Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Православная служба помощи «Милосердие» объявляет о начале сбора рождественских подарков для бездомных и малоимущих людей, многодетных семей, тяжелобольных детей, пациентов больниц и одиноких стариков – на специальном сайте акции dari.miloserdie.ru любой желающий может выбрать подарок для нуждающихся. Акция в этом году проходит в Москве, в Брянской, Кемеровской и Смоленской областях. Служба проводит акцию «Дари радость на Рождество» с 2011г. В прошлом году в рамках акции было собрано более 27 000 подарков в 12 городах России.

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому и катехизаторскому служению. Заседание по теме «Проповедь Евангелия в современном мире» прошло под председательством управляющего викариатством епископа Дмитровского Феофилакта, с участием помощника управляющего викариатством по миссионерскому и катехизаторскому служению протоиерея Романа Маркова и миссионера храма Преображения А.И. Солодкова. На собрании присутствовали 36 представителей храмов викариатства.

Завершился визит в Москву Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II, находившегося в российской столице на юбилейных торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Помимо участия в официальных мероприятиях, архиепископ Хризостом возглавил Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре, посетил Сретенский, Покровский и Зачатьевский монастыри столицы. Его Блаженство посетил Императорское православное палестинское общество, где встретился с его председателем С.В. Степашиным, и Музей космонавтики.

В столице наградили лауреатов «Московской реставрации – 2017». Это конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Он проходит уже в 7-й раз. Церемония награждения состоялась в здании Театра имени Моссовета. «Когда эта премия только начиналась, были сомнения, будут ли достойные претенденты на нее. Сегодня таких опасений нет. Десятки желающих с реально хорошими, мирового уровня проектами реставрации подают заявки на этот конкурс», – сказал С. Собянин. Цель конкурса – развить традиции московской школы реставрации, привлечь интерес к памятникам истории и культуры.

14 января 2018 г. по благословению первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения в Творческом центре «Москворечье» пройдет X Детский благотворительный фестиваль Центрального и Южного викариатств «Свет Рождественской звезды». В фестивале примут участие воспитанники воскресных школ, образовательных и культурных центров, учащиеся музыкальных школ, воспитанники детских домов и школ-интернатов Москвы. В рамках фестиваля пройдет выставка детского творчества «Божий мир глазами ребенка».

Покровский ставропигиальный женский монастырь посетил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х. У Святых врат обители Блаженнейшего Владыку встречала игумения Покровского ставропигиального женского монастыря Феофания (Мискина) с сестрами. Гости проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились мощам святой праведной блаженной Матроны Московской. Далее состоялась ознакомительная экскурсия с рассказом об истории монастыря, после которой гостям была предложена трапеза. Делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Патриархом Иоанном X прибыла в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

До 28 февраля 2018 г. открыт прием заявок на участие в конкурсе «Пасхальные песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира». К прослушиванию приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Возраст участников – от 5 до 20 лет. Конкурс проводится в заочной форме – к рассмотрению принимаются видеозаписи выступления участников. Победители конкурса становятся участниками Пасхального благотворительного концерта, который состоится в апреле 2018 г. в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений в Московской областной Думе состоялась конференция, посвященная теме «Нравственные ценности и будущее человечества». В ней участвовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Открыл собрание и выступил с приветственным словом председатель областной Думы И.Ю.Брынцалов, затем с докладом выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка отметил, что очень важно помнить уроки истории и не допускать повторения репрессий, помнить достижения предков, необходимо сформировать систему нравственных ценностей, обрести жизненные идеалы; наградил медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в русской Православной Церкви» И. Брынцалова, депутата Государственной Думы Л. Антонову и председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма, депутата Московской областной Думы О. Рожнова.

В Государственном социально-гуманитарном университете состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности». В ней участвовал ответственный в благочиниях г. Коломны и Коломенского округа за миссионерское служение, настоятель Ильинского храма Коломны священник Иоанн Бакушкин, который выступил с докладом на тему «Методика работы с дошкольниками по формированию элементарных нравственных представлений».

В рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений в Ногинском районном отделении Союза художников России состоялось торжественное открытие выставки работ, представленных на творческий конкурс «Нравственные ценности и будущее человечества». С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Богородского церковного округа священник Александр Анохин. Он вручил грамоты художникам, участвовавшим в конкурсе.

В рамках XV Рождественских образовательных чтений в воскресной школе Богородицерождественского храма г. Волоколамска прошел конкурс чтецов духовной поэзии среди обучающихся общеобразовательных учреждений Волоколамского района и домов культуры. Жюри конкурса возглавил благочинный церквей Волоколамского округа священник Михаил Поляков. В конкурсе приняли участие 40 человек из двенадцати общеобразовательных учреждений Волоколамского района.

В актовом зале Духовно-просветительского центра при Донском храме г. Мытищи в рамках экологической работы в Московской епархии состоялся круглый стол, на котором от Волоколамского благочиния присутствовали протоиерей Александр Шелехов с прихожанами Богородицерождественского храма. Его тема: «Экологическое образование и воспитание: перспективы соработничества Церкви, государства и общественных организаций». Он вошел в программу Московских областных Рождественских чтений и стал заключительным для Года экологии в России. Перед присутствующими членами комиссий, педагогами воскресных школ и гостями выступили видные труженики и теоретики природоохранной деятельности Москвы и области. Они делились опытом работы на местах и своими успехами.

Благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь»» в Москве при поддержке движения «Православные добровольцы» и волонтерских объединений вузов столицы провел 1-й общегородской продовольственный марафон «Продукты в глубинку». Волонтеры собрали в магазинах «Перекресток», «Дикси» и «Билла» более 30 т продуктов питания для малоимущих пожилых людей, живущих в отдаленных населенных пунктах. Продуктовые наборы волонтеры доставят адресно каждому пенсионеру до конца декабря. Любой желающий мог прийти в этот день в ближайший магазин, приобрести нескоропортящиеся продукты и отдать их волонтерам акции за кассами. Первые продукты уже направлены в деревни.

 

01 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс