Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

12–13 февраля 2018 года в Москве состоится 5-я историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Организаторы конференции – храм Святых Бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке и созданный при нем Центр по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря. В основу Златоустовских чтений положены два направления: изучение наследия святителя Иоанна Златоуста и воссоздание истории Московского Златоустовского монастыря, разрушенного в 30-х гг. ХХв. (1412–1933). В рамках конференции пройдет выставка «Находки и открытия в истории Златоустовского монастыря».

В Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве прошел семинар для настоятелей строящихся храмов, организованный Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата. Были обсуждены ход реализации Программы строительства православных храмов в Москве; функции технического заказчика и о его роль в процессе строительства храмов; процесс проектирования храмов; должный пожарный надзор; выставка «Благоукрашение храмов» в галерее «Русский Афон».

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого прошло собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерско-катехизаторскому служению. Мероприятие провели помощник управляющего викариатством по миссионерскому и катехизаторскому служению протоиерей Роман Марков, заместитель председателя Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы диакон Николай Лавренов и миссионер храма Андрей Солодков. В собрании участвовали представители 28 храмов викариатства.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоится очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» для школьников 6–11 классов. В интеллектуальном состязании будут участвовать более 500 детей со всей страны. Олимпиада состоит из 14 традиционных профилей, среди которых – основы христианства, история, история искусств, живопись/рисунок, музыкальное искусство, литература, русский язык, церковнославянский язык, английский язык, обществознание, социология, экономика, педагогика, математика и география. Победители и призеры профилей «Литература» и «Обществознание» получат льготы при поступлении в вузы.

На подворье Валаамского монастыря в рамках конференции «Вопросы катехизации» прошел семинар «Евангельские кружки в деятельности прихода». Участники обсуждали формат проведения встреч, роль ведущего, методы подготовки к занятиям и ряд других вопросов. На семинаре присутствовали священнослужители, катехизаторы и сотрудники из 19 епархий, в том числе зарубежных (Беларусь, Эстония, Казахстан). Круглый стол проводился в сотрудничестве с Комиссией по миссионерству и катехизации г. Москвы и православным библейским порталом «Экзегет.ру», где будут опубликованы итоговые материалы и видео выступлений.

В Восточном викариатстве проходит фестиваль детского творчества «Свет Христов». Организатор мероприятия – храм Пророка Илии в Черкизове. К участию приглашаются воскресные школы, дошкольные учреждения, общеобразовательные учебные заведения и прочие учреждения культуры. В Исторической резиденции Московских митрополитов действует выставка творческих работ; проходят обзорные и тематические экскурсии по храму Пророка Илии в Черкизове и Исторической резиденции Московских митрополитов. Церемония закрытия фестиваля состоится в Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский».

Прихожане храма Живоначальной Троицы в Хохлах совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру. Возглавил поездку клирик храма иерей Сергий Осипов. Паломники познакомились с территорией лавры, побывали в трапезном храме, Троицком и Успенском Соборах, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и посетили Серапионову палату, где собрано много православных святынь.

В Юго-Западном административном округе состоялся традиционный субботний объезд строящихся храмов. Выездное совещание возглавили депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин и префект ЮЗАО О.А.Волков. Кураторы побывали на 4-х приходах. Закончился объезд в храме Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, где были подведены итоги реализации Программы в ЮЗАО: ведется работа по 24 земельным участкам, из них подобраны и одобрены ФХУ 23 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится в стадии проработки.

Открылся социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый прием». Основная задача учреждения – дать временный приют людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр сможет вместить до 70 человек; в настоящее время на улицах Москвы, по оценкам экспертов, около 15 000 бездомных, а мест для размещения в государственных социальных приютах в Москве и Московской области всего 1655. Отличительная особенность центра в условиях нехватки мест в социальных государственных учреждениях – возможность обращения людей независимо от наличия документов и прописки в Москве. СРЦ «Теплый прием» – это частный благотворительный проект, созданный силами неравнодушной общественности во взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности РПЦ. Его адрес: Химки, Вашутинское ш. 1, стр.1.

О том, как Церковь ведет диалог с государством и молодежью и какие важнейшие проблемы стоят перед нею сегодня, в интервью информационному агентству ТАСС рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В.Р. Легойда. Он отметил, что современное образование должно готовить студентов работать в условиях неопределенности, принимать нестандартные решения. В этих принципиально новых условиях фундаментальные и широкие гуманитарные знания могут стать вновь очень актуальными. Только обучать нужно с учетом реалий современности.

В Совете Федерации РФ в рамках VI Рождественских парламентских встреч прошел круглый стол, посвященный теме «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества». Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал законодателей поддержать принятие закона о распределенной опеке, который позволит Церкви и НКО полноценно участвовать в жизни людей с инвалидностью и даст возможность появления у людей с ограниченными возможностями нескольких опекунов, включая и НКО, рассказал о действующих церковных проектах сопровождаемого проживания для инвалидов и успешном московском проекте поддержки особого детства «Дети.pro».

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн посетил Российский государственный социальный университет (РГСУ). Епископ Иоанн ознакомился с историей вуза, осмотрел университетский храм Феодоровской Иконы Божией Матери. Затем архиерей провел рабочую встречу с ректором РГСУ Н.Б. Починок, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества Северо-Восточного викариатства и вуза, деятельность теологической кафедры и Центра православных медиа, которые существуют при университете.

В храме Свт. Николая в Студенцах благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Александр Абрамов торжественно вручил победителю конкурса детского творчества Покровского благочиния Ивану Донскому (10 лет) награду – сертификат на поездку во Святую Землю, град Иерусалим. Конкурс рисунков и поделок юных прихожан храмов благочиния проводился в 4-й раз. В 2017 г. он был посвящен 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

 

06 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс