Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в г.Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат ГД ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И.Ресин. Приходы Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове и Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде приняли решение строить при храмах воскресные школы. Продолжается проектирование новых храмов и разработка 15 индивидуальных проектов.

В галерее «Русский Афон» до 5 февраля действует выставка-презентация иконописных мастерских «Благоукрашение храмов» для участников Программы строительства православных храмов в г. Москве, организованная по благословению куратора Программы, председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Главная цель выставки – дать возможность настоятелям строящихся храмов подробно ознакомиться с работами современных иконописцев, чтобы в дальнейшем выбрать подрядчика для благоукрашения своего храма. В экспозиции участвуют известные иконописцы из 20 иконописных мастерских разных регионов России.

Дистанционные программы Свято-Тихоновского университета за 14 лет закончили учащиеся из 126 стран ближнего и дальнего зарубежья. Дистанционное образование стало доступным для абитуриентов университета в 2004 г. Именно тогда была запущена первая система дистанционного обучения и создана кафедра новых технологий в гуманитарном образовании, которая входит в структуру Института дистанционного образования ПСТГУ. На кафедре разработаны долгосрочные и краткосрочные программы по отдельным богословским дисциплинам. «Набор на программы «Основы Православия» и «Теология» проводится дважды в год. Одновременно на разных программах учатся до 450 человек.

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн совершил ознакомительный объезд храмов викариатства. Владыка ознакомился с историей храмов, поклонился святыням, осмотрел храмовые здания и помещения. Настоятели подробно рассказали управляющему викариатством о жизни и проблемах приходов.

Во время школьных зимних каникул при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялся городской лагерь «Рождество как подарок» для детей и подростков 6–17 лет из Москвы и Подмосковья. Организатор лагеря – клуб «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Педагоги вместе с ребятами размышляли, искали ответы на важные вопросы, говорили о традициях празднования Рождества, почему его предваряет Рождественский пост, ребят ожидали совместная подготовка к празднику, колядки, подвижные игры на свежем воздухе, музыкальные гостиные, творческие мастерские, экскурсия по обители и многое другое. Центральным событием лагеря стала совместная молитва за Божественной литургией в храме Святых Мучениц Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии. После богослужения поздравили маленьких пациентов ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева с Рождеством Христовым, спев колядки и вручив рождественские подарки.

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы приходу Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине переданы в собственность здания храма и приходского дома. Деревянная церковь была построена предположительно в 1708 г. на средства князя М.М. Голицына. Каменный храм возведен в 1884 г. по проекту московского архитектора А.Г. Вейденбаума. В советский период церковные ценности были изъяты, однако храм не закрывался, богослужения не прекращались.

В продолжение дней рождественских Святок в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южном при большом стечении прихожан, состоялось «Рождественское путешествие» в праздничной концертной программе ансамбля старинной музыки «Узорика». Участницы ансамбля славили родившегося Спасителя на разных языках мира, аутентичными мотивами Средневековья, погрузив зрителей в христианское прошлое Европы. По окончании концерта, настоятель храма отец Иоанн выразил благодарность артистам и раздал детям рождественские подарки.

Храм Свв. Мчч. Флора и Лавра на Зацепе посетили участники Всероссийского братства «Трезвение» при Марфо-Маринской обители во главе с диаконом Иоанном Клименко. После участия в Божественной литургии протоиерей Григорий Белоус провел экскурсию по храму, рассказал о святынях, показал фотографии храма до революции и во времена гонений.

В воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Борисове на рождественском празднике дети исполняли песни о Рождестве, колядки, показали спектакль по мотивам русских сказок. Протоиерей Михаил Рязанцев, исполняющий обязанности настоятеля храма, поздравил учеников школы, педагогов и родителей с праздником Рождества и пожелал здоровья и сил для духовного роста. На празднике побывали подопечные социальной службы прихода, которых сопровождали волонтеры храма.

В Преображенском Крестовом храме митрополичьей резиденции Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий привел к присяге Церковный суд Московской епархии. После подписания присяги членами Епархиального суда Владыка митрополит обратился к собравшимся с напутственным словом.

В городском дворце культуры «Яуза» г. Мытищи состоялся благотворительный концерт Хора духовенства Московской епархии, на котором присутствовали духовенство и прихожане Мытищинского церковного округа, представители ветеранских организаций и военнослужащие срочной службы. Его открыл приветственным словом благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, который передал гостям праздника рождественское поздравление и благословение митрополита Ювеналия. Репертуар хора включает церковные песнопения, рождественские колядки, русские народные и патриотические песни.

В зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся V ежегодный благотворительный Рождественский гала-концерт Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира», в рамках которого прошло награждение лауреатов конкурса «Рождественские песни народов мира». В исполнении Патриаршего хора под руководством И. Толкачева прозвучали редко исполняемые в России сочинения современных североамериканских авторов, колядки, европейские рождественские песни в обработке А. Вискова.

Состоялось освящение духовно-просветительского центра при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перове. Здесь планируется проводить лектории, тематические беседы, кружки, мастер-классы, концерты. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении протоиерея Димитрия Максимова, диакона Андрея Бойчуна и диакона Антония Данилова. После освящения прошел святочный концерт. Перед собравшимися выступили дуэт В. Холодовой (фортепиано) и И.Цирульниковой (скрипка), поэт и композитор Е. Фокин.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих», в где собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений в разных городах. Первая часть книги посвящена общим вопросам создания службы добровольцев, вторая рассказывает о направлениях волонтерской работы. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности: www.diaconia.ru/files/5a5df3/e9416d/a13f4c/8b4567/dobrovoltsi_block_small.pdf. Это 36-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия».

 

24 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс