Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Правящего архиерея Первопрестольного града Москвы, началось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Святейший Владыка предложил после оглашения всех докладов обсудить их содержание и принять результативный документ. Был утвержден регламент докладов, избраны лица, которые от имени собрания подпишут постановления и протоколы, избран состав редакционной комиссии, которой предстоит подготовить итоговый документ Епархиального собрания.

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открывается выставка, на которой представлены избранные шедевры иконописи из частных коллекций, созданные художниками царской иконописной мастерской при Оружейной палате. Зрители увидят более 50 икон, которые дают возможность проследить эволюцию стиля государевых изографов с 1670-х гг. до середины XVIII в. Почти все произведения не известны не только широкому зрителю, но и специалистам, и экспонируются впервые. Событие выставки – присутствие на ней иконы Богоматери из походного иконостаса царя Алексея Михайловича начала 1670-х годов. Некогда она входила в большой комплекс икон походной церкви, который был вывезен в XX в. за рубеж и разрознен. Представленный на выставке образ Богоматери был выявлен совсем недавно и вернулся в Россию в 2017 г. Выставка продлится до 4 марта 2018 г.

В Московском епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится открытие Музея памяти новомучеников и исповедников Российских. Экспозиция, насчитывающая около 80 предметов, посвящена малоизвестным страницам истории российского государства первой половины ХХ в., духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников. Экспозиция включает редкие архивные и фотодокументы, личные вещи, связанные с деятельностью духовенства этого периода, литургические предметы, относящиеся к периоду гонений. Фонд музея планируется развивать и пополнять новыми экспонатами.

В Сретенской духовной семинарии состоялась презентация книги «Сердцем моим страдаю о Вас…» З. и Н. Чесноковых, посвященной священноисповеднику схиархимандриту Серафиму (Романцову; 1885–1976 гг.), прославленному в Соборе Глинских святых на Архиерейском Соборе 2 декабря с.г. Предисловие к книге написал протоиерей Александр Чесноков, который в течение 13 лет был келейником у старца Зиновия. В мероприятии участвовали архиереи, настоятели монастырей и священнослужители, писатели, деятели культуры и искусства. Старец долгие годы жил в горах Абхазии, образовал монашеские общины в Цебельде, Азанте, Амткеле, Двуречье, Псху и других местах, а впоследствии стал духовником Сухумского кафед-рального собора.

В Москве завершился двухдневный семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности. На семинар приехали епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий. Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму В. Доронкин открыл семинар рассказом об изучении опыта «Территорий трезвости» – сел, где местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Опыт этих территорий был изучен исследовательской группой ЦИРКОН.

В Москве прошла традиционная благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». Цель акции – привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах, находящихся в местах лишения свободы, по слову Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В этот день в столичных храмах по окончании Божественной литургии оглашается Патриаршее послание и совершается молебное пение «О православных христианах, в заключении пребывающих». Затем был организован специальный сбор пожертвований на нужды тюремного служения в Москве.

В Школе акварели Сергея Андрияки прошла благотворительная выставка в пользу неизлечимо больных пациентов паллиативного отделения Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского. На открытии выставки присутствовало более 100 человек. Благотворительная выставка в Школе акварели Сергея Андрияки проходит во 2-й раз; в прошлом году удалось собрать более 4 000 000 рублей – на них были закуплены аппараты инвазивной и неинвазивной вентиляции легких. На выставке было представлено 140 полотен, в том числе работы С. Андрияки, Д. Белюкина, Н. Третьякова.

Выпускники воскресной школы «Восход» храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове во главе с ее директором, настоятелем храма протоиереем Андреем Алексеевым и завучем по воспитательной работе И.Алексеевой посетили Бутырскую тюрьму, чтобы выступить перед заключенными с концертом-проповедью «Проснись, душа». Выезды в Бутырскую тюрьму уже стали традиционной составляющей социального служения прихода: обычно в дни празднования Рождества Христова и Пасхи большой коллектив учащихся и педагогов воскресной школы навещает заключенных, чтобы порадовать их своими выступлениями, напомнить о вере, надежде, покаянии и вручить душеполезные и просто приятные подарки.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете завершил свою работу VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», посвященный 100-летию Поместного Собора 1917–1918 гг. и 25-летию вуза. На фестивале выступили более 2500 участников – 85 детско-юношеских, молодежных хоровых коллективов и ансамблей. Церемония награждения прошла в Соборной палате Московского епархиального дома – главном здании университета. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Репертуар хоров включал в себя русскую духовную музыку, отечественную и зарубежную хоровую классику, обработки народных песен, духовные стихи, канты и патриотические песни.

По историческому маршруту, которым паломники шли из Москвы в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, решено проложить экологическую тропу «Дорога в лавру», обустроив ее кемпингами и санитарными зонами. Этот проект уже реализуется усилиями энтузиастов, которые наметили маршрут и организовали работы по его расчистке от завалов мусора, теперь обследованием маршрута для его обустройства займется еще и рабочая группа из представителей Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства культуры и других ведомств, чтобы отразить его в проекте планировки территории в качестве линейного объекта. Поддержку проекту оказывают Русское географическое общество, Троице-Сергиева лавра, СМИ, клубы любителей скандинавской ходьбы и велотуризма.

На московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря прошли миссионерские II Германовские чтения, посвященные памяти преподобного Германа Аляскинского. Были организованы лекции и беседы миссионеров, круглый стол о современной миссии, состоялся I Съезд миссионерских общин, рассмотрены важнейшие организационные вопросы недавно созданной Ассоциации миссионерских общин, стратегии и план ее работы на 2018 год. Участники обсудили следующие темы: аскетика миссионера; проблемы миссионерской полемики; история и современное состояние православной миссии; организация миссионерских программ на приходе; реабилитация лиц, приходящих в Церковь из других религий.

Накануне своего дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил настоятелей храмов и подворий Москвы и Московской области не дарить ему цветы, а направить средства, сэкономленные на покупке цветов, Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского. В общей сложности от приходов на счет больницы поступил 1 735 650 рублей. На эти и другие средства, перечисленные ранее благотворителями, для больницы был приобретен ударно-волновой аппарат «Дуолит» за 2 691 756 рублей.

 

06 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс