Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла книга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Уроки столетия». В 5-й выпуск серии включены проповеди Святейшего Владыки, посвященные событиям 1917 г. Историческую справку «1917–2017: Уроки столетия» написал протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутове Московской городской епархии. В конце книги приведены тропарь, кондак и величание новомученикам и исповедникам. Издание красочно оформлено, содержит подборку фотографий, иллюстрации, необходимые для лучшего понимания исторического фона событий.

В Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось первое в 2018 г. заседание Священного Синода РПЦ, членами которого являются митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр – глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий – глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий – управделами Московской Патриархии, митрополит Минский и Заславский Павел – Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Волоколамский Иларион – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Состоялась научно-практическая конференция «Степан Васильевич Смоленский и русская духовная музыка» в рамках Московского великопостного хорового фестиваля. Организаторами мероприятия выступили Общецерковная аспирантура и докторантура (ОЦАД) и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Проект Великопостного фестиваля объединил хоровые коллективы России и Беларуси. Было сформулировано общее предложение о развитии сотрудничества между Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, ОЦАД и Московской государственной консерваторией.

Священный Синод РПЦ на заседании 7 марта постановил причислить к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре монахиню Екатерину (Малков-Панину). Память блаженной Екатерины, Христа ради юродивой, положено совершать 22 апреля (5 мая). Честные останки блаженной Екатерины, в случае их обретения, Синод постановил считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание. Новопрославленной святой будут написаны иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

Утверждены тема и сроки проведения XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. На заседании Священного Синода РПЦ заслушано сообщение председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об итогах XXVI Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» и VI Рождественских Парламентских встреч, состоявшихся в январе 2018 г. Члены Синода постановили выразить благодарность оргкомитету чтений за понесенные труды по подготовке и проведению форума. XXVII Рождественские образовательные чтения состоятся в период с 22 по 25 января 2019 г., форум будет посвящен теме «Молодежь: свобода и ответственность».

В танцевальном зале студии «ДежаВю» г. Вологды на средства благотворителя приобретено новое оборудование для занятий с детьми: хореографические станки, фитболы (большие упругие мячи для занятия аэробикой), маты, шведская стенка, велотренажер и кулер. Ими пользуются воспитанники студии: дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, нарушением слуха и т.д. Занятия хореографией для детей-инвалидов – прекрасный способ реабилитации как социальной, так и физической. И хотя воспитанники студии «ДежаВю» находятся в самом начале своего творческого пути, за их плечами уже не один десяток успешных выступлений и концертов.

С однодневным визитом Новосибирск посетил один из наиболее авторитетных духовников нашего времени о. Илий (Ноздрин). Он участвовал в торжественном открытии православной выставки «Православная весна», приуроченной сразу к нескольким значимым датам: 100-летию со дня кончины Царственных Страстотерпцев, 150-летию со дня рождения Св. Царя НиколаяII, 95-летию Новосибирской епархии и 105-летию Вознесенского кафедрального собора. Выставка расположена на 3-м этаже ЦУМа, в залах ежедневно экспонируются тематические выставки «Новосибирская епархия. 95 лет», «Святые Царственные Страстотерпцы», демонстрируются экспонаты Музея Новосибирской митрополии.

Томская митрополия отмечает 5-летний юбилей (12 марта 2013 г. решением Священного Синода РПЦ образована Томская митрополия, в состав которой вошли Томская и Колпашевская епархии). Праздничная Божественная литургия прошла в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Литургию свт. Василия Великого возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении духовенства Томской митрополии и насельника Троице-Сергиевой лавры иеромонаха Максима. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Троице-Сергиевой лавры в Томск доставлен ковчег с честной Ризой Пресвятой Богородицы специально по случаю празднования юбилея образования митрополии.

Состоялось очередное занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска (куратор – иерей Андрей Попов). Слушатели школы продолжили изучение темы «Таинства Церкви как средство освящения человека». Лекцию об основах православного догматического учения о таинстве Евхаристии провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Во 2-й части беседы архипастырь ответил на вопросы присутствующих. Занятия воскресной школы проходят еженедельно по пятницам и по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о Православной вере и Церкви. Телефон для справок: +7 920 660 2081.

В храме Иоанна Предтечи при Смоленском православном регентском и иконописном училище прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. После Божественной литургии прошла встреча студентов СПУ и прихожан храма с православным писателем Т. А.Харитоновой, которая рассказала о своем творчестве и прочитала несколько произведений. Настоятель храма иерей Дионисий Новиков поблагодарил писателя за интересное выступление и творчество.

Состоялась XIV ежегодная конференция «Благотворительность в России». Организатор – газета «Ведомости» – собрал для обмена мнениями руководителей ведущих некоммерческих организаций социальной направленности, представителей крупнейших частных фондов, органов власти и грантооператоров. На пленарном заседании участники обсуждали критерии оценки эффективности деятельности организаций, которые занимаются благотворительностью и социальной работой. Участники призвали некоммерческие организации к открытости: благодаря готовности НКО публиковать данные о своей деятельности повышается уровень доверия общества к благотворительным организациям в целом – жертвователи видят, что их средства расходуются именно на цели, декларируемые организациями, отмечалось на пленарном заседании.

Священный Синод РПЦ на заседании 7 марта постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования памяти этих святых в день их мученической кончины: священномученика Александра – 25 (12) ноября; священномученика Николая и мученицы Варвары – 2 января (20 декабря). Имена священника Александра Адрианова, протоиерея Николая Чернышева и его дочери Варвары будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения в святцы.

 

20 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс