Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл: «Пусть грядущий год будет для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским»

Митрополит Кирилл: «Пусть грядущий год будет для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским»

Благословения святого праведного Симеона Верхотурского на грядущий год, являющийся годом 100-летия подвига Царской семьи, пожелал всем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем архипастырском слове во время Новогоднего молебна в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.

- Пусть грядущий год будет для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским чудотворцем, годом подвига святой Царской Семьи, Царственных Страстотерпцев, Святой Елисаветы Федоровны и с нею пострадавших, и всех тех, кто в короткий период исторического времени, но за очень яркий мученический путь, прославил нашу землю и сохранил нашу святую Церковь, - сказал Его Высокопреосвященство владыка Кирилл. - Будем об этом помнить, всегда призывать их в помощь в наших молитвах и всегда-всегда надеяться на милость Божию.

Мы ждем в нашей жизни чуда. Чудо в том, что несмотря на наши грехи, на наши слабости, иногда на наше жестокосердие, Господь терпит нас и дает возможность жить на этой земле и возможность покаяться. Это главное чудо, которое мы сегодня с вами переживаем.

Пусть сегодняшний день, когда мы помолились Господу о грядущем Новолетии и его благости, будет для нас этим временем нашего усердного моления Богу и призывания той святости великой, в которой мы живем, которую мы должны ценить, любить, помнить и лелеять, и хранить ее в своем сердце.

Владыка митрополит отметил, что последний день уходящего года приходится на день памяти святого праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя уральской земли, на день, в который совершилось общецерковное признание его святости.

Обращаясь к пастве за праздничным богослужением в Свято-Николаевской Верхотурской обители, владыка митрополит пожелал всем участникам торжества, вернувшись в свои дома, сохранять «эту милость и благость, которую получали и стараемся получить здесь у праведного нашего Симеона Верхотурского».

- Его образ, его образ жизни, его лик, который смотрит на нас со святых образов, пусть будут всегда образом для нашей с вами жизни. Чтобы мы в этой жизни, часто очень недоброй, суровой, а иногда лукавой и неправильной, всегда вспоминали о нем, как о человеке искреннем, порядочном, глубоко верующим, о человеке, который никогда не делал из себя значимое лицо, но человеке, которого сам Господь Бог прославил перед народом Божиим. И для нас конечно это великий знак милости Божией, - сказал правящий архиерей.

Митрополит Кирилл отметил значимость для современников образа христианского мышления, заповеданного нам праведным Симеоном Верхотурским.

- Мы живем в очень особом месте, и в этом особом месте, где пострадали святые Царственные Страстотерпцы, где практически окончила свою земную жизнь вся Царская семья, вся Царская фамилия - в Алапаевске, в Перми, у нас с вами здесь, в Екатеринбурге, - подчеркнул архипастырь. - Этот образ праведного Симеона Верхотурского пусть будет для нас образом нашего христианского мышления, чтобы мы не разжигались какой-либо злобой и ненавистью, чтобы наше сердце было наполнено кротостью и любовью, чтобы мы находили возможность умиротворять свою собственную жизнь, свою душу, и чтобы для нас примером христианского образа жизни и мысли был наш Божий угодник - праведный Симеон. Его святыми молитвами Господь да помилует и спасет всех нас, стоящих в этом храме, всех тех, о ком мы молимся в сегодняшний день у его святых мощей, всех тех, кто живет вместе с вами.

Поздравляю вас всех с праздником. Храни Вас всех Господь! Молитвами праведного Симеона Верхотурского чудотворца Господь да спасет и помилует всех нас. Ангела-хранителя всем вам! Пусть ангел Господень сопутствует во всех наших путях. Благословение Божие да пребывает над всеми вами!

Отметим, 31 декабря 2017 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя уральской земли, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.

 

01 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс