Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фестиваль православной книги открывает жителям Екатеринбурга страницы отечественной истории

Фестиваль православной книги открывает жителям Екатеринбурга страницы отечественной истории

Екатеринбург, 7 марта, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии начались Дни православной книги. Они посвящены столетию подвига Царственных страстотерпцев и продлятся в течение марта. В ходе фестиваля планируется знакомство читателей с библиотечными центрами, выставками редких книг, а также встречи с историками и писателями, семинары для библиотекарей, интеллектуальные игры и презентации издательских и просветительских проектов.

Главной задачей Дней православной книги руководитель Православного информационного центра Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин назвал «популяризацию душеполезного чтения». И привел в пример Царскую семью, членов которой отличала любовь к чтению. Он подчеркнул, что в год столетия подвига святых Царственных страстотерпцев особенно важно знать, какие книги они любили, - чтобы таким образом показать красоту духовного мира последнего российского государя и его семьи. Отец Сергий отметил, что фестиваль также способствует формированию «навыков ориентирования» в море книжных новинок.

Первым мероприятием фестиваля стал прошедший в Православном информационно-библиотечном центре методический семинар для приходских библиотекарей. В минувшую пятницу в одном из ведущих вузов региона – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – стартовал новый просветительский епархиальный проект «Молодежный поезд», подготовленный с целью популяризации среди студенческой и учащейся молодежи наследия святой Царской семьи и духовной книги.

14 марта в Православном информационном библиотечном центре Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии представит книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Катехизис». В этот же день начнется работа регионального Великопостного фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро». Фестиваль посвящен развитию духовного литературного творчества православных поэтов-любителей. Организаторы фестиваля: Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии и православное литературное объединение «Уральский ковчег» города Екатеринбурга.

18 марта в рамках Фестиваля православной книги будет показана литературно-художественная композиция «Царской России великий певец: к 215-летию со дня рождения и 145-летию со дня смерти Ф. И. Тютчева». В программе совместного проекта, разработанного духовно-просветительским центром «Царский», Первоуральским благочинием, Екатеринбургским театральным институтом и молодежным отделом Екатеринбургской епархии, - лекция о духовном пути и историко-литературном наследии Федора Тютчева, поэтическо-публицистическая композиция студентов ЕГТИ, исполнение музыкальных произведений.

В дни фестиваля епархиальный отдел культуры проведет в Екатеринбургской православной духовной семинарии презентацию интеллектуальной игры, цель которой – показать студентам потенциал православной литературы для прихожан всех возрастов и интересов. За основу взята игра «Познай истину», созданная молодежным отделом епархии.

Яркими страницами фестиваля станут литературные встречи, в рамках которых будут представлены книжные проекты и произведения, посвященные темам православной духовной культуры и российской истории. В течение марта будут экспонироваться книжные выставки «Прославленная Царская семья» (в Православном информационном центре) и выставка редких книг (в библиотеке «Державная»).

День православной книги, отмечаемый 14 марта, - это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата празднования связана с замечательным событием в истории России: изданием в 1564 года дьяконом Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови), e-mail: podvorie-ural@yandex.ru/. Телефон: +7 (343) 371-71–67.

 

07 марта 2018

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс