Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сретенские гуляния объединили школьников Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Сретенские гуляния объединили школьников Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». На Сырной седмице отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга праздник для воспитанников подворья Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря г. Санкт-Петербурга. Паломническую поездку юных питерцев в Екатеринбург приурочили к 100-летию трагической гибели Царской семьи.

Гости из северной столицы побывали на местах, связанные с этим событием: в храмах и монастырях г. Алапаевска, в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и Богородице-Владимирском приходе, который тоже тесно связан с царской темой. Экскурсию по приходу на Семи Ключах провел руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексей Соловьев. Гости услышали историю создания храма, посмотрели приходскую школу, казачье подворье, побывали в церковной лавке, испили кристально чистой воды в часовне свт. Николая Чудотворца. И были увиденным очень впечатлены, отметив теплоту и молитвенность Богородице-Владимирского храма, красоту уральской природы.

Воспитанники ЦПШ Александро-Свирского мужского монастыря приехали не с пустыми руками - ребята привезли декорации и костюмы для спектакля «Приключения Буратино», который и исполнили для Богородице-Владимирских школьников на сцене недавно построенного актового зала. Больше всего питерских школьников поразило то, что на территории храма есть общеобразовательная школа. Как оказалось, в Санкт-Петербурге таких нет: в черте города очень сложно реализовать большое подворье со школой. По рассказам организаторов поездки, в Санкт-Петербурге есть в основном только воскресные школы, а общеобразовательных гимназий и школ с православным уклоном совсем мало.

После спектакля дети, подростки и молодежь двух исторических городов-побратимов - Екатеринбурга и Санкт-Петербурга отметили праздник Сретенскими гуляниями на улице, с народными и казачьими играми, организованными координатором молодежных проектов епархиального молодежного отдела Александром Мезениным. А затем отведали свежеиспеченных блинов с горячим чаем и сладостями. Клирик подворья Александро-Свирского монастыря иерей Димитрий Поддубцев выразил общее желание побывать в Екатеринбурге еще раз.

 

19 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс