Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Миссионерский институт приглашает педагогов, воспитателей, директоров школ и всех, кому интересна педагогика, на лицензированные краткосрочные курсы повышения квалификации по двум программам. Обе программы рассчитаны на 72 часа (около двух недель обучения). Первая программа называется «Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа ФГОС». Вторая программа курса повышения квалификации «Этноконфессиональные особенности отечественной словесности классического периода» адресована как школьным учителям, так и вузовским преподавателям.

В преддверии светлого праздника Рождества Христова в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошла традиционная православная ярмарка «Рождественский подарок». Открытие ярмарки традиционно предварил молебен «На начало благого дела», который совершил Его Высокопреосвященство Владыка Кирилл. Как пояснили организаторы, на ярмарке крупнейшие храмы, монастыри и подворья России, Белоруссии, Палестины, Греции, Украины представили уральцам церковную утварь, ладан со Святой Горы Афон, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед, сувениры из Иерусалима.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии объявил о начале ежегодного епархиального конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия». Конкурс представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. Темы заданий подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов православия, рассказали в епархиальном отделе образования. Экспертиза конкурсных материалов и награждение победителей состоится в апреле 2018 г. Организаторы отмечают, что для участия в конкурсе необходимо представить заявку на почту сектора ОПК oroik.opk@mail.ru.

Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы в поселке Верхние Серги в этом году отмечает 120-летие со дня основания. После Божественной литургии накануне престольного праздника по приглашению отдела культуры Екатеринбургской епархии с концертом выступила Архиерейская детская певческая капелла «Октоих». В Доме культуры поселка Верхние Серги на концерт, по словам организаторов, собралось множество жителей селения, среди которых были и прихожане Введенского храма.

В духовно-просветительском центре «Царский» в рамках расширения экспозиции состоялась встреча с историками, краеведами и коллекционерами. Обновленная экспозиция представляет историю Екатерининского храма и других храмов нашего города, то немногое, что осталось от разрушенных и разграбленных церквей. Представлены предметы богослужений, старопечатные и рукописные книги, иконы из храмов Екатеринбурга середины XVIII – начала XX веков. Историки отметили, что храм – это средоточие всей жизни города, центр активного участия жителей во всех его сферах.

В Свердловской и Тюменской областях начались региональные турниры по «Русскому силомеру» – новому виду спорта, разработанному в спортивно-патриотическом отделе Екатеринбургской епархии. В соревнованиях принимают участие более 30 000 мальчишек от 7 до 17 лет из 150 общеобразовательных школ. Как отметили организаторы турнира, региональные соревнования проходят в рамках федерального проекта «Русский силомер», реализация которого стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Напомним, на итоговом форуме «Сообщество» проект «Русский силомер» был представлен лично Президенту России В.В. Путину и получил его одобрение.

В Александро-Невский собор Ново-Тихвинского женского монастыря перед всенощным бдением состоялось принесение иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильской. Торжественную встречу возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» постоянно пребывает в Знаменской церкви города Верхнего Тагила. Образ очень почитаем среди православных верующих Среднего Урала. В алтаре Верхнетагильской Знаменской церкви хранится рукопись начала XX века, содержащая запись устного предания о явлении и чудесах Верхнетагильской чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». Копия рукописи хранится в Верхнетагильском краеведческом музее.

11–12 февраля 2018 года Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви при участии Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института проводит VI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную 100-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников. К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия и истории Церкви.

В Обители милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы появилось новое направление работы – служба паллиативной помощи. Реализовать проект удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов конкурса 2017 года. Служба паллиативной помощи стала новым витком в развитии обители, которая за 10 лет своего существования накопила большой опыт работы с тяжелобольными. Особенность этого проекта в том, что тяжелобольным предоставляется необходимое оборудование, которое улучшает качество жизни: многофункциональные кровати, прикроватные столики, инвалидные коляски, скользящие простыни и многое другое.

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии» на тему «События Библии как события истории: археологические экспедиции по библейским местам». С докладом на семинаре выступил игумен Моисей (Пилатс), настоятель мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (г. Алапаевск), неоднократный участник церковно-археологических экспедиций, кандидат богословия, заведующий Библейско-богословской кафедрой Екатеринбургской духовной семинарии. На семинаре отец Моисей предстал не только человеком веры, но и человеком науки. Профессиональные ученые, присутствовавшие на семинаре, сразу же зачислили его в «свои собратия», отметили организаторы встречи.

В храме во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова прошло вручение дипломов студентам магистратуры заочной формы обучения. Защита квалификационных работ завершилась благодарственным молебном, совершенном заведующим сектором заочного обучения Духовной академии священником Алексеем Артюховым. После этого выпускникам вручили дипломы и академические значки магистра богословия. В 2017 году дипломы об окончании магистратуры по заочной форме обучения Санкт-Петербургской духовной академии получил 51 выпускник. Среди них – духовник Свято-Симеоновской гимназии, секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии священник Сергий Никитин и настоятель Введенской церкви поселка Арти священник Димитрий Ямщиков. Несмотря на то, что современные священники очень заняты, духовенство Екатеринбургской епархии стремится повышать свой образовательный уровень.

В Отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии состоялся семинар-практикум по декоративно-прикладному творчеству «Колокола и колокольчики». К участию приглашали педагогов и воспитателей образовательных учреждений. Мероприятие провел педагог дополнительного образования высшей категории Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила. Теоретическая часть была посвящена колоколам, их истории и значению, а практическая часть – изготовлению колокольчиков из глины.

В духовно-просветительском центре «Царский» прошла выставка уральского художника-живописца, графика и гравера Валентина Алексеевича Новиченко, приуроченная к 90-летию художника. Как отмечают в центре «Царский», мастерство художника многогранно: это живопись, гравюра, рисунок, акварель, монотипия, акватипия, а также полиштрихография – живопись по металлу, изобретенная им самим. Выставку открыл клирик Храма-на-Крови иерей Сергий Цихановский. Отец Сергий отметил, что творческая деятельность любого мастера непроста: чтобы достичь результата, художник преодолевает все препятствия и неудачи через упорство и трудолюбие. Валентин Алексеевич был именно таким человеком, и каждый штрих на картине говорит о высоком мастерстве художника.

 

01 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс