Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К Рождеству для жителей и гостей Екатеринбурга приготовили немало интересного

К Рождеству для жителей и гостей Екатеринбурга приготовили немало интересного

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». По традиции Екатеринбургская епархия в декабре и январе проведет множество благотворительных елок, концертов, выставок, балов и праздничных вечеров для детей и взрослых. Сезон рождественских праздников открыл творческий вечер «Зимняя сказка в Патриаршем подворье» с участием талантливой молодежи Екатеринбурга. В музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме открылась выставка «Царское Рождество», посвященная 100-летию последнего в жизни членов Августейшей семьи праздника Рождества Христова, которое они встретили в тобольской ссылке в ночь с 24 на 25 декабря (по старому стилю) 1917 года. В экспозиции представлены оригинальные письма и открытки, почтовые карточки, упаковки любимых кондитерских изделий Царской семьи, кусочек мыла царских времен, подарки военных лет и другие аутентичные экспонаты. Выставка продлится до конца января.

Вчера в Православном информационно-библиотечном центре (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63) для любителей лирических произведений устроили поэтический вечер «Звезда Вифлеема». А со 2 января на площадке у Храма-на-Крови свои ледовые шедевры начнут возводить скульптуры из разных регионов страны и зарубежья. В этом году основными темами международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» стали: «Рождество Христово», «Праздник Рождества Христова в семье Государя Николая II», «100-летие духовного подвига святых Царственных страстотерпцев и новомучеников Церкви Русской» и «1943 г. Великий перелом». Подведение итогов и праздничные мероприятия фестиваля состоятся 7 января 2018 года, а сами скульптуры будут радовать жителей и гостей города до весны.

По сложившейся традиции с 7 по 10 января в Епархиальном управлении пройдут благотворительные Архиерейские елки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, детей военнослужащих, погибших при исполнении долга. Архиерейскую елку посетят около 2700 маленьких зрителей. В программе - Рождественский спектакль, хороводы, игры и сладкие подарки.

Благотворительные елки для школьников состоятся с 8 по 10 января в 13-00, 15-00 и 17-00 в духовно-просветительском центре «Царский», где по благословению митрополита Кирилла в Екатеринбурге проходят «Рождественские балы в Доме Романовых», собирающие детско-юношескую аудиторию. В программе праздника - рождественское представление, танцы, игры, конкурсы и викторины с участием фольклорного ансамбля «Сылышки» и уральских артистов. Весь праздник для ребят будет играть живая музыка. 12 января в 18-30 для жителей города в Театре эстрады состоится праздничный Рождественский концерт с участием детского кубанского казачьего хора, фолк-шоу группы «Озорное колесо» и других артистов.

На Святках детей младшего и старшего возраста пригласят на праздники в Свято-Симеоновскую православную гимназию: 16 января в 10-00 для ребят 6-11 лет и их родителей состоится рождественская сказка «Серебряное копытце», а в 13-00 - праздничный бал для детей 12-17 лет «Рождественские подснежники».

В рождественские каникулы 4 и 8 января уральцы смогут совершить паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково, организованную Паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Воскресные школы готовят спектакли и вечера для детей и взрослых, в том числе с участием приглашенных гостей. Так, 14 января в 10-00 в поселке Староуткинск Свердловской области пройдет рождественский концерт с участием архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», программа которой посвящена Царской семье и празднику Рождества Христова. Во всех храмах епархии пройдут ночные праздничные богослужения, а в ночь с 6 на 7 января 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга будет совершена Архиерейская Божественная литургия.

 

27 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс