства православных следопытов, на котором собрались более 100 следопытов из 12-ти отрядов Екатеринбургской митрополии. Конференц-зал Уральского государственного горного университета был полон участниками и зрителями, в числе которых – дети, родители, педагоги. На празднике звучали патриотические и народные песни, стихи о России. Театрализованные сценки и спортивные выступления были встречены бурными аплодисментами. Каждый отряд представил видеоролик-презентацию. В торжественной обстановке 4 воспитанника приняли присягу, им повязали желтые (символизирует солнце и пламя костра как знак горения) галстуки в напоминание о необходимости ежедневно совершать добрые дела.

В дни Великого поста концертный коллектив воскресной школы храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга в составе театральной студии «Зеленая Роща», гитарного ансамбля «Звездочки» и хора «Светилен» дал свой первый благотворительный концерт в отделении паллиативной медицинской помощи ЦКБ № 2, где находятся тяжелобольные люди пожилого возраста, подопечные Православной службы милосердия. После концерта дети вручили и больным, и персоналу отделения небольшие подарки. Следующий детский концерт запланирован в онкологическом диспансере Екатеринбурга.

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения, действующего в Ревде, посетили выставку московского художника Ф. Москвина «Россия Небесная» в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область». Выставка посвящена 100-летию памяти Императорской семьи. На ней представлены портреты великих исторических личностей России: Императора Николая II, Патриарха Тихона, святителей Иннокентия (Вениаминова) и Николая Японского (Касаткина), генерала Н.Н. Юденича, барона П.А. Врангеля и других. Посещение выставок входит в «Программу комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, попавших в негативные социальные зависимости», которую реализует Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – совместный проект благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии.

В Духовно-просветительском центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка «Жизнь для вечности: православные монастырские обители», где представлены издания о православных монастырях России и ближнего зарубежья из фонда библиотеки «Державная», фотографии из коллекции Э.Э.Лайковского и монеты с изображением православных храмов из коллекции Клуба нумизматов. Это Оптина пустынь и «дивное Дивеево», Валаам и Соловки, монастыри Костромы, Поволжья, Москвы, Подмосковья, Урала. Посетители выставки увидят старинные книги из фонда редкой книги библиотеки, узнают об основателях и святых монастырей, о святынях и связанных с ними чудесах. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Ученики воскресной школы храма в честь Всех Святых (на Михайловском кладбище), их родители и педагоги совершили паломническую поездку в Алапаевск к месту мученической кончины святых Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и других алапаевских узников. Паломники в мужском монастыре в честь Новомучеников и Исповедников Российских молились на Божественной литургии, побывали у шахты, куда в июле 1918 г. были сброшены святые преподобномученицы, князь Сергей Михайлович и его секретарь Федор Ремез, три брата Константиновичи – князья Иоанн, Константин и Игорь, князь Владимир Палей, и в кладбищенской Екатерининской церкви, которую посещали узники, в Свято-Троицком соборе, где в 1918 г. отпевали алапаевских мучеников, посетили другие памятные места.

В Духовно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга завершился региональный фестиваль-конкурс православной поэзии «Время творить добро». В гала-концерте участвовали священники-поэты иерей Виктор Явич и протоиерей Александр Никулин, исполнившие свои стихотворения, победители фестиваля – взрослые и дети. Получилась своеобразная эстафета поколений в поддержании и умножении любви к творчеству и православной литературе. Программа получилась насыщенной и разнообразной, в ней органично сочетались авторские стихи и песни, детское художественное чтение.

В Уральском государственном колледже имени И.И. Ползунова состоялся финал интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений г. Екатеринбурга, организованный отделом по делам молодежи епархии. После отборочных состязаний отобраны сильнейшие команды для участия в финале: Уральского колледжа им. И.И. Ползунова, Уральского железнодорожного техникума, Свердловского областного медицинского колледжа и Свердловского областного педагогического колледжа. Заключительная игра посвящена теме «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие». I место поделили команды железнодорожников и медиков, набравшие одинаковое количество баллов. Главной задачей игр стала реализация возможности через досуговую форму общения обсуждать самые драматические события истории России.

В храме во имя Вмч. Георгия Победоносца провели приходскую встречу, посвященную 100-летию подвига Царской Семьи, где провели конкурс чтения стихотворений. Инсценировки стихов чередовались с историческими справками, событиями, вопросами, на экране появлялись фотографии из личного фонда Царской Семьи. На примере Александры Феодоровны родителям рассказали, как важно создать в доме атмосферу, которая сформирует добрый характер и нравственную чистоту детей. Ребята узнали, какие науки изучали царские дети, бюст какого русского писателя стоял на книжной полке княжон, сколько было у них книг, посмотрели презентацию о достижениях в науке и культуре в эпоху Николая II и узнали, что по указу Императора министерство народного просвещения разработало проект всеобщего обучения – первоначальное обучение по закону было бесплатно и обязательно.

 

27 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс