Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги конкурса чтецов, алтарников и хоров ЦПШ подвели в Екатеринбургской епархии

Итоги конкурса чтецов, алтарников и хоров ЦПШ подвели в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». В этом году Екатеринбурге свое мастерство на XIV Фестивале чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины представили 24 хора (более 400 певчих), 50 алтарников и 23 чтеца из Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий и (впервые) республики Чувашия. В течение трех дней ребята проходили конкурсные испытания, тестирования, собеседования и прослушивания. По итогам фестиваля жюри, в состав которого вошли священники, педагоги и эксперты в области церковного пения, определило лучших. По традиции, они и сослужили на архиерейской Божественной литургии в Храме-на-Крови, которую возглавил викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений.

Для учащихся уральских воскресных школ фестиваль является важнейшей точкой церковного года: именно он подводит итоги приходской работы с юными чтецами, алтарниками и певчими. Дети оказались на высоте. Семь лучших чтецов, выбранных жюри, перед началом литургии читали часы - краткое богослужение, основу которого составляют псалмы и песнопения, связанные памятью святого или праздником. Это одно из очень трудных послушаний, ведь, в отличие от хора, чтец отвечает за все один. На Литургии послушания в алтаре несли 26 юных алтарников: подавали кадило, зажигали и подносили свечи, открывали завесы Царских врат, совершали вход. Песнопения на богослужении исполнил сводный хор, объединивший 14 хоров (более 200 юных певчих).

Завершением Фестиваля в честь великомученицы Екатерины стал торжественный концерт лучших хоров Екатеринбургской митрополии. В рамках праздничного концерта состоялось торжественное награждение победителей и их наставников. Специальный приз фестиваля «За веру и верность» получил детский хоровой коллектив Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Специально для участников фестиваля Екатеринбургский Театр Чехова представил несколько фрагментов из спектакля «История любви», раскрывших историю Царской семьи от ее создания до мученического подвига. Завершила концерт песня «Славься, наш русский Царь», исполненная всеми участниками и зрителями. Дни празднования памяти небесной покровительницы Екатеринбурга ознаменовались и историческими визитами, а также крупнейшими культурными мероприятиями.

 

20 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс