Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

У желающих получить степень магистра по теологии появилась возможность поступить на бюджетные места в дистанционную магистратуру Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по программе «Православное богословие и философия в современном дискурсе»: применение образовательных интернет-технологий делает обучение доступным для учащихся, живущих в разных городах и странах. Программа доступна для абитуриентов с высшим богословским образованием и тех, кто в дополнение к любому высшему образованию прошел профессиональную переподготовку по теологии. На бюджетные места смогут поступить обладатели дипломов бакалавров и специалистов, набравшие самые высокие баллы в конкурсе. В этом году в дополнение к 12 платным местам открывается 10 бюджетных.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя содержание послания Президента РФ В.В. Путина, с которым глава государства обратился к Федеральному Собранию, подчеркнул, что ключевой темой в выступлении главы государства в очередной раз стала забота о человеке. «Очень важно, что в центре президентского послания вновь стоит человек. Уже не в первый раз глава государства фокусирует свое основное внимание на заботе о людях. Очень важно, что такая установка остается неизменной», – заявил В.Р.Легойда.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось 1-е занятие по программе повышения квалификации «Управление социальными проектами». Программа (156 ак. час.) создана Синодальным отделом по делам молодежи совместно с РЭУ. Выпускники курсов освоят навыки разработки социальных православно-ориентированных проектов, продвижения проектов в социальных сетях и СМИ, взаимодействия с органами государственной власти, общественными организациями и благотворителями, составления презентаций, использования инструментов для поиска финансирования, управления командой проекта, планирования и координации, реализации программ и мероприятий служения молодежи.

В понедельник 2-й седмицы Великого поста митрополит Омский и Таврический Владимир совершил молебен сщмч. Сильвестру в нижнем храме Успенского кафедрального собора, где находится рака с его честными мощами. В этот день Святая Церковь вспоминает мученическую кончину свт. Сильвестра, архиеп. Омского, и чтит Собор святых Омской митрополии, в который месте со сщмч. Сильвестром входят еп. Дмитровский Серафим (Звездинский), пресвитеры Михаил Пятаев и Иоанн Куминов, мчч. Николай Цикура, Димитрий Волков и Никита Сухарев. Об угодниках Божиих, принявших мученическую кончину на Омской земле в период октябрьской революции 1917 г., рассказал после молебна митрополит Владимир.

Руководитель ОРОиК Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев в рамках образовательного проекта «Час православной культуры» провел очередную встречу на тему «Библейские беседы. Декалог». Были обсуждены трудности, возникавшие у слушателей в их духовной жизни в связи с 2-й заповедью Десятословия Моисеева. Выпускников курсов «Русская православная культура» и всех желающих приглашают на следующую беседу, посвященную 3-й заповеди, на филологический факультет ЗабГУ.

В Екатеринодарской духовной семинарии Екатеринодарской и Кубанской епархии состоялась встреча с духовником Оптиной Пустыни и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным). На беседе присутствовали ректор семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, духовник семинарии протоиерей Димитрий Болтонов, проректор по воспитательной работе иеромонах Корнилий (Иванов), проректор по учебной работе иерей Максим Белов, проректор по научной работе М. Шахбазян, заведующие кафедрами, преподаватели и воспитанники духовной школы.

В подмосковной Кашире будет восстановлен знаменитый Никитский женский монастырь. Об этом сообщил глава ГО А. Спасский, выступая с отчетом перед местными жителями. Восстановительные работы проведут за счет средств Фонда порушенных святынь, создание инфраструктуры на прилегающей территории возьмут на себя городской и областной бюджеты. Работы планируется закончить к концу июня. Деревянная Никитская церковь на месте будущего монастыря существовала с XVIIв. Каменный храм построен на средства купца Ф. Руднева. Среди жертвователей на нужды монастыря был Император Николай II. В 1920-х г. монастырь закрыли, церкви переоборудовали под производственные помещения, верхние ярусы колокольни сломали. Иоанно-Предтеченский скит был полностью разрушен.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ и председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». Всего на конкурс поступило 1227 проектов из 73 регионов РФ и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 289 проектов, представленных в конкурсных направлениях «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн руб.; в номинации «Малые города и села» победителями стали 69 проектов. Список победителей доступен по ссылке http://pravkonkurs.ru/projects/2017-2018.php.

Видеоселекторное совещание состоялось в Министерстве здравоохранения РФ в рамках работы совместной Комиссии РПЦ и Министерства здравоохранения. Хабаровский край, Иркутская область и Чувашия – пилотные регионы, в которых планируется организовать новые медпункты для бездомных. Медицинскую помощь в пунктах обеспечат региональные министерства здравоохранения, представители социальных отделов епархий возьмут на себя социальную поддержку бездомных: содействие в восстановлении документов, связь с родственниками, устройство в социальные учреждения, помощь в трудоустройстве. Планируется, что медпункты будут созданы в 2018 г.

В Свято-Троицком соборе г. Ижевска впервые совершено таинство Крещения с сурдопереводом для инвалидов по слуху. Таинство совершил протоиерей Павел Матюшин – духовник общины глухих г. Ижевска. Совершению таинства предшествовало несколько бесед, которые отец Павел провел в ижевском отделении Всероссийского общества глухих. Он рассказал о смысле и значении Крещения и как должна меняться жизнь после принятия таинства. Крещение приняли несколько человек – инвалидов по слуху и несколько детей, восприемниками которых стали глухие.

Настоятельницы ставропигиальных монастырей Покровского Хотькова игумения Олимпиада (Баранова) и Борисоглебского Аносина игумения Мария (Солодовникова) в сопровождении митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина посетили в составе инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству святыни оренбургской земли: Архиерейское подворье храма Святителя Николая Чудотворца в с. Покровка Оренбургской области, называемого Святыми пещерами, или Свято-Николаевской социальной обителью милосердия. Члены комиссии ознакомились с жизнью сестер, несущих послушание в Свято-Николаевской социальной обители: уставом, распорядком дня, богослужениями, послушаниями и условиями жизни.

Издательство Московской Патриархии выпустило богослужебное Священное Евангелие в серии новых богослужебных церковнославянских книг компьютерного набора. В основу положен текст богослужебного Евангелия, напечатанного Московской синодальной типографией в 1905г. По формату издание является требным, соответствует традиционным изданиям. Месяцеслов дополнен прославленными в последние годы святыми, с указанием евангельских зачал, которые положено читать в дни празднования этих святых. Книга в твердом переплете двух цветов (красный и синий), напечатана церковнославянским шрифтом «Триодион», текст украшен изящными буквицами, вязями и орнаментами.

 

13 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс