Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальный отдел культуры и творческая группа «Арт-десант» проводят акцию «Тепло живописи – в сердца людей»

Епархиальный отдел культуры и творческая группа «Арт-десант» проводят акцию «Тепло живописи – в сердца людей»

Отдел культуры Екатеринбургской епархии и творческая группа «Арт-десант» объявили старт акции «Тепло живописи – в сердца людей». Организаторы приглашают художников стать авторами работ, которые будут украшать стены палат и коридоров екатеринбургских больниц.

Акция пройдет в рамках эстафеты доброделания, которая началась в ответ на призыв правящего архиерея объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем».

Напомним, эстафета доброделания стала очередным ответом на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к жителям региона. Владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

Акция епархиального отдела культуры и художников группы «Арт-десант» направлена на улучшение условий пребывания в городских больницах. Организаторы планируют художественно оформить больничные палаты и коридоры, наполнив их яркими картинами.

- Существует такое понятие – «комфортная среда обитания», – это пребывание человека в определенном пространстве, окружающем его и приносящем радость, - рассказала один из организаторов акции «Тепло живописи – в сердца людей» Ульяна Амирова, руководитель творческой группы «Арт-десант». - Каким может быть это пространство, зависит индивидуально от каждого человека и от того, как он себя в нем ощущает. Плохо находиться в унылом, сером помещении, где твое мироощущение будет навевать тоску и хандру.

В наших больничных палатах, где человек оказывается вырванным из привычной ему жизни и домашнего уюта для прохождения лечения или реабилитации, он испытывает дополнительный стресс. Хочется хотя бы в каких-то маленьких штрихах обозначить их место обитания, тем самым помочь в обретении радости восприятия окружающего мира.

Основная идея проведения нашей акции направлена на улучшение эмоционального состояния людей, находящихся в социальных и лечебных учреждениях города. Для того, чтобы помещения этих заведений стали по-домашнему уютными, иногда достаточно добавить всего лишь пару ярких акцентов. Такими «лучиками света» вполне могли бы стать учебные или профессиональные живописные работы на стенах палат, коридоров, общей комнаты отдыха и медкабинетов.

На данный момент в «скорой художественной помощи», нуждаются два социальных заведения: Свердловский областной онкологический диспансер, где уже несколько лет действует пост сестричества милосердия, осуществляя духовную и психологическую поддержку, и приют «Нечаянная радость» епархиального отдела социального служения – для женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, где они проживают временно, до решения их проблемы.

- Наша задача, - отмечает Ульяна Амирова, – внести хотя бы немного позитивных штрихов в строгую больничную обстановку, тем самым дать находящимся там людям возможность отвлечься от грустных мыслей.

- Хотелось бы обратиться к художникам и студентам художественных учреждений с просьбой о помощи в осуществлении данной акции, - говорит специалист отдела культуры Екатеринбургской епархии Ольга Орехина. - Если вы хотите, чтобы ваши творения приносили пользу людям, то мы с благодарностью примем их в дар в рамках нашей акции и разместим в лечебно-реабилитационных заведениях города с указанием вашего авторства. Это может быть живопись, выполненная в любой технике, формата А3-А1. Тематикой картин могут быть пейзажи, натюрморты, женщины с детьми, дети, изображения храмов, животные. Работы могут быть как классическими, так и с некоторой долей стилизации, но не слишком абстрактные. Колористика спокойная, пастельные тона, без ярких и агрессивных цветов.

Всех желающих принять участие в благотворительной акции организаторы просят присылать фото работ с указанием автора на почту отдела культуры: okhee@mail.ru до 27 апреля 2018 года с пометкой в теме письма: «Тепло живописи – в сердца людей». Просьба указывать размеры оригиналов изображений, чтобы художникам понимать, какой формат рамок потребуется для оформления, а также приложить письмо с гарантией вашего авторства работы, отмечают организаторы.

В связи с тем, что каждое заведение имеет свою специфику, потребуется предварительное согласование сюжетов картин с администрацией учреждений, и уже после этого можно будет передать оригинал организаторам акции.

Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: +7 (343) 228-15-37, +7 (953) 00-68-621.

 

26 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс