Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Просвещение через книгу»; он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом РПЦ совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Выставочным объединением «Рестэк». Цель конкурса – выявить современные издания, соответствующие высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, привлечь общественное внимание к христианским ценностям. Документы на участие принимаются до 1 сентября 2018 г.; к участию допускаются издания, вышедшие в свет с 1 августа 2017 г. по 1 августа 2018 г.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ подвел итоги конкурса малых грантов «Доброволец – 2018», проводимого в рамках реализации программы конкурса «Православная инициатива». Поступило 525 заявок из 71 региона РФ и 6 стран зарубежья. Размер запрашиваемого гранта не превышает 120 тыс. руб.; грантовый фонд составил 12 млн рублей. Победителями конкурса стали 112 проектов из 45 регионов РФ и 3-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2018 году, доступен по ссылке http://pravkonkurs.ru/projects/dobrovolets-2018.php

В г. Новокузнецке состоялся VIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи». Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим провел совещание с руководителями и сотрудниками молодежных отделов. Обсуждались вопросы организации добровольческого движения, церковной миссии в вузах, литургическая жизнь молодежи и другие аспекты. В выступлении на диалоговой площадке «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры» Владыка Серафим коснулся вопросов веры в жизни современного молодого человека, а затем ответил на вопросы. Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир подчеркнул, что «Сретенские встречи», ставшие неотъемлемой частью жизни православного Кузбасса, предоставили молодым людям возможность получить опыт общей молитвы и новые знания.

В г. Златоусте Челябинской области состоялась конференция «Социальное служение Златоустовской епархии: перспективы развития». В форуме участвовали настоятели приходов, сотрудники и руководители отделов Епархиального управления, руководители социальных и медицинских учреждений, сестры милосердия, волонтеры, представители молодежных организаций, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. После конференции представители Екатеринбургской епархии и Синодального отдела посетили епархиальный Центр гуманитарной помощи для малоимущих г. Златоуста. В этот же день состоялась встреча участников конференции с главой Златоустовского ГО, где обсуждались вопросы взаимодействия при оказании помощи малообеспеченным людям.

В Великих Луках состоялся обучающий семинар, который специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели для благочинных, клириков, социальных работников и добровольцев Великолукской епархии. В семинаре участвовали около 50 человек; были обозначены ключевые моменты при создании приходской добровольческой службы, слушатели познакомились с недавно выпущенным Синодальным отделом учебником «Как организовать службу добровольцев», узнали об основных направлениях помощи бездомным людям: как организовать выездное кормление, социальную службу при храме и в больницах. По итогам обучения в епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности планируется открытие двух гуманитарных центров помощи.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии. Комиссия рассмотрела проект документа «Пассия как элемент современного православного богослужения», утвердила методические рекомендации епархиальным богослужебным комиссиям по составлению служб. Отредактированы и переданы на утверждение Священного Синода службы прп. Мисаилу Абалацкому, прп. Паисию Святогорцу, Собору Брянских святых, тропарь и кондак сщмчч. Шатурским Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову. Рассмотрены официальные документы из Патриархии, письма и обращения, поступившие в адрес Комиссии.

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии (г. Дзержинск) клирик храма в честь Прп. Сергия Радонежского иерей Александр Тактаев провел лекцию для солдат-срочников воинской части №3424. Темой беседы стала проблема суицида. Отец Александр напомнил, что по единодушному соборному мнению Православной Церкви, жизненный крест, как и различные искушения (проблемы, беды, несчастья, утрата родных или здоровья) в жизни, никогда не даются сверх сил человека. «Лишая себя жизни, человек не решает своих проблем, но зачастую перекладывает их решение на убитых горем родственников» – отметил священник. Военнослужащие задали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

В кафедральном соборе в честь Рождества Христова, расположенном в г. Выкса (Нижегородской митрополии) состоялось освящение знамени 18-й дружины им. Архангела Михаила Национальной организации витязей. В ее состав входят 4 отряда: «Преподобный Варнава Гефсиманский», «Преподобная Феодора Нижегородская», «Преподобный Сергий Радонежский» сформированы в ГО Выкса, а «Священномученик Серафим (Чичагов)» – в г. Павлово. Епископу Выксунскому и Павловскому Варнаве, духовенству и гостям было предоставлено почетное право вбить гвозди в древко знамени. Затем прошла праздничная трапеза, торжественная линейка и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Родители ребят получили возможность пообщаться с владыкой Варнавой и задать ему интересующие их вопросы.

В Новосибирске в день закрытия православной выставки-ярмарки «Православная весна» в ЦУМе состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Иверская» и церемония награждения организаторов выставки. Проведение их стало традицией для столицы Сибири: дважды в год на площадках города проходят экспозиции «Православная весна» и «Православная осень». Митрополит Тихон высоко оценил работу организаторов выставок, уровень духовно-просветительских, образовательных и культурных мероприятий. Участниками ярмарки стали практически все регионы России и представители православного зарубежья. Епархиальным памятным знаком Святого Страстотерпца Царя Николая II награждены священнослужители, руководители творческих коллективов епархии, деятели культуры, писатели и поэты, преподаватели вузов, сотрудники ООО «ЭкспоНск».

В Рязани продолжает работу прибывшая из Беларуси выставка «Венценосная семья». С экспозицией, содержащей богатейший материал о семье последнего российского Государя, ознакомилась группа слушателей воскресной школы Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру. Экскурсанты пришли на выставку с руководителем их воскресной школы, настоятелем храма Спаса-на-Яру иереем Евгением Алениным. Посетителям открывается жизнь Царственной четы, начиная со счастливого бракосочетания и до страшной гибели венценосной семьи. Выставку посетили и студенты главной рязанской духовной школы – православной семинарии. Экспозиция доступна для посетителей до 16 апреля в стенах областной библиотеки им. А.М. Горького.

В Волгоградской епархии стартовал весенний заочный тур XIII многопрофильной олимпиады по основам православной культуры «Аксиос», проводит которую Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В этом сезоне школьников приглашают участвовать в научно-исследовательской работе по новейшей истории Русской Православной Церкви XX в., посвященной памяти новомучеников и исповедников Российских. Тур проходит с 20 февраля по 20 апреля, задания находятся по ссылке http://aksios.pravolimp.ru/articles/5a89daef53bb564160000c0a.

В 2018 г. исполняется 240 лет Астраханской духовной семинарии. Ее официальное открытие состоялось в 1778г., в ней обучалось около 280 человек. История учреждения связана с Входо-Иерусалимской церковью и Спасо-Преображенским монастырем, ныне утраченными – впрочем, как и сама семинария, которая действовала до 1918 г. Сегодня о ней напоминают документы, фотографии и предметы, представленные на открывшейся в краеведческом музее выставке. Первыми посетителями выставки стали воспитанники православной гимназии, представители духовенства и Астраханского отделения Императорского православного палестинского общества, краеведы, историки, сотрудники учреждений культуры. Об истории семинарии подробно рассказал игумен Иосиф (Марьян). Выставка будет открыта до конца апреля.

 

27 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс