Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фестиваль православных братств провели в Храме-на-Крови и ДПЦ «Царский»

Фестиваль православных братств провели в Храме-на-Крови и ДПЦ «Царский»

Екатеринбург, 8 февраля, «Православная газета». В минувшее воскресенье - день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Храме-на-Крови и ДПЦ «Царский» прошел фестиваль православных братств. Его главной темой стали вопросы воцерковления детей, подростков и молодежи. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии, и духовника братии Оптиной пустыни схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Владыка Кирилл призвал участников фестиваля - представителей общин, братств и сестричеств Екатеринбургской епархии - проявить единодушие, несмотря на разницу взглядов на церковную и общественную жизнь. Прозвучали выступления об истории возникновения и развития православных братств в России, деятельность которых стала в эпоху богоборчества откликом на воззвание Святейшего Патриарха Тихона об устроении духовных союзов. Пленарное заседание продолжилось работой круглых столов. Один из них на тему «Воцерковление детей, подростков и молодежи. Как вырастить ребенка служащим Богу и Церкви» провел руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев. Историк поделился опытом воцерковления детей и подростков на примере возглавляемого им Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Участники дискуссии - педагоги-практики, заинтересованные родители и все, кого волнует проблема ухода детей из храмов после наступления подросткового возраста, выразили желание продолжить общение и обменялись контактами. Также прозвучали сообщения о деятельности нравственно-патриотического проекта «За други своя», о работе Преображенского содружества малых православных братств по воцерковлению детей, подростков и молодежи; о воцерковлении детей-инвалидов и системе работы с особыми детьми на приходе. Работа секций завершилась праздничным концертом, организованным воспитанниками православных общин.

 

08 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс