Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце. Святейшего Владыку в ГКД встречали дети из Калининграда, которые преподнесли Его Святейшеству подарок, сделанный своими руками, – корзину с цветами из янтаря. Елка на центральной сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления, посвященного Рождеству Христову. В спектакле участвовали Молодежный синодальный хор, капелла мальчиков при Свято-Петровской школе г. Москвы, театр «Апрель». Участники рождественских сцен и все собравшиеся в зале дети поздравили Святейшего Патриарха с Рождеством Христовым.

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве. Святейшего Владыку сопровождали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На территории Синодального отдела расположен Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей. Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Христовым подопечных центра и передал им рождественские подарки.

В Москве центр помощи бездомным «Ангар спасения» Православной службы помощи «Милосердие», расположенный на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: по традиции в дни Рождества и Пасхи Святейший Патриарх посещает медицинские и социальные учреждения. Как и на Пасху после своей интронизации в 2009 г., Святейший Владыка в этом году вновь посетил бездомных. Его сопровождали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководство Синодального отдела. Предстоятель Русской Православной Церкви и министр здравоохранения в сопровождении епископа Пантелеимона осмотрели мобильные блоки для помощи бездомным – парикмахерскую, душевые кабины, склад для выдачи одежды, пункты оформления документов и медицинской помощи.

В Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Марка (Давлетова), клирика Шуйской епархии, во епископа Воркутинского и Усинского. Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода. Избранный к архиерейскому служению священнослужитель обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

В Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя состоялось открытие выставки рождественских вертепов, созданных скульпторами-ремесленниками Трентино – Альто-Адидже – автономной области на севере Италии. Выставка позволяет познакомиться с искусством создания рождественских вертепов в Италии, которая является их родиной. В России вертепы появились в конце XVIII в. С 2006 г. праздничные рождественские вертепы трентинской общины являются своеобразным посланием о мире и братстве. В Москве передвижная выставка будет представлена после пребывания в нескольких странах. По мнению устроителей, выставка «Послы мира – вертепы Трентино – Альто-Адидже в Храме Христа Спасителя» будет способствовать дальнейшему развитию диалога между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

В Москве завершилась 5-дневная пастырская стажировка по социальному служению, в которой участвовали представители 10 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Они познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов, расположенных в Москве, с особенностями служения священника в государственных социальных и медицинских учреждениях. В ходе обучения состоялось несколько встреч участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Стажировка стала 11-й по счету: подобные интенсивные курсы Синодальный отдел по благотворительности организует с 2015 г. За 2 года в стажировках участвовали 142 священника из 108 епархий.

Издательский совет Русской Православной Церкви объявил об открытии конкурса на «Лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Конкурс учрежден Издательским советом в рамках реализации общецерковной задачи развития почитания памяти новомучеников. Цель конкурса – создание новых литературных художественных произведений, раскрывающих личностный подвиг веры новомучеников и исповедников Церкви Русской. Партнером в проведении конкурса выступает издательство «Никея». Для награждения победителей учреждается специальная номинация в рамках открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Прием рукописей и документов на конкурс будет проходить до 31 августа. Рукописи и документы можно подать в электронном виде на сайте http://konkurs.izdatsovet.ru.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, по вопросу включения протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал №122). Члены Синода одобрили решение Синодальной комиссии по канонизации святых о включении имен протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Данный вопрос включен в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора. На том же заседании председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом о канонизации преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), совершенной в Грузинской Православной Церкви (журнал № 123).

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с преподавателями кафедры социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Архипастырь познакомился с учебным планом и напомнил о смысле социального служения Церкви. Об учебной программе ПСТГУ по направлению социальная работа рассказала на встрече заведующая кафедрой социальной работы Т. Зальцман. Так, общегуманитарные дисциплины и физическая культура занимают 1444 академических часа, богословский блок – 2304ч. Профессиональный блок включает 4464 ч. и состоит из 18 учебных дисциплин, в том числе теории, истории, психологии и технологии социальной работы, экономических и правовых основ социальной деятельности. Профильные дисциплины занимают 648 ч., на практические занятия отводится 1728 ч.

По благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко) познакомил членов Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ Москвы с основными подходами и экспертными наработками, направленными на развитие комплексной системы духовного просвещения детей на приходах Русской Православной Церкви и повышение эффективности воскресных школ. Участники заседания обсудили вопросы по проведению Патриаршей «детской» Божественной литургии в Храме Христа Спасителя 28 января 2018 г., организации VIII Рождественско-Сретенского фестиваля творчества духовных школ Москвы 5 февраля 2018г., созданию центров по обмену опытом на базе передовых воскресных школ и подвели итоги работы Комиссии за прошедший год.

В Московском епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновcкого гуманитарного университета под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева прошел пастырский семинар на тему «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая Исповедь». Обсуждались вопросы, присланные священнослужителями через портал «Пастырь», в частности – как встретить человека, впервые пришедшего к священнику, о чем говорить в первую очередь, помочь прийти в храм во второй раз и стать членом приходской общины? Далее участники семинара поделились опытом, как помочь человеку раскрыться, как наладить диалог и не потерять связь с ним в дальнейшем. Материалы семинара после обработки будут доступны всем зарегистрированным пользователям портала для священнослужителей «Пастырь».

 

17 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс