Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Рождественский праздник для 120 детей-сирот, воспитанников 5-ти сиротских учреждений – приюта «Жизнь», социально-реабилитационного центра «Радуга» из Волхова, детского дома интерната №1 и центра «Умиление» – состоялся в Спасо-Преображенском соборе. Дети молились за Божественной литургией, исповедовались и причастились. Праздник продолжился обедом в ресторане «Весенний», а закончился в театре «Алеко» спектаклем «Снежная королева». БФ «Детская миссия» с 2010 г. проводит праздники для детей-сирот на Рождество Христово, Пасху и праздник Казанской иконе Божией Матери.

Рождественский фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда» состоялся в Доме детского творчества «Преображенский». Его организаторы – культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» и районный методический центр. В фестивале участвовали более 1500 учащихся средних образовательных учреждений, воспитанников подростково-молодежных клубов и домов детского творчества, воспитанников воскресных школ. Лучшие номера вошли в программу гала-концерта, который состоялся в культурном центре Управления МВД.

Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии приглашает супружеские пары к участию в выездных программах «Семейный диалог». В загородном отеле в пятницу и субботу проходят 11 встреч, призванных гармонизировать семейные отношения и помочь в разрешении конфликтов, в воскресенье совершается Божественная литургия, а накануне – вечерня и Исповедь; таким образом, программа становится путем к примирению и обретению любви во Христе. Очередная программа пройдет со 2 по 4 февраля 2018 г.

В канун праздника преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение в храме, посвященном святому, в пос. Песочном. Он обратился к верующим с архипастырским словом: «Преподобный Серафим показал, что в любое время можно достигнуть святости, была бы решимость служить Богу и ближним». Деревянный храм Преподобного Серафима в Песочном был построен Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви в 1904 г.

8-й концерт в помощь детям с онкозаболеваниями, приуроченный к дню празднования памяти святителя Николая Чудотворца, прошел в Александринском театре. Выступил хор духовенства митрополии под управлением Ю. Герасимова. В программе кроме музыкальных произведений прозвучали стихи и письма, в которых осмысливаются события российской истории прошедшего столетия. Собранные средства пойдут на оплату дорогостоящего лечения 3-х подопечных благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями «Свет».

Митрополит Варсонофий посетил Детскую городскую клиническую больницу №5. Архипастырь посетил палаты реанимации и отделения нейрохирургии, поздравил с праздником Рождества Христова маленьких пациентов, обратился со словами утешения и напутствия к их родителям. Сотрудникам реанимационного отделения он выразил благодарность за их труд. В актовом зале Владыка поздравил детей и родителей с Рождеством Христовым, напомнив историю этого праздника.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил мемориальное кладбище «Левашовская пустошь». Его сопровождали протоиереи Сергий Куксевич и Роман Ковальский. Владыка ознакомился с ходом строительства нового храма в честь Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, заложенный 17 июля 2017 г., в 99-ю годовщину убийства Святой Царской Семьи. Левашовское мемориальное кладбище – место погребения расстрелянных в 1937–1954 гг. Здесь покоится прах более 47000 человек.

Иподиаконы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возрождают традицию колядования, посещая в Святки храмы епархии с музыкальным поздравлением клирикам и мирянам. Они побывали в казачьем храме Тихвинской Иконы Божией Матери Сестрорецка. Казачата малой сотни Святого Цесаревича Алексия разучили рождественские колядки и встречали гостей песнопением «В пещере ослик кушает овес, в яслях лежит Христос...». Настоятель храма архимандрит Гавриила (Коневиченко) подарил колядующим календари, посвященные 100-летию мученической кончины Святой Царской Семьи.

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Средней Рогатке. Храм заложен 11 октября 1999г. в присутствии губернатора В.Яковлева и большого количества горожан. Проект выполнил А. Лебедев. У храма 17 глав – он самый многокупольный в Санкт-Петербурге; это первая построенная после революции в северной столице святыня, посвященная Пришествию в мир Христа. До богоборческих времен в городе было 8 церквей с таким названием, ни одна из них не сохранилась.

В Софийском павильоне Царского Села состоялся молодежный Рождественский бал в рамках проекта «Семейные вечера в Царском Селе». Участников бала порадовали выступления квартета флейт «Щедрик», группы «Радиограмма», познавательная викторина о бальных традициях Царского Села, мастер-класс по бальным танцам.

Народную акцию памяти «Свеча на аллее Славы» в Полежаевском парке организовало Красносельское благочиние Санкт-Петербургской епархии. Эта ежегодная акция 27 января, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, собирает множество людей на заупокойную молитву. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших во время прорыва блокадного кольца воинов.

Феодоровский собор, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Преображенское содружество малых православных братств с 1 по 3 февраля приглашают на международную научную конференцию «Православные братства в истории России: к 100-летию воззвания Патриарха Тихона об образовании духовных союзов» в духовно-просветительский центр Феодоровского собора, где будут представлены доклады об исторической роли духовных союзов (возродившихся и вновь образовавшихся братств, сестричеств, приходских союзов т. п.), осуществлявших свою деятельность в революционное и послереволюционное время, предпосылки их возникновения, основные формы деятельности, реакция на трагические события революции и гражданской войны.

В выставочном пространстве «ART-FEO» на хорах верхнего храма собора Феодоровской Иконы Божией Матери состоялось открытие выставки живописных работ молодых петербургских художниц, выпускниц СПбГАИЖСА имени Ильи Репина М. Михалевой и С.Щиблевой «Дорогами веры». Пейзажи, портреты, жанровые сцены созданы в творческих поездках по России; работы объединяет тема веры, обретения подлинных ценностей.

 

24 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс