Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме Св. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялась общая Исповедь духовенства Красносельского благочиния – по традиции, в Великий пост исповедуется все епархиальное духовенство. Богослужение состоялось по совместному решению на собрании настоятелей приходов. Во время совершения утрени, часов и изобразительных все присутствующие священнослужители исповедались. Благочинный и духовник округа протоиерей Михаил Подолей отметил, что это послужит примером и для прихожан: «Сегодняшним богослужением, тем, что мы все пришли в этот храм помолиться, мы показали и движение нашего духа и сердца, единение, единомыслие и проявление любви Христовой».

Собрание духовенства Петродворцового благочиния состоялось в соборе Первоверховных Ап. Петра и Павла Петергофа после Божественной литургии Преждеосвященных Даров. На собрании обсуждали вопросы о регулярных совместных богослужениях Великим и Рождественским постом, о соборных молитвах о здравии и упокоении нуждающихся в особой молитвенной помощи, организации Пасхального фестиваля в Ломоносовском доме культуры. На собрании сообщили, что в соборе начала работу служба приходского консультирования, к которой привлечены подготовленные и имеющие специальное духовное или высшее образование прихожане. Центр работает в выходные и праздничные дни.

Заседание координационного совета по делам инвалидов Центрального района состоялось в Казанском кафедральном соборе. Его провел зам. главы районной администрации А.Кучерявый. С сообщением о деятельности храмов Центрального благочиния по оказанию помощи нуждающимся гражданам и о развитии волонтерского движения выступил руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. Он отметил, что в храмах благочиния ведется социальная работа на уровне взаимопомощи внутри общин и в плане поддержки важных государственных направлений: борьбы с алкоголизмом и наркоманией, патриотического воспитания молодежи и помощи малоимущим.

Выставка «Серебро Господа моего. Евангельские сюжеты в православном искусстве» действует в Государственном музее истории религий до 22 апреля. На ней представлены оклады Евангелий XVII–XIX вв., иконы в драгоценных ризах, богослужебная утварь и паломнические реликвии из Святой Земли. На выставке представлено более 70 экспонатов из сокровищницы музея – Фонда драгоценных металлов: драгоценные ризы и утварь, выполненные в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде и Киеве серебряных дел мастерами. Большинство иконных окладов, которые можно увидеть на выставке, изготовлено неизвестными русскими мастерами в XVIII–XIX вв. Дополняет раздел церковная серебряная утварь и детали облачения священнослужителей.

В рамках заседания клуба «Ортодокс» в Ресурсном центре НКО состоялась лекция протоиерея Георгия Митрофанова «Февральская революция в советском кинематографе: „слепая зона” национальной памяти?». Тема была раскрыта на материале 3-х экранизаций романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» (1957 г., 1977 г., 2017 г.). Лектор рассказал о сложной обстановке в России времен Первой мировой войны, о причинах народных волнений, пришедших на смену невероятному подъему патриотизма, отдельно остановился на личностях Императора, его окружения и членов Временного правительства.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан встретился в Покровском соборе Гатчины с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе А. Бегловым. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки А. Беглова по Гатчинскому району Ленинградской области. Участие во встречи приняли губернатор области А. Дрозденко, председатель ЗС области С. Бебенин, глава Гатчинского района А. Ильин и глава администрации района Е.Любушкина.

Региональная конференция «Актуальные вопросы создания системы воспитания молодежи в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования» состоялась в Морском техническом университете. Пленарное заседание открыл сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Погиблов. «Когда мы встретим Бога, мы сможем показать дорогу молодым, сказать, что это тот путь, по которому следует идти», – отметил отец Алексий. В рамках конференции работали тематические секции. По итогам дискуссий приняты резолюции.

В Мельниковской СОШ Выборгской епархии прошла 7-я общешкольная спартакиада этап «День здоровья». В качестве главного судьи выступил помощник благочинного Приозерского округа по работе с молодежью, ответственный за спортивное направление в Выборгской епархии протоиерей Андрей Виноградов. Соревнования прошли по 9-ти видам спорта. Отец Андрей после подведения итогов спартакиады наградил призеров и победителей.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Гатчинскую епархию представлял руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Трофимук. Семинар стал первым мероприятием подобного рода, оказавшимся весьма удачным и полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости.

Отмечалось 140-летие Сан-Стефанского мира, положившего окончание русско-турецкой войне 1877–1878гг. В соборе Св. Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка настоятелем собора протоиереем Геннадием Бартовым в сослужении клира собора совершена торжественная панихида по русским воинам, павшим в борьбе за освобождение единоверных славянских народов Балканских стран. По оценкам историков, в этой войне Россия потеряла свыше 30 000 убитых и более 5 000 умерших от ран русских воинов.

В состав Общественного совета при ГУ МЧС России по Ленинградской области вошел председатель отдела по взаимодействию с ВС, правоохранительными органами и казачеством Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов). В заседании Совета участвовал представитель «военного» отдела епархии иеромонах Ианнуарий (Рухлов). Были обозначены основные направления работы, начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Е.Дейнека рассказал о проекте «Доброволец МЧС Ленинградской области» и призвал всех собравшихся оказать посильное содействие развитию проекта.

Благотворительная организация «Общество Святителя Иоасафа» организует праздник для больных детей «Белая ромашка»: в отделении №5 Детской инфекционной больницы №3 состоится кукольный спектакль о цветке, исцеляющем сказочного героя. Праздник организован в рамках проекта президентского гранта «Укрепление семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья». Организаторы приглашают к участию специалистов организаций, работающих в сфере профилактики социального сиротства, представителей СМИ; нужны волонтеры: украсить зал к празднику, одеть детей и сделать прически девочкам. Для участия отправляйте заявку по электронному адресу aorum@mail.ru. Спектакль покажут и в реабилитационном центре «Китеж-град» (театр «Этно») 25 марта.

 

13 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс